Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
23-04-2017 01:14 Cotrast


Во время периода больших скидок в Steam на всё-всё-всё зацепился взглядом за данную игру, но потом отложил в ящик в виду занятости другими игровыми проектами. Тем не менее, когда в очередной раз возник вопрос "Пап, давай ты во что-то поиграешь, а я посижу рядом", вспомнилась эта игра. На вид в ней не было ничего, что могло бы ребёнка как-то особенно озадачить - как и меня, объясняющего это - при этом довольно милое визуальное оформление. Чем конкретно надо будет заниматься, я пока ещё не знал, не считая общего представления, данного в трейлере, но больше во время покупки меня заинтересовали семейные сценки и, как следствие, сюжет. Игра представляет собой головоломку про свет и тени, обрамлённую в обёртку в стиле джаз, с соответствующим визуальным и музыкальным оформлением. У нас есть главная героиня сюжета - девочка по имени Диди - и главная героиня действия - Дон, на вид акробатка. И эти двое - единственные, кого мы можем увидеть не только в виде отпечатков на стене(на самом деле нет). В процессе мы решаем в меру интересные, хотя и зачастую достаточно простые головоломки, связанные с тем, что Дон имеет как телесную оболочку, так и теневую, и может совмещать передвижение по обычной земле с перемещением в виде тени на всяких освещённых поверхностях. На это и завязаны все имеющиеся головоломки. Некоторые из них имеют вид многоэтапных, когда на одном и том же раунде от переключения рычага меняется освещение и, как результат, структура головоломки. Большей частью они статичные, но есть несколько движущихся. На фоне этой игры света и тени развивается не слишком оригинальный, но интересный сюжет про семью Диди. История же Дон никак не раскрывается ни на старте, ни продолжительное время после, и достаточно долгое время я и вовсе принимал её за выдуманную подружку Диди, как некоторый в своём роде идеал: взрослая, сильная, да ещё с необычными способностями. Диди, конечно, тоже выкидывает достаточно необычные штуки, но к ним как-то быстро привыкаешь, принимая за сюжетную условность, если и не вовсе за оригинальный способ сэкономить на полигонах.



По итогу, имеется необычная, интересная и не слишком сложная головоломка, обрамлённая в приятный визуальный и музыкальный ряд, с бонусом в виде небезынтересного сюжета, содержащего несколько поворотов, чтобы не быть совсем уж прямолинейным. Более всего оказалась интересной смена точки зрения - а эта игра, можно сказать, вся про точки зрения - на одного из основных персонажей, так что первое и финальное впечатление кардинально разнятся. Сашке история тоже понравилась, и она не против чего-то типа "второй части". И хотя тут история, в общем, законченная, создатели действительно могли бы что-нибудь придумать в плане развития сюжета, насадив на это новые механики и более сложные головоломки. Я "за".
Закрыть