My blood type is coffee
Родни де Маниак
дневник заведен 13-11-2003
постоянные читатели [76]
AdrinA_LiNN, AmateraSu, Anung_Un_Rama, AsukaLangley, blackpuma_lara, Bladewalker, Emilia, ESPERANZA, Fantasy and Sci-fi, Fleurell, forum, Gilad, glv12 Marla Zinger, gunnbiern, Handmade, harriskhv, heavenly girl, iKudou, imp_angel, Iron, isk, Liberta, LightSmoke, Limonadk, Madnes, Marjerri, mashka-murashka, mocking-bird, Nevermore, Nighteyes, Omela, Piccolo_fiore, Prince_Eugine, RPG, Samum, Stamina, TainT, Tammi, TGa, Thinking of U, Toyka, Varanis, vitrazhi, WhereItFrom-Club, yuyuyu13, Айна, Альфи, Библиотека, Бродячий_огонек, ванимен, Виконт Де'Летенхофф, Волжанин, Вэлин, просто Вэлин, Здесь был Вэлин, Кирара, Коктейль Молотова, Лассана, Мелюзина, Мильди, Молитва, Москви4ка, О-20, Ойлэ, Ория, Осчастье, Пан Яська, ПАРАД УРОДОВ, Призрак джедая, Сайко, Старший кладовщик, Тигрра, Тихий океан, удалилась, Шалень, Шелест Ветра, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [13]
компьютерные игры, фантастика, сон, черный юмор, Low Blood Pressure Evil Lord, Ты знал. Что так. Будет., Большой адронный коллайдер, пельмени предвзятости
антиресы [14]
попса, теплое пиво, соционика, текстильные куклы
16-08-2017 23:31 Маленький друг - Донна Тартт
Все-таки читать отзывы, а тем более - читать издательские аннотации к книгам - это огромный риск. И я сейчас даже не про спойлеры говорю, а скорее про добросовестное введение в заблуждение.

Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны, книга мне понравилась. Приятный язык, плавное повествование, и хоть уходило оно регулярно в сторону от основной темы - а все равно читать было приятно. Ощущение “а как речь-то говорит, словно реченька журчит”. Рассказ журчит, плавно течет, теряется в траве, растекается в ширину, потом опять собирается в поток, движется то быстрее, то медленнее, но увлекает, утягивает за собой.
С другой стороны - я получила совсем не то, чего ожидала (хотя, конечно, мои ожидания - это только мои проблемы). Почему-то я ожидала хоть какой-то детективной линии. Ну понятно, почему, ведь в аннотации написано “решает найти и покарать убийцу”, а это значит, что будет расследование, а если предполагаемый убийца найден, то будет или его наказание, или открытие, что виноват не он, или еще что-то, да откроется.
Вот сейчас будет огромный спойлер.
Не будет этого. И история - не детектив, и не будет нам сказано, кто же убил девятилетнего Робина.
Не будет и “упрямого, волевого, решительного подростка”. Будет ребенок, который только начинает превращаться в подростка; который познает несправедливость, жестокость, у которого открываются глаза на те вещи, которые раньше казались естественными. Ребенок, выросший в больной, умирающей семье: старшая сестра предпочитает сон реальности, мать вот уже десять лет в депрессии и на таблетках, отец отстранился и живет в другом штате, бабушки - неплохие, в сущности, старушки, но тоже, тоже имеют кучу тараканов в голове. Ребенок, умеющий ненавидеть, ребенок, не умеющий показать свою любовь.
Вокруг этого ребенка - странный мир, в котором невозможно понять, что же за год идет, “приметы времени” находятся с трудом, и начинают более-менее проявляться только к концу книги. В этом мире время идет, размеренно отмеряемое стирками по понедельникам и проветриванием ковриков по четвергам. В этом мире время застыло, завязнув в мебели, картинах и фарфоре из старого родового гнезда. И реальность семейства Рэтклиффов, где братцы как на подбор - преступники (за исключением одного, умственно неполноценного) куда реальнее и настоящее.
Все псевдо-детективное движение начинается не потому, что Гарриет вдруг начинает пылать жаждой истины, не потому, что она что-то берет и, обдумав, решает. Просто в воскресной школе было занятие на тему “моя цель на лето”. И мифологизированная смерть брата, чей образ все это время жил рядом, в рассказах, просто подвернулась под руку. Не будь ее - было бы что-то другое.
Недо-спойлер, намек на плот-твист, из-за которого я мучительно боролась с желанием посмотреть в конец книги, оказался, по-видимому, только ошибкой рецензента.
Сюжета нет, как нет его в жизни. Загадка не разгадана - как это бывает в жизни. И можно бесконечно строить предположения - точного ответа в тексте нет.
Да он и не важен. Смерть, все происшествия - только повод и обрамление для ужаса взросления, для потерь (друзей, родных, иллюзий...), для понимания, что дальше будет только хуже, что победа зачастую ничем не отличается от поражения.

Дневник капитана Скотта - http://robertscott.ru/
Комментарии:
17-08-2017 11:27
Насчет того, что нет сюжета, это такой авторский прием. У нее во всех книгах главный герой в круговороте событий, но сам лишь щепка, и т. д. Здесь еще ничего, у героя хотя бы мнение есть.
Homo Ludens
Гость До этого читала ее "Тайную историю" - там да, герой-рассказчик эдакое повествовательное ничто. Гарриет же по жизни трепыхается весьма активно, пусть и во многом зря и в неправильном направлении. "Щегла" не читала, будет интересно посмотреть, как там.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть