Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
18-05-2017 15:58
Тут прочитал про остров Гендерсон, покрытый мусором - это уникальная точка, куда течения сносят хлам из Южной Америки и с проходящих кораблей. Львов, как говорится, отдыхает. А ведь раньше остров считался не менее уникальным заповедником биоразнообразия, именно в силу своей удаленности. Но я читал про него у Джареда Даймонда, эта история по-своему поучительна.



Гендерсон вместе с островом Питкерн (известным по истории "Баунти") входит в группу "во главе" с островом Мангарева, сама группа расположена в ебенях даже по меркам Восточной Полинезии (дальше только о. Пасхи). Питкерн маленький и для проживания неудобный, но там оказались большие запасы вулканического стекла, которого на Мангареве нет, поскольку это атолл. Гендерсон большой, но это тоже атолл, там нет пресной воды, а плодородной почвы очень мало, к тому же он сильно удален от соседей. Зато там отличная рыбалка, водятся омары, осьминоги, какие-то экзотические черепахи, много птиц. Поэтому на обоих островах существовали небольшие колонии людей, и они вели торговлю между собой и с Мангаревой (Питкерн поставлял камень, Гендерсон - морепродукты, а из метрополии они получали готовые товары... а также партнеров для брака). Кроме того, Питкерн мог служить остановкой для мангаревцев на пути к Гендерсону, который был хорошим местом для пикников.

В конце концов на Мангареве вырубили почти весь лес, в результате почву смыло в море, начался голод и войны, и им стало не до рыбалки. Там люди выкапывали трупы и ели, какое уж там. Торговля прекратилась как с остальной Полинезией, так и с колониями. На Питкерне все-таки можно жить, к тому же тамошние люди могли построить каноэ и свалить оттуда. Гендерсонцы же оказались в ловушке. Вместо каменных они стали делать инструменты из птичьих костей и раковин, и через несколько поколений тупо вымерли. Успев уничтожить 5 из 9 видов сухопутных птиц (включая все 3 вида пингвинов). Прекращение торговли с колониями, очевидно, только усугубило проблемы Мангаревы, но самим колониям настал пиздец, и в конечном итоге никого живого там не осталось. На Питкерне с конца XVIII века живут потомки мятежников с "Баунти", но Гендерсон необитаем, и уборкой заниматься некому.
Закрыть