Ху Ли (V 2.0)
FairFox
дневник заведен 26-09-2013
постоянные читатели [16]
Coiriel, Endless, Fetter, Glad_Shaman, HOOKMEPLEASE, Lady_Cherry, Lord Alukard, pi_lulia, Unari, zubchik, Виль, Катиш, Каштанка, Сойка, Счастье есть, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
01-09-2017 08:19 По горячим следам...
Я до сих пор не могу не агриться на маму за ее взгляды на окружающий мир, особенно когда она начинает говорить как у кого-то там лучше чем у нас и какие они молодцы. И нет я не плохой, но они же молодцы!
Вон у институтской подруги дочка закончила московский институт приехав из набережных челнов, работает логистом за 90 тыс. в месяц и купила квартиру.
Но мама как-то не обращает внимания на то, что ее подруга хороший педагог, она очень много сил и времени вложила в образование дочери, она ездила с ней по всем комиссиям и экзаменам из Набережных Челнов в Москву, снимала там квартиру, или договаривалась с родственниками и знакомыми. И квартира в Челнах была продана в первый год ипотеки, за счет чего взнос был уменьшен с 45 до 22 тыс в месяц. А это значит что они вместе откладывали, копили и спланировали покупку и переезд.
Стопэ! ЗАвожусь =)
Я могу спокойно выслушать как на меня наезжают и орут и не меняя тональности, хоть шепотом, сказать человеку в чем он не прав и свести конфликт к минимуму, но с мамой...
Я завожусь с полоборота, приходится постоянно себе напоминать - это мама, она другой человек, она имеет право на свой взгляд, хоть и искаженный и в корне не соответствующий действительности, но это же мама!
Спокойствие в отношении к другим людям обусловлена отсутствием ожиданий от них соответствия нашим идеалам. А как не ожидать ничего от мамы?

И да, вот она детская обида!
У других мамы вон, а моя плохая, выходит?

Кривой зеркальный лабиринт отражений...
Комментарии:
Очарованная песней ветров
Мне тут посоветовали хорошую тему.
Дело в том, что, когда мы были маленькие, родитель был для нас царь и бог. Ну а мы для него маленькое беззащитное создание.
Сейчас мы, выросшие детишки, склонны обижаться на своих мам и пап за то, что они никак не могут увидеть в нас взрослую состоявшуюся так или иначе личность. Но мы и сами поддерживаем эту зависимость, так как в глубине души видим в родителе всю ту же сильную личность, обличенную властью, какая была у них в детстве. И мы помним их молодыми и ждем тех реакций, которые выдавали молодые папы и мамы.
А тех людей уже нет. Как нет больше тех беспомощных детей, из которых мы выросли.
И если признать для себя, что ты общаешься не с мамой, а с образом той, давно не существующей мамы, то это облегчает все. Меняется фокус общения. и вот, перед тобой на самом деле, стареющий человек, со своими болезнями, со своими тараканами и без сил. Его слова могут быть не логичными, не рациональными, не правильными и вообще ничего не значащими даже для него самого. И нет у него никакой власти, потому что ты уже никакой не ребенок.
Да, эти связи нас крепко держат, да, влияние родных вызывает сильные эмоции. Но я попробовала сместить фокус, посмотреть на маму сейчас, а не на ее образ, который только лишь у меня в голове есть. И это сработало. Мне кажется, она тоже прочувствовала изменения в моей подачи и как-то перестроилась сама. Это была ровно одна пока попытка. До того, чтобы такой взгляд на вещи стал автоматическим, нужно еще работать и работать. Но в целом, эта тема попускает.
Камрад
Власти у них нет, но постоянное "бу-бу-бу у вас все не так" печалит. Хотелось бы за 30+ лет хоть раз услышать "рада за тебя"
Очарованная песней ветров
pi_lulia Ну так это и есть их власть)
Камрад
Виль , власть это возможность контролировать другого. А это не власть, это бубня )То, что я опечалилась не влияет на мой выбор и поведение. Разве что, в сторону уменьшения общения.
почти синяя птица
Мне кажется, и это только мое мнение, что тактики "она же мама" придерживаться не обязательно. Это такая же порочная логика, как "девочек не бьют". Есть агрессор и есть реакция на агрессию. Сдержанная, осознанная, но адекватная действию.
Но я хороша только в советах. У меня тоже не получается строить отношения с родителями.
Сойка Совершенно верно, не нужно. Но требуется время и усилия на преодоление укоренившихся установок.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть