История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
29-09-2017 16:32 Pro инкубатор маразма

Пора уже прекращать смотреть новости по ящику совсем. Я и так этим не злоупотребляю (только дома под ужин). Но когда смотрю, новостные репортажи меня в основном бесят. Не сами события, сколько формат их подачи.

  • Во-первых, формат самой новостной программы. Такое впечатление, что имеется четкая и однозначная установка: в каждом большом выпуске на центральном канале кроме трудиционной хвалы всевышнему (ВВП), говна в адрес властей США и Украины обязательно должны быть еще и сюжет религиозной правослвной тематики, и (на выбор) либо религиозно-мусульманской тематики, либо мегапозитивный сюжет про Чечню. Учитывая что "Того, о чем мы не знаем, не существует", складывается впечатление, что других религий и успешных/проблемных регионов в РФ нет. И это бесит, потому что неправда.
  • Во-вторых, бесят именно хвалебно-позитивные репортажи об отечественных псевдодостижениях. В первую очередь - в области т.н. инноваций. Например, на днях: про умные счетчики учета воды, самостоятельно передающие данные о расходе куда надо. Преподнесено как мегапрорыв, ибо отечественная разработка. Пилять, да мой одногруппник 25 лет назад уехал в Лондон заниматься именно этим. 25 лет! Четверть века этой псевдоинновации!
    Или вот эти ваши технопарки для одаренных детей. Прям гениев воспитываем, ага, они сами все изобретают. Так же, как дети изобретают из конструктора LEGO что-то давно за них изобретенное, эти "гении" также играются со сделанными китайцами лазерными резаками, 3D-принтерами и одноплатными контроллерами. Стыдоба.
    И вот политика поддержки этих "гениев" под предлогом повышения качества образованности меня бесит. Это больше похоже на воспитание будущего олимпийского чемпиона из конкретного зародыша, чем не поднятие общего уровня физического развития молодого поколения. Притчу про специалистов помните? Мелким шрифтом для тех кто в танке:
    Летом 1940 года, во время "битвы за Британию", злые немецццко-фашистские захватчики целый месяц ломились по воздуху через Ла-Манш. Англичане несли большие потери и озаботились живучестью своих самолётов.
    Они советовались с вернувшимися из боя пилотами, смотрели, где в их самолётах чаще бывали пробоины от пуль, и там добавляли броню. Но это не помогло уменьшить потери.
    А потом появился чувак с мозгами и сказал: Хей-йо! Если сотни самолётов возвращаются с пробитыми крыльями — значит, дыра в крыле не так уж опасна. А вот если ни у одного из них не был пробит бензобак — значит, самолёты с дыркой в бензобаке не возвращаются. И вот когда стали добавлять защиты в те места, в которых пробоин не было. И это резко снизило потери.
    Вот и у нас до сих пор ищут там где светло, а не там, где потеряли. И это бесит.
  • В-третьих, бесят непрофессиональные репортажи о том, о чем корреспондент понятия не имеет. Не в каждом выпуске такие репортажи есть, но когда они бывают - рукалицо. Как правило, это hi-tech-тематика (вирусы, хакеры, блокчейн, финансовые технологии), но это только то, где я могу детектировать слабоумие и отвагу корреспондента. Наверняка то же самое в репортажах медицинской тематики и из других областей не для всех.
  • Ну, и в-четвертых, поражает оперативность центральных СМИ. Многие репортажи выпускаются по событиям, которые уже сутки как протухли после активного обсуждения в сети. То есть событие произошло два дня назад, за сутки его уже все обсосали и начали забывать, как вдруг в новостях о нем уже наконец решили рассказать. Не то чтоб раздражает, но подбешивает.

Все, старческое брюзжание окончил, расслабьтесь. Того, что вы не знаете - не существует. Продолжайте в это верить и все у вас будет хорошо. Если, конечно, не случится большой П.

Комментарии:
29-09-2017 16:40
So what?
Плохо не то, что это кого-то бесит. Плохо то, что дофига кого это не только не бесит, но они это вполне себе хавают за чистую монету.
Сам новости стал смотреть крайне редко, а если и смотрю, то скорее для развлечения — сравнивая их с тем, что действительно произошло(судя по источникам в интернетах и телеге)
Избранный
Новости не смотрю ваще.
А все, тобой описанное, можно кратко резюмировать: цензура есть. Она не может не есть. И она ест.
Money Market Maker
SlashDot, согласен, расстраивает, что многие смотрят и принимают за чистую монету. Нет, я не против пропаганды. Если она, пропаганда, прививает и воспитывает что-то хорошее. Но не маразм же.

Димка, да тут не только цензура, тут еще и трудятся недалекие авторы пропаганды, тематику которым спускают сверху. А они не парятся и клепают чушь: ничего личного, только бизнес.
Камрад
MMM Саш, извини. Ты умный человек. Я не ожидала что ты смотришь новости такого плана. Вопрос нахуя?
Я уж лет не помню сколько вобще тв не смотрю
Брось эту привычку
Money Market Maker
Кассиопея, мне часто некогда читать новости в течении дня. Дома вечером - вообще невозможно. Так хоть послушать фоном основные мировые политические, которые на курсы валют и биржевые индексы могут повлиять теоретически. Но ведь не только такие сюжеты показывают, а все вперемешку ч вышеназванными. Похоже, сознательно перемешивать, что бы ты весь выпуск смотрел. Специализированных каналов нет, тот же РБК свою псевдоаналитику навязывает, а вот чтоб с голыми фактами - никого.
Камрад
MMM а на ютубе нет адекватных аналитиков которые в курсе? Может тебе эту нишу занять? Говорят блоггеры щас хорошо зарабатывают)))
Камрад
Так то конечно да. Тебе чтоб быть в курсе приходится смотреть эту жвачку
Money Market Maker
Кассиопея, ты знаешь, не люблю я аналитиков. Даже профессиональных. Одно исключение недавно было - Альфакапиталовский чувак, намекнувший своим клиентам про Открытие, уеБИН-Банк, Промсвязь... - вот он достоин уважения как профи. Так загнобили ж мужика - и уволили, и от его мнения открестились. А теперь, когда его прогноз оправдался, все засунули язык в опу и стыдливо молчат.
Настоящих аналитиков считанные единицы. И они не публичны. Те, что публичны - трепло ни за что не отвечающее и попадающее в свои бездарные прогнозы с вероятностью менее 50% (вопреки теории вероятности). Я не хочу даже отдаленно быть на них похожим.
Камрад
MMM пичаль((( можно маску одеть!
Money Market Maker
Кассиопея, ага, маску анонимуса
Камрад
MMM тебе под костюм пойдет очень
Закрыть