pakt
15-08-2017 10:07
2 июля 1816 года из-за ошибки в навигационных расчётах (капитан из роялистов, назначен по блату) фрегат «Медуза» налетел на мель в 50 километрах от берега. Попытки снять корабль с мели не увенчались успехом.

Спасательных шлюпок на всех не хватало, поэтому для эвакуации был построен плот 20 на 7 метров. Пока строили, усилился ветер, в корпусе корабля образовалась трещина. Под угрозой развала судна пассажиры и экипаж запаниковали, и капитан принял решение немедленно покинуть его. Семнадцать человек остались на фрегате, 147 человек перешло на плот. На перегруженном плоту было мало провианта и никаких средств управления и навигации.

В условиях предштормовой погоды команда на лодках скоро осознала, что буксировать тяжёлый плот практически невозможно. Опасаясь, что пассажиры на плоту начнут в панике перебираться на лодки, они обрезали буксировочные канаты и направились к берегу.

Положение на плоту, оставленном на произвол судьбы, обернулось катастрофой. Выжившие разделились на противоборствующие группы — офицеры и пассажиры с одной стороны, и моряки и солдаты — с другой.

В первую же ночь дрейфа 20 человек было убито или покончило жизнь самоубийством. Во время шторма десятки людей погибло в борьбе за наиболее безопасное место в центре у мачты, где хранились скудные запасы провизии и воды, либо было смыто волной за борт.

На четвёртый день в живых осталось только 67 человек, многие из них, мучимые голодом, стали поедать трупы умерших.

На восьмой день 15 выживших выбросили за борт слабых и раненых - и оружие, иначе вообще никого бы не осталось.

На тринадцатый день эти пятнадцать подобраны спасательным кораблем, пятеро умерли до прихода в порт.

Из 17 человек, оставшихся на фрегате, выжило трое.

Лувр, Жерико, "Плот Медузы"

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть