Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
04-10-2017 12:22 60 лет
Комментарии:
04-10-2017 23:34
SwordSinger


Вроде бы совсем недавно это было.
Шагающий танк (с)
Кому как) Я тогда ещё не родился (невероятно но факт!)
05-10-2017 10:52
SwordSinger
я с точки зрения эволюции космического ракетостроения, а не отдельно взятого Тарантула.
Шагающий танк (с)
С точки зрения эволюции космического ракетостроения это и есть начало эпохи. До этого была пустота и мрак. Хотя до этого ученые и фантасты уже давно говорили об освоении космического пространства, как о чём-то само собой разумеющимся, являющимся лишь делом времени, так что морально человечество было давно готово к этому. Пожалуй, больше всего потрясло то, что этот шаг первым сделал СССР, а не США. Но и смотреть на то, что привыкли считать воплощением лишь в фантастике, тоже было дико.

Вот художественный фильм на эту тему, где американские подростки, вдохновившись видом пролетающего Sputnik, решают построить собственную ракету. https://www.kinopoisk.ru/film/oktya...nebo-1999-2056/

Несмотря на то, что блеск, который видели люди - это не спутник, а вторая ступень Р-7, но всё равно - видеть объект, который летит за пределами атмосферы Земли... это тот момент, когда фантастика стала явью.
28-11-2017 12:07
SwordSinger
Сегодня в газетах:
Во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный могла произойти нештатная ситуация с разгонным блоком «Фрегат», спутник «Метеор-М» не вышел на связь
Эпоха Стейпутников.
Шагающий танк (с)
Да она и не проходила. В космической отрасли, по сути, три уровня проработки надежности:

- пилотируемые полеты
- военные заказы
- все остальные.

И статистика успешности запусков во "всех остальных", по сути, с 60-х не изменилось, плакаты с Джебедайей Керманом на стенах навечно обосновались. Сейчас вот частники, во главе с великим и ужасным Маском, обещают технологии контроля качества вывести такие, чтобы было дешево и надежно, но в отсутствии массовости запусков о каких-то статистически значимых результатах пока говорить не приходится.
Всё упирается в деньги. Этот контроль качества относится и к ракетам-носителям, и к полезному грузу. Самый эпик фейл был в 80-х у европейцев, когда американцы пообещали (и обеспечили, до аварии "Челленджера") им дешевый способ вывода спутников на орбиту, и ЕКА, обрадовавшись, насобирала всякого говна. Там чуть ли не через раз в описании миссии шаттла читаешь "...но при отделении спутника выяснилось, что он не функционирует".
29-11-2017 11:10
SwordSinger
Да ладно если не функционирует, а пишут, что проблема в ступени была и спутник просто не вышел на орбиту, упал в океан.
Это как я полетел на Минмус, и забыл движки поменять на ступени, вместо маршевого атмосферного стоял вакуумный маневровый. Первая ступень отделилась, полет прекрасный, а вот второй тяги не хватило нештатная ситуация, упал в океан.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть