Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
19-08-2017 21:05 Уж я бегал,бегал, бегал и устал...
В качестве эпиграфа анекдот. - Папа, а у тебя в детстве был смартфон? - Нет, сынок. Тогда и компьютеров не было. - А на чем же вы тогда играли? – На улице, сынок, на улице.
Вы не обращали внимания, что сейчас на улице бегают, прыгают и резвятся, в основном, только дети дошкольного и младшего школьного возраста. Лазят по лесенкам на детских площадках, катаются с горочек, просто друг за дружкой бегают и друг от дружки. А детей постарше в активном времяпрепровождении на улице я не вижу. А они, как раз, все в смартфонах, планшетах и компьютерах, и за них там бегают виртуальные персонажи.
В своем детстве самым страшным наказанием было «не пойдешь на улицу», теперь отлучение от компьютера. Я не хочу сказать, что не нужно детям совсем запретить общение с гаджетами, но все должно быть как-то в меру. Мой внук уже очень бойко шарится в планшете, но с таким же аппетитом гоняет на детской площадке, в Южке со все ребятней катается на самокате по фонтану, который «как в Европе». Но, когда я с ним гуляю, я не вижу детей лет 12-13, или они гуляют где-то в других местах, или вовсе не гуляют. Во что мы только не играли на этой самой улице, а точнее во дворе. Причем дети были разного возраста, возрастные рамки были, порой в одну компанию не попадали дети одного возраста в силу своего физического развития или характера. Например, у нас во дворе были две девчонки-одноклассницы. Одна уже перешла в «старшую возрастную», а другую не принимали. Первая была и ростом выше и покрепче, а вторая маленькая, хлипенькая и, главное, все время бегала маме жаловаться. А в игре может случиться всякое, и мячом заедут, мама не горюй, и на бегу столкнуться, что разлетятся в разные стороны по закону Ньютона. Во двлре не смотрели в дневник, отличник ты или двоечник. Кто быстрее, «ловчее», тот и лидер. Но это не мешала. Я была отличницей, и в музыкалке училась, особой ловкостью не отличалась, но все равно играла со всеми, как могла. Так что можно сказать мое детство прошло на бегу. Были, конечно, и «сидячие игры», типа «колечко-колечко», «белый камень», «испорченный телефончик». Причем в этих играх прослеживалась даже некоторая эротика. Ведь нужно в ушко прошептать слово, которое задал ведущий и оно пошло по цепочке. Поэтому мальчики стремились сесть рядом с девочкой, которой бы им хотелось на ушко шептать. Я уж не говорю про ручеёк, где все бдительно следили, кто кого выбрал и сколько раз, и стоят себе заручку держатся.
Вот, во что мы играли. Со скакалкой (нагонялы и еще без названия, когда связывали две скакалки, двое крутят, а остальные по очереди запрыгивают), с мячом (выбивалы, штандр, волейбол через бельевую веревку, котёл), бадминтон, настольный теннис, просто без всего (кОндалы –скованы, козы, стрелки) и конечно же классики.
А во что играли вы?
Комментарии:
19-08-2017 21:52
башня из слоновой кости
Оо,Таня,игр был мильён..и активных,и спокойных.Я "тик-так" очень любила
тревожная запеканка
во все подряд играли. главное в стаю сбиться ;)
про 12-13 не скажу, но по ощущениям они в кружках и секциях больше сидят чем в компе, а вот 14-15-16 очень даже. только кучкуются уже не во дворах а парках да тц. но живое общение по-прежнему ценится и в приоритете. я ребёнка почти не вижу ;)
20-08-2017 05:50
Камрад
Соглашусь с greshn(ой). И помня себя, лет с 12-13 мы уже потихоньку отходили от дворовых игр. Чаще просто гуляли стайками и разговаривали где-нибудь в малолюдных местах.
Летом собирались в клубе деревенском (когда на каникулы приезжала), танцевали, пели, снова много гуляли и разговаривали. И снова подальше от других.
Не было компьютеров, но взрослые нас уже почти не видели.)
20-08-2017 08:19
Камрад
я мало детей в таком возрасте знаю, но вот племяннице почти десять - ее завалили кружками так, что она и не ходит ни на какие прогулки
Камрад
я очень любила прыгать в резиночку

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть