Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
09-04-2017 14:51
В Штатах есть освященный десятилетиями обычай: каждая новая администрация заявляет о планах полета на Марс. Помимо технических, тут есть две проблемы. Во-первых, ежегодно утверждаемый бюджет (не то чтобы Конгресс мог например ехидно зачеркнуть один нолик в смете, но урезать финансирование там могут). Во-вторых, все-таки каждая администрация приносит свое видение. Но кое-что все ж делается. Буш-младший объявил программу "Созвездие", Обама ее отменил, потом вернул остатки в виде SLS и "Ориона", и теперь уже при Трампе на их основе строятся дальнейшие планы.

Тут NASA в конце марта озвучило стратегию, денег на это пока нет и неизвестно, сколько вообще Конгресс выделит, но вот что они хотят. До середины 2020-х - МКС. Потом строительство маленькой окололунной станции с помощью SLS и "Орионов", станция будет посещаемой (до 42 дней, пока пристыкован карапь), на 4 человека. Кроме химических двигателей, будет электроустановка, с помощью которой станция сможет менять орбиту, хотя пока не решено, в какой мере (изначально она сильно вытянутая). Кооперация с международными партнерами рассматривается (точно будет неизменный канадский манипулятор), а снабжать станцию будут частники (Фалкон Хэви сможет забрасывать грузы до Луны, а кого еще они могут иметь в виду, я не знаю. Наверное, Нью Гленна, но он пока только на бумаге).

На втором этапе они хотят построить и запустить транспортный карапь, причем однопуском (без стыковок в космосе). Что интересно, поскольку SLS имеет диаметр обтекателя 8,4 м, эта бочка будет достаточно просторной. Карапь будет пристыкован к станции в 2027 году, и ок. 200 дней на нем будут жить люди. В 2029-м - полет на 300-400 суток, тоже в пристыкованном положении, но м/б и автономно, в любом случае цель - проверить возможность длительного пребывания в отсутствие прямого сообщения с Землей.

Полеты к Марсу - 2030-е годы, карапь после заправки отстыкуется от станции и отправится в плавание. По планам он сможет так слетать до 3 раз, хотя что они там будут делать без посадки, пока решается.

Опять же, это пока планы, а планы ваши мы видали.
https://www.nasaspaceflight.com/201...ulti-step-mars/
http://www.planetary.org/blogs/jaso...s-unveiled.html
Закрыть