кошка хочет в Лондон
pi_lulia
дневник заведен 29-08-2007
постоянные читатели [46]
Alpha, Annouchka, Camypau, Coccinelle, Coiriel, drk, Endless, FairFox, Fetter, fish4l, Fleurell, galynca, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lord Alukard, Lucky Lark, Mari-May, over the autumn, RammZamZam, Seele, toskun_i_blyaka, TwiGGy-MyDAK, Uhrwerk Engel, Unari, Wildberry, Yuta, Zarevlasta, zubchik, Вася Кот, Веселый Джокер, Виль, Влюбленная в жизнь, Дева, Жил был человек, Заточкина, Инспектор По, Кавай_Котэ-тян, Кайса, Каштанка, Косметичка, кюхельгартен, Ланочка ПМ, Рика, Сара Фостер, Сойка, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
антиресы [3]
02-05-2017 01:32 Маленькое майское путешествие
Каждый год, выезжая из города на майские, отъехав немного от Москвы мы вдруг начинаем восхищаться окружающими пейзажами. Сложилась уже такая традиция. И все нам кажется таким милым и уютным, дело тут, конечно, не только в красотах замкадья, а в том, что нам плохо в большом городе. Понятно это становится тогда, когда оказываешься там, где видно небо. В этот раз необычайно прекрасными показались старые дачные поселки под Королевым, через которые объезжали пробки на Ярославке. Прекрасные резные теремки и модерновые домики, еловые аллеи .... даже гуглить не хочу, почем сейчас там дачки )
На этот раз путешествие было коротким, спонтанным и ленивым.
В четверг ночью я поняла, что не хочу в выходные готовить, мыть посуду и "знать, что где валяется, и когда все это кончится". Лис был к командировке, мы с Лисой болели и все так достало, что захотелось сбежать куда-подальше и там лечь и не шевелиться. Посмотрела, что мне скажет букинг по запросу на полный пансион и крытый бассейн в Подмосковье. Как раз последний день бесплатных отмен брони почти у всех, и на номера, от которых отказались, была скидка. Но уже без отмены. Так и набрела на пансионат Буран РЖД под Сергиев-Посадом за вполне подъемные 7600. Забронировали и в субботу поехали.
Было лениво, поэтому точек на карту накидали мало - музей ракетостроения в Пересвете, Богородская игрушка, Загорская ГАЭС и Троице-Сергиева Лавра.
В Пересвет заехали на пути в Буран, музей работает вт-сб, до 16:00, вход бесплатный. Находится в здании, где была резиденция С.П. Королева. http://www.nic-rkp.ru/default.asp?page=museum_contacts
Экскурсию, очень интересную и подробную, проводит смотритель, бывшей начальник режима НИИХИММАШ Михаил Владимирович Хвостов. Ныне "Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности", входящее в структуру Федерального космического агентства является головным испытательным центром Федерального космического агентства по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. Работе Королева и всем последующим испытаниям ракет вплоть до настоящего времени и посвящена экспозиция музея. В конце экскурсии прозвучала фраза, что не только благополучие важно, нужное еще чем-то гордиться. Любопытно, но такую же фразу мы услышали на экскурсии в диаметрально противоположном месте - в музее Богородской игрушки, и сказана она была о работах современных выпускников местного художественного училища, которые продолжают дело своих предков. Пока еще есть чем гордиться, несмотря на все трудности.
На фабрике Богородской игрушки http://bogorodskoe.ru/muzei/ тоже интересно, однако, экскурсия стоит 1000 рублей, и еще сверху входные билеты. Хотя мне все понравилось. Я в путешествиях все платы за вход в музеи и покупку сувениров воспринимаю как скромный вклад в поддержку русского наследия. Отдельно отмечу доброжелательность персонала - я кормила раскапризничавшуюся Лисичку во всех музейных подсобках, куда мне любезно пускали. И никого не удивляло, что такая большая девочка еще кормится.
На ГАЭС https://ru.wikipedia.org/wiki/Загорская_ГАЭС посмотрели с противоположного берега Куньи, размеры впечатляют, теперь бы еще найти время и посмотреть, как эти аккумуляторные электростанции устроены, чтобы понять, а что это вообще были за штуки )
В Лавру так и не заехали. Она была отложена на обратный путь, но Лиса внезапно заснула на подъезде к С-Посаду, и мы решили домчать до дома, пока пробок нет. И действительно домчали - всего за час ).

Ну и последнее, про, собственно, Буран http://pan-buran.ru/o-pansionate/territoriya/ Пансионат в лесу, птички поют, воздух свежий, тихо. Людей было много, но кроме как в столовой нигде никакого ощущения толпы не было. Номера хорошие, но у нас был без кондиционера, летом, наверное не очень. Кормили вкусно и разнообразно, ребенок особенно проникся компотом и гренками с яйцом ) На территории детская комната и площадка и куча больших и маленьких лестниц, что делает затруднительным пользование коляской. Лиса сейчас в стадии освоения лестниц, и ей больше ничего не надо было, только подниматься и спускаться, так что ей от этого был сплошной кайф. Так же на территории живет стая брошенных на соседних дачах кошек. Многие породистые, но почти все в плохом состоянии. Выглядят несчастными, у большинства уши и глаза попорчены инфекциями. Кучкуются во время завтрака-обеда-ужина около столовой. Имеют свой уголок для кормежки на заднем дворе. Но, видимо, породистые домашние животные оказались не очень приспособлены к дикой жизни. Жалко их.
В бассейн так и не попали, хотя он большой и чистый. Но, требовались дополнительные телодвижения по получению справки, узнавания времени сеансов, проката шапочек и на последние сеансы не пускают детей. Мы не осилили ) Нужно больше дней, чтобы ходить в бассейн и на массажи-спа-сауны.
Для меня это был такой отдых, когда не то чтобы отдохнул, а скорее только осознал, сколько еще нужно отдохнуть, чтобы отдохнулось. Мы ложились вместе с ребенком в девять вечера, и все равно хотели спать еще. И синяки под глазами остались неизменными.
Где-то в лесу был родник и пруд, пригодный для купания, но мы не дошли. Осенью постояльцы собирают грибы, и даже можно взять напрокат корзину. А зимой покататься на лыжах на собственном маленьком склоне. Вообще, по ценам без спецпредложений, этот пансионат выше наших возможностей, и Нивка одна такая на территории была, среди больших и толстых джипов. Но по какой-нибудь акции я бы еще раз съездила. Годное место.







Мне бы хотелось продолжить космическую тему запланированным на вторые майские путешествием в Калугу, но, кажется, кончились деньги
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Отличнейшее приключение, молодцы. Даже просто прочитав, освежилась)
Камрад
Виль , мы что-то прониклись санаторным отдыхом )
Кстати, к вопросу о Белоруссии, мы вот давно целимся на это место http://ozerny.by
Очарованная песней ветров
pi_lulia я вообще больше хочу покататься замки посмотреть, но Гродно есть в планах, так что, может быть и можно заехать) Я, кст, зову присоединяться в каком-нить формате, если есть желание. Я сама еще не придумала толком ничего, потому что поверхностно все посмотрела, но когда придумаю, то напишу.
Камрад
Виль , мы в следующем году хотели. У нас в начале июля Румыния. Ты когда планируете?
Очарованная песней ветров
pi_lulia Думаю, в июле, в конце ориентировочно
почти синяя птица
В Калугу надо! Там офигенно. Там музей космонавтики, река, парк с девушкой под зонтиком, старинные домички и уют
Камрад
Сойка , планетарий, парк птиц и Боровск )

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть