Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
02-10-2017 11:05
Про отпуск. День 1. Пиза.

Про Победу писать не буду, чтобы не накручивать себя снова и не вспоминать лишний раз авиакомпанию. Долетели и ладно, пора перестать обращать внимание, что Победа относится к тебе как к дерьму. Им плевать на пассажиров. Впервые прочувствовала это так явно в сравнении с европейскими лоукостерами. Да, вероятно, я полечу еще Победой, но буду стараться этого не делать.

Итак, Пиза. Аэропорт Галилео Галилей (известный ученый родился в Пизе) небольшой, по идее можно пешком дойти до города, но меня отправили все на поезд до города, который минут за 5 довез до центрального вокзала. Поезд в два вагона идет автоматически, без машиниста. Чемодан кинула в камере хранения на вокзале, ночью меня ждал поезд в Рим.
У меня был небольшой путеводитель по Пизе и по Ливорно. Я решила сначала посмотреть один город, если будет время, добраться до второго (15 минут на электричке).
Пиза оказался довольно милым городом. Не только падающую башню можно посмотреть, но и другие постройки, можно погулять по набережным. Почему-то мне хочется постоянно написать о Пизе в женском роде, а не в мужском, как о городе. Хотя, конечно, большинство туристов приезжают, чтобы посмотреть на площадь Чудес.
На самом деле на площади Чудес всё расположено очень логично и по христианским канонам, просто башня стала знаменитой, поэтому и выделяется больше остальных. На площади располагаются:
- баптистерий для крещения. Один из самых больших, там прекрасная акустика.
- Кафедральный собор.
- Колокольня собора, та самая Пизанская башня. По традиции колокольни строили не впритык к собору, а рядом, поэтому многие думают, что это просто башня. Даже наличие колоколов не для всех очевидно. Колокола рабочие, как я поняла, можно даже перед службой их услышать.
- кладбище.
То есть на площади всё, что необходимо для жизни и смерти человека с религиозной точки зрения.
Башня, конечно, производит впечатление не только своим видом, но и количеством желающих ее выпрямить на фотографиях))) Что только не делают люди для удачного и необычного фото)) Я посмотрела и зашла в каждое здание на площади, забралась на башню. Оттуда замечательный вид! Первый раз я сидела и сидела сверху, не хотела спускаться. Может, просто устала с дороги, может, первый раз сверху ступеньки удобные были.
Если вдруг соберетесь в Пизу, отжалейте денег и поднимитесь на башню (18 евро, конечно, грабительские, я согласна с этим, но решила, когда я еще буду в Пизе, гулять так гулять). Но билет лучше покупать заранее, там запуск каждые 20 минут, поэтому можно на текущий сеанс не попасть. Перед подъемом все вещи сдаются в камеру хранения, можно с собой взять только фотоаппарат/камеру/телефон и билет входной. Я потом еще по собору прошлась без вещей, лишние 15-20 минут в камере хранения никому не помешают, а мне удобнее. Плюс плечо отдохнуло от тяжести сумки.
После площади Чудес я еще немного прогулялась по городу и пошла к вокзалу на электричку до Ливорно. Приехала и обнаружила, что не скачала карту города. Шла интуитивно от вокзала к морю, как оказалось, абсолютно правильно, в итоге нашла спасительный вай-фай. В Ливорно делать нечего, не смотря на то, что путеводитель описывал мне некоторые достопримечательности. Портовый город, в котором главная достопримечательности - море, на мой взгляд. Подышала морским воздухом, в итоге, за пару часов я обернулась в Ливорно и обратно. Самое памятное в городе - реклама шоу "Маша и Медведь".
Камера хранения на вокзале Пизы работает до 9 вечера, поезд в 1:40 ночи. Пришлось быстренько идти ужинать и забирать вещи. С вещами я еще раз дошла до площади Чудес, посмотрела подсветку, посидела в халявном вай-фае туристического центра (спасибо им, что не отключают роутер на ночь!) и побрела обратно на вокзал. Никогда больше я не буду оставаться на ночной поезд в Пизе. Одного эксперимента мне оказалось вполне достаточно.
Итальянцы в принципе не напрягаются, я об этом знала, но они меня поразили в Пизе окончательно. Кассы закрываются около 9 вечера, остаются только автоматы для покупки билетов. Камера хранения тоже до 9. Итальянцы закрыли всё, даже, извините, туалет!!! Но больше всего меня поразил мужик, который пришел примерно в 0:20 и сказал, что зал ожидания закрывается. Мы с двумя китайскими девочками пытались сказать ему, типа, какого ты закрываешь, когда еще два поезда ночных?! А ему пофиг, идите, говорит, на платформу, ничего не знаю. Поперли на платформу и сидели еще час до поезда. Феерично. Как-то я на момент покупки билета по-другому представляла себе эту ночь (теплый вокзал, удобный поезд и прочее).
В итоге дождались поезд, я поставила будильник и почти мгновенно вырубилась.
Поезд разделен на несколько классов. Есть вагоны типа купейных с койками (первый класс), а есть с сиденьями, как был у меня (второй класс). Но сиденья просто замечательные: мягкие, широкие (на полторы меня), кто-то даже умудрился разложить это кресло до лежачего состояния. Мне раскладывать не было возможности, потому что рядом были соседи. В вагоне была куча свободных мест, я не видела полных купе. Я даже почти выспалась за 4 часа до Рима. Если бы не пришел контроль, я была бы еще больше довольна.
Почему я купила билет? Успела поймать акцию Трениталии и за копейки, 12 евро, купила место. Для сравнения, в день поездки билет в мой вагон был уже около 35-40 евро. Это было дешевле, чем ночевать в хостеле и ехать на дневном/вечернем поезде, плюс, я рассчитывала на нормальный вокзал до поезда. Получилось как получилось, но я не жалею, что поехала так. Буду знать.
В Риме прозвонил будильник, от которого мы с соседкой подскочили, схватили свои манатки и побежали из поезда. Пожилая пара итальянцев раз пять повторила, что это Рим Остиенсе, а не центральный вокзал, чтобы мы не были после сна шокированы)) Я планировала добраться до центрального вокзала на электричке, а дальше пойти пешком до хостела, а в итоге купила билет и пошла в метро, которое уже работало, а первую электричку еще полчаса нужно было ждать.
Хостел нашла быстро, но шла до него с чемоданом намного дольше, чем думала. Надо было в автобус влезть, но как-то я не догадалась посмотреть заранее номера, которые идут в нужную сторону. Держит хостел мужчина с Закарпатья, уже 10 лет в Италии, он был так мил, что разрешил кинуть вещи до заселения и привести себя в порядок после ночи в поезде. И после выселения тоже разрешил оставить вещи и ключи.
Около 7:30 утра я отправилась гулять по Риму.
Комментарии:
Камрад
"Самое памятное в городе - реклама шоу "Маша и Медведь"- и туда наши добрались? ) Гастроли?
"и сказал, что зал ожидания закрывается." - на итальянском сказал? Как ты поняла, что именно он сказал? Знаешь итальянский?
"Но сиденья просто замечательные: мягкие, широкие (на полторы меня)" - я один раз подобным поездом из Питера ехала. Тоже был ночной, в 2часа с чем то. Широкие кресла удобные были, наушники, телек, все дела. Правда, кресло было нераскладываемое. Но широкое и удобное.
О раннем закрытии: Пиза наверное, маленький город. В Бресте тоже уже после 7ми часов вечера все замирает - этим я была удивлена. Не привыкла к такому раннему закрытию.
"12 евро, купила место." - в принципе, цена такая же как и в сидячку до Ярославля, скажем. Цены такие же как в Москве, мне кажется( это правда, акция, ты говоришь..?). Эти же 4 часа мы из Бреста в Минск ехали, покупала билеты на сайте БЖД, так 200 руб за билет был. Вот я была удивлена. Если бы на РЖД покупала, было бы гораздо дороже. К чему это я? Просто хочу сказать, что в Европе уровень цен достаточно высокий, мне кажется.
Камрад
Пушинка
Гастроли? не знаю, гастроли или нет, из афиши неясно мне было)) Но афиши в нескольких городах видела, так что может быть лицензию купили. Но не факт)

Знаешь итальянский? нет, он вещал на английском и показывал на дверь, там трудно было не уловить суть. Это ж итальянцы, часто на них можно просто смотреть, а не слушать для понимания

Да, такая цена (12 евро) по акции при раннем бронировании (за месяц-два если покупать) в суперэконом класс. Дальше цена уже выше. По сравнению с нашими поездами, в Италии (да и в Европе в целом) довольно дорогие, но зато и качество радует. Но у них и уровень жизни другой, и зарплаты выше, поэтому для них нормально. Хотя для нас, когда курс был 45, было дороговато, но терпимо.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть