Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
03-10-2017 11:24
День 3. Кастель Гондольфо.

Утречком убрала я вещи в чемодан, выселилась из хостела, но оставила там всё, и поехала смотреть на красоту в Кастель Гондольфо. В небольшом городке находится дворец и вилла с парком, которые принадлежат Ватикану. Понесло меня туда после "Молодого папы", хоть там и не снимали сериал. Пап Франциск решил, что ему отдыхать не нужно, поэтому дворец и вилла остались пустовать. Все расстроились (это ж деньги), но Папа всё продумал: разрешил пускать туристов гулять по парку виллы и дворцу (причем за немалые деньги в пересчете на рубли).
По субботам проходят англоязычные экскурсии по парку, примерно полтора часа неспешной прогулки с гидом, которая рассказывает обо всем, что видит. Пожалуй, только о растениях мало, но как она сама сказала: "Я не ботаник". А мне и хорошо. Бонусом (или так и должно было быть) нас завели в небольшой музей, где хранятся обломки того, что было раньше в парке (например, амфитеатр домашний на сотенку человек). Мне понравилось! Очень красивые виды, ухоженный парк, гид не успела надоесть, говорила членораздельно и медленно, свежий воздух и прекрасная погода. Идеально.
После парка я пошла смотреть дворец (приятным бонусом 50% скидка при посещении экскурсии по парку). На одном из этажей картинная галерея, в которой портреты почти всех известных Пап Римских, включая действующего. Перед входом дали аудиогид на русском (наконец-то!), ходила, пыталась вникнуть, какие хорошие дела вошли в историю после того или иного Папы. В итоге после второго зала я поняла, что не могу больше запоминать столько информации Решила слушать только про тех, чей портрет мне понравился))
На верхнем этаже пришлось расстаться с аудиогидом, там и нет возможности слушать его, только ходить и рассматривать покои, в которых жили Папы. И вот тут я обалдела! Не хило так жили, однако! Не жалели для себя любимых денег! Очень красиво! Ни капельки не пожалела, что приехала, только пожалела, что одна, потому что виды около дворца фантастические! Горы, озеро, лес... Красота!
Обедать в Кастель Гондольфо дорого, поэтому я обошлась огромным бутербродом, который мне соорудил итальянец в магазине, а нормально покушать решила в Риме. Как раз удачно вернулась, что времени на всё хватило, еще и в церковь зашла, мимо которой всё время ходила. Шла и удивлялась, почему всё время закрыто. Пошла по параллельной улице и увидела, что вход с другой стороны Не знаю, почему я до этого не додумалась)))
Вечером меня ждал поезд в Неаполь. Опробовала частную железнодорожную компанию Итало, которая на отдельных направлениях отличный конкурент Трениталии! Попала на скидку, поэтому относительно недорого домчалась до Неаполя за час - расстояние 225 км (у Трениталии было дороже и дольше). Поезд шикарный! Удобные кресла, розетка, вай-фай, журнальчик. Летел с такой скоростью, что навигатор не мог определить, где я))

Про Неаполь я начиталась много негативного, в частности, что нужно держать ценные вещи всегда под рукой, чтобы их контролировать (много воруют), быть аккуратной с телефоном (есть мотоциклисты, которые на полном ходу у фотографирующего туриста выбивают камеру, или те, кто срывает сумку, пока фотографируешь). Короче говоря, нужно быть начеку. Всё это сразу прослеживается в поведении людей: у всех сумки через плечо или на плече, но рука на замках, рюкзаки не за спиной, а перед собой. Я решила, что в 9 вечера не хочу идти пешком с чемоданом, поэтому отправилась на метро. Некоторые вестибюли сделаны симпатично, а в целом стандартное европейское метро, которое не для красоты, а для перемещения.
Выхожу из метро, куча народа тусуется в центре, никто не собирается укладывать детей спать, все отдыхают, болтают. И мусор. Много мусора на улицах. Причем урн довольно много, даже больших ящиков, но их не хватает, или просто не успевают вывозить. Утром коммунальщики успевают всё прибрать, но потом снова всё повторяется. Район около вокзала в Риме по сравнению с Неаполем просто цветочки!
Я жила в центре, хостел великолепный, удавалось хорошо отдохнуть после дня на ногах. Приятным бонусом была пиццерия по соседству, там пекут в печи, что прям видно, как повар отправил пиццу готовиться. Вкусно безумно! И относительно Рима даже дешевле. Это не единственная вкусная пиццерия, но она менее пафосная, поэтому покушать здесь без проблем. А одну пиццерию мы ждали, когда откроют, пицца была такого же типа, но брэнд, семейное дело, поэтому ажиотаж, но на удивление адекватная цена.
В общем, третий день закончился сытно и очень вкусно!
Комментарии:
Камрад
Классно рассказываешь! ) Блин, сама хочу еще и еще путешествовать!
А про Неаполь подробного рассказа не будет?
А фотки?
Камрад
Пушинка про Неаполь я в процессе На работе утром стараюсь писать)
Фото в моем инстаграме, я каждый день в отпуске вечером скидывала. Мама у меня так хоть не теряет меня и следит за перемещениями)
https://www.instagram.com/svetlanchik_d/

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть