pakt
21-04-2017 20:57 Вики такая вики
Баварская советская риспублика: Среди тех, кого собирались расстрелять пруссаки, был и красноармеец Адольф Гитлер. Сохранились фотографии этого красноармейца у гроба Эйснера. Но видя, как он разочаровался в вождях революции, решивших вместо борьбы за победу соединиться на небесах с Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург и обрёкших вместе с собой на смерть сотни поверивших им красноармейцев, Гитлеру в последний момент по решению руководившего карателями Эрнста Рёма сохранили жизнь и даже поручили вести политическую работу в гарнизоне.

Гитлер: В Мюнхене во время бурных дней он не связывал себя никакими обязательствами, просто наблюдал и заботился о собственной безопасности. [...] 27 апреля 1919 года, как указывалось в официальной биографии Гитлера, он столкнулся на мюнхенской улице с отрядом красногвардейцев, которые вознамерились арестовать его за «антисоветскую» деятельность, но, «используя свой карабин», Гитлер избежал ареста.

Про баварскую республику пришлось почитать, потому что в одной из лекции упомянули о мощнейшем всплеске антисемитизма именно после этого события, т.к. баварские революционеры чуть более чем все, включая сформированное революционное правительство, состояли из пятого пункта. Томас Манн по этому поводу сказал просто: "против этого типа мечтательных, фанатичных, христоподобных еврейских революционеров может помочь лишь расстрел на месте". Что и было проделано, расправились жестоко (в отличие от бременской республики, где обошлись без экзекуций - свои же).

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть