Записки Серого Пса
дневник заведен 04-04-2007
постоянные читатели [62]
Althmourght, Busi, Charly, Crisl, Darth Kenoby, DSetta, Emilia, Endless, Fandorin, flater, Goal Lonely, Hamaan, jmot, Kretik, LA3APb, Lady Xerra, Mei Harkonnen, merryginn, Mostack, Nau, Necroscope, nut, Russa_mirs, Samum, shoo, sky_unltd, Snow, Stamina, Svetkin, tagetes, the_Dark_One, Uhrwerk Engel, Uncatchable Jane, Var, vertuschka, vvol, Warlord, z_g, Абелла, Авантюристка, Агни, Аленка и пеленки, Алькор, Берлин, Вермишель, Веселый Джокер, Герр Зайчег, Динго, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кар-Карон, Консуэльйо, Кьянти, Мария, Молитва, некто Пат, Ромм, Соседка, Счастье есть, Теша, Товарищ БУ, Эрх Джастин
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
15-07-2017 02:59
Приехал домой из отпуска. Ненадолго - через неделю опять в отпуск и опять туда же Правда, только на неделю, на чём мой вояж заканчивается, и я плотно оседаю в Москве и на работе, ожидая конца августа, когда из деревни подтянется семья с первоклассницей-дочерью. Которой, к слову, чуть больше, чем через неделю, исполняется 7 лет. По какому поводу ребёнок уже (последние полгода) штурмует нас всем спектром изменчивых пожеланий, вплоть до планирования на 4 года вперёд. Что, конечно, в большей степени происходит от некоторого непонимания, что это такое: (тыкая пальчиком в картинки LEGO-замков) "на 8 лет, на 9 лет, на 10 лет, а это на 11 лет". Она вообще точностью определения временных отрезков пока что не увлекается, хотя, на вид, и постепенно постигает эту науку, правда как-то по-своему. Выходит так, что она прекрасно может складывать даже небольшие двухзначные числа, но вот "А 2 месяца, это сколько?"(с), и всё тут.

Отпуск, конечно, прошёл замечательно. За 2 недели был ровно один солнечный день. В который, конечно, мы, роняя калоши, поспешили всем гуртом сгореть. Как ни странно, но намеренно валявшийся на солнышке я сгорел менее всех, зато более равномерно. Мама и дочка же конкретно сожгли себе плечи, так что и на третий день ойкали от случайных касаний, не говоря уже за покраснения. На обратном пути, едва отъехав от станции, электричка галопом влетела в эпицентр бури. Как темнело небо по пути нашего следования, я видел чётко, а потом вдруг и внезапно мы оказались окружены стеной воды, изредка озаряемой вспышками молнии. Пассажиры оперативно позакрывали окна в вагоне, а машинист - или там автоматика на фотодиодах? - включил в салоне свет. Потом выключил, потом опять включил и держал до конца. Буря же за окном длилась что-то около пятнадцати-двадцати минут. Это с учётом того, что мы как в неё стремительно въехали, так и сразу устремились к выходу.

Не откладывая дело в долгий ящик, сразу метнулся в "Декатлон" слегка подновить спортивный гардероб. Меня там условно "отбелили": модели кроссовок и брюк-трансформеров, так полюбившиеся мне в последние пару лет, в этом году представлены строго в серых оттенках вместо прежних чёрных. В принципе, терпимо, но, конечно, несколько печально. Да ещё и трансформеров новых не завезли, остались модели прошлой серии с неизвестным сроком завоза новых. Кроме того, имеющаяся модель 48го размера мне слегка оказалась мала, а 50я вроде бы - в заявленном системой количестве 1 шт - есть в удалённом магазине на другом конце города. Впрочем, меня обрадовали тем, что если она там ещё есть, то за несколько дней можно устроить перемещение в ближний ко мне магазин. Кстати, у новой модели брюк ещё и количество застёгивающихся карманов урезали с 3х до 1го. Что, с одной стороны, бесконечно печально, но с другой стоит отметить, что именно молнии на боковых карманах оба два раза были самым слабым звеном этих брюк. Также зацепился взглядом за прикольный воздушный змей, да так с собой одну штуку и утащил. Лёгкая и быстрая раскладка/складывание, два управляющих каната с доп.опциями по управлению летуном, вроде бы не хлипкая конструкция с заявленным порогом живучести в 60 км/ч. В деревне, как правило, ветер в поле всегда есть, так что будем посмотреть.

На свои строительные эксперименты практически извёл весь доступный песок, но тесть сказал "если надо и хочется - делай", и я, коль и хочется и надо, сделал. Не хватило каких-то 3-4х метров(т.е. примерно дюжины тележек) - песка на одну я оставил про запас, т.к. нередки случаи застревания в местном грунте. Вместо песка просто положил мостки на некотором возвышении. Ближайший ливень достаточно точно указал мне на тонкие места моих песочных дорожек, где я и проделал небольшие канальцы для стекания накапливающейся воды. В одном месте даже соорудил временный прототип трубы. Полагаю возможным в ближайшем будущем сделать и нормальные П-образные конструкции, призванные и воду пропускать с одной стороны дорожки на другую, и не создавать лишних ямок. Всего-то три метровых доски шириной сантиметров 20, схваченных саморезами. Высокие объёмы пропуска и не планируются, важна сама возможность. Попутно закопал последнюю "опытную" яму глубиной в 2 штыка, до того плотно закрытую досками, единственный минус которой был в том, что она была чётко по центру тропинки. Что такое провалиться в подобную ямку испытал и на себе, прокапывая канал вдоль забора. Ничего смертельного, но неприятно лично мне, и может быть опасно для пожилого человека. Для большего удобства прокопал в процессе небольшой канал от ямы к основному каналу, чем убрал от половины до 3/4 имевшейся воды, остальное забил жижей из канала - попутно его углубив - создал небольшой остов досками и затем пустил по этому месту песочную дорогу. Последующие два дня дождей показали, что идея работает, ходить можно как будто по суху. Есть ещё проблемы на входе во двор, где, видимо, придётся копать канал уже по серьёзному к ближайшей глубокой луже, благо кривизна поверхности на моей стороне.

Из фильмов посмотрел ещё "Лекарство от здоровья" - приятно держащий в напряжении все 2 с половиной часа фильм с кучей развешанных ружей, которыми позабыли воспользоваться и несколько непонятным финалом. Протагонист, конечно, изрядно везучий персонаж, и добродушие антагонистов, раз за разом отлавливающих его на косяках - один из элементов этого везения. Фильм, в общем, оставил приятное впечатление. "Монстртраки" - такой себе мимишный семейный фильм с забавным главным героем(и я не про человека), простецкий и поверхностный вообще во всём, в том числе с этими распиханными тут и там "роялями". "Красавица и чудовище" - очень красивое визуально переложение мультика на киношные рельсы. 16+ за пару секунд - это, конечно, тот ещё маразм, но и смысловая нагрузка от добавления как этих 2х секунд, так и вообще от тотального толерантного "раскрашивания" местных через одного, ждут своего исследователя. Также показалось, но не уверен, что в фильм добавили несколько сюжетных поворотов, проходящих по отношению к основной линии под вывеской "взаимоисключающих параграфов", но я не настолько хорошо помню мультфильм, чтобы однозначно утверждать, что это привнесено именно в фильм, а не взято из источника. "Чудо на Гудзоне" - шикарный фильм по всем параметрам от актёрской игры, до способа подачи истории. Всего полтора часа, но сплошного удовольствия.

Завтра на Ночной забег, а у меня из козырей только две недели почти сплошного отдыха. Будет нелегко показать какой-либо значимый результат, но и в деревне условий для подготовки практически не было совсем. I will survive!
Закрыть