Basilews
дневник заведен 09-03-2007
постоянные читатели [63]
3 CaHuTaPa, 3_62, AdrinA_LiNN, An-ka19, Artemis, Ashleen, aviabaza, BlackDrago, Breg, CADARGO, conductor, Dark Lady Catiche, Dark Night, Dark Witch, Darth SIth, DeadMorozz, Emesen, FVTVRE, Gilad, goldenandy, Grimble, Hunger, Jella Montel, Justice, katalina, Kventin, Lady Xerra, Ledi Zorro, Magnifique, Mechanic, merryginn, Moonlight Dancer, Nash, Nefer-Ra, Nikolas van Merve, nobuddhy, okolot, Padme Marguerite, Remnanta, Rover, Saba, Samum, Stamina, TK-430, Ubuntu, W Rivera, yuyuyu13, Алькор, Альфи, Грейс, Даниэла Крис, Дио Вильварин, Еще одна Кошка, Кассия, Ква-кВася, Клуб АРХипелаг, Корней, крейсера, Леа Танака, Маклауд, Речной бобер, Человек с котиками, Элэлил Флорэс
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Киев, Украина
интересы [8]
31-08-2017 22:34
Тут глава директората научных миссий NASA объявил, что они рассматривают возможность заняться возвратом проб марсианского грунта. На Земле якобы можно будет его изучить более обстоятельно, чем на роверах. Я не очень понимаю, зачем им эти пробы, в приповерхностных слоях жизни точно нет, но в Планетарном обществм очень довольны таким поворотом и говорят, что это дает NASA видение цели марсианской программы, чего сейчас нет (даже не ясно что будет после ровера-2020).
Возврат грунта - это давняя манечка, еще по-моему с 1990-х годов, но до сих пор этим серьезно не занимались, потому что сильно сложно, и никто точно не скажет сколько бабла пойдет на разработку и реализацию, хотя цифры называются (минимум $6 млрд, помимо того что уже вложено). Поэтому даже в программе ровера-2020, который и должен собрать эти самые прробы, туманно сказано, что "будущая миссия может потенциально доставить эти образцы на Землю". Специальный ровер должен подобрать уже приготовленные пробы (он я так понимаю может быть просто маленькой тележкой) и доставить до специального аппарата, тот отправляет капсулу ракетой на орбиту, там она стыкуется с транспортным модулем, и тот уже везет ее домой. При этом возможен вариант доставки не прямо на Землю, а в окрестности Луны, где к тому времени должна работать обитаемая станция, тогда астронавты подберут капсулу и спокойно отвезут на Землю, без этих ваших безумных спусков на второй космической. Это конечно если все пройдет гладко и если вообще все будет спроектировано, построно и запущено в сроки, что далеко не факт, а начинать надо уже вотпрямщас.
Дело тем осложняется, что в этом случае новый ретранслятор отодвинется на неопределенное время - в NASA надеются, что MRO протянет достаточно долго, также они могут передвинуть MAVEN на другую орбиту, хотя это будет стоить части расширенной миссии, и еще аппаратура есть на TGO. В любом случае это все на уровне разговоров, еше ничего не решено.
По ближайшим планам, тем временем пишут, что InSight повезли на повторное тестирование после устранения неполадок - если все ок, полетит в мае.
Закрыть