Итак, ONA звалась Татьяной...
дневник заведен 13-08-2009
постоянные читатели [66]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Самара
интересы [7]
эпистолярный жанр, Андрей Козловский, Визбор, Судоку-профи, Таблица Менделеева, ковер Паганини, Виктория Токарева
17-09-2017 12:04 Школьное.
Вот вчера ко мне приходили дети и сестра, отмечали мой день рождения в семейном кругу. И вспоминали мы с сестрой свою школу в городе Чапаевске. Маленьком таком городе. И учителей вспоминали. И сравнивали. Самое главное отличие, на мой взгляд, у нашей старой школы и школы современной, что нас учили учиться, а теперь учат сдавать ЕГЭ. Кроме того у нас за столом сидели 2 педагога. Дочь и зять. И они согласились.
Я пошла в школу, не умея читать, сейчас дети должны идти в школу читающими и считающими. Вот Санек у нас будет ходить на подготовку 2 раза в неделю, 4 урока по 25 минут. Чтение и грамота, математика, развитие мышления и психологическая подготовка к школе. Стоить это будет 80 рублей за урок, 320 - за день, 640 в неделю, за месяц примерно 2 500- 2 600.
Саше это нужно, потому что он не хочет идти в школу, и с мамой заниматься не хочет. Чужой человек дисциплинирует, к тому же их на занятия будет педагог забирать в школу прямо из садика, а родители будут потом из школы забирать. Школа и садик находятся рядом, через забор. Грамоту и математику будет вести одна учительница, мышление развивать другая (ой), а психологически готовить третья. Уж не знаю как это будет, но может Саше понравится, и он переменит свое решение в школу не ходить и жить все время с мамой.
Комментарии:
17-09-2017 15:29
В восемь лет все равно берут всех подряд, и отказать не имеют права. Собственно, и в советское время было то же самое.
глазки и лапки!
сейчас дети должны идти в школу читающими и считающими млжет такое где и есть, но это неправильно. Милена моя шла в 1 класс не умея читать. Нет, она там знала буквы, цифры и тп. Но она ходила на подготовку в эту же школу и учителя специально не учили их читать, ведь для этого отведены часы в 1 классе! Да, были дети, которые закончили платные курсы и пришли читающими. В итоге, пока остальные учаться читать на уроках, читающие считают ворон и в конце-концов теряют интерес к учебе. И.."нечитающие" дети опережают их и по качеству / скорости чтения и успевают лучше.
Камрад
Я думаю,что требования к детям повышаются и это неизбежно, и становится нормой! Ведь много факторов влияет на это, смена системы, внедрение инновационных методик и т.д., образование выходит на новый уровень (высокий или низкий время покажет). И я учителей могу понять. У нас в одной из школ(а может и не в одной) в этом году классы по 25 человек, аж до буквы н или м. Представляете да какой поток детей. Нынешние первоклассники родились во время очередного беби-бума (как раз после внедрения программы материнского капитала и еще некоторых программ поддержки рождаемости), поэтому классы достаточно заполнены, и объяснять за счет времени урока индивидуально ученику, который отстает от программы, не каждый учитель станет, поэтому догонять приходится все- равно дома с родителями. И нужно учесть что способность к освоению нового материала у детей с каждым годом снижается. В 4-5 лет, уделяя этому занятию по 10-15 минут в день, научиться читать легче, чем в 7, да еще и в темпе "догнать класс". И в детских садах уже занимаются сейчас тем, чем чему меня в первом классе учили (возможно не во всех)...Вообще очень многогранная проблема, и решать ее только родителям. Подстраиваться,нанимать репетиторов и т.д...
Я в 5 лет начала читать, считать к первому классу умела, складывать мама учила меня в садике на простом уровне! Цвета я знала, стихотворения рассказывала, знала где лево где право...всего не упомнишь, но я готова к школе была. И тогда не было репетиторов и обучающих тв программ, маме спасибо!И папе - он с нами стихи учил!
А вообще самое главное, что не нужно забывать,что у всех деток разный темп развития. Но то ,что сейчас умение читать и считать становится нормой, нельзя отрицать! И нашему народу как всегда, как то нужно выкручиваться!)
Камрад
И да, мне кажется сейчас учат сдавать ЕГЭ. А если ты хочешь научиться учиться, то используй приемы самообразования. Опять же, сам решай проблемы и устраняй недостатки системы.
23-09-2017 13:53
Камрад
Я пошла в школу умея читать и писать и никаких подготовительных уроков не посещала. И в нашем классе все были уже такими. Сейчас мне удивительно почему родители не готовят сами своих детей... Что дети ленятся, что родители.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть