Жизнь небольшого человечка
Svetlanchik
дневник заведен 08-11-2008
постоянные читатели [93]
3 CaHuTaPa, Amaeth, amapola, Amaranth, Aquarius Moon, Basilicum, Catherine, chaykayf, Darth Schturmer, Endless, ESPOIRA, Fiera, gLomaf, heavenly girl, Hot Hot Heart, Ierou, Incignificant, Integra Hellsing, IRINA Z, Kamina, Kosares, Lana Del Ray, Lauder, LEGA, Lover of Buratino, Marta, Milady V, Moonage Daydream, mopushville, Mystery V, Nastile, nette Nixe, offko, piemonte, pinky rabbit, poncha, Poxyam, Premudraya_Lisa, robin puck, Russa_mirs, Samum, Semper_fi, serebro, sky_unltd, some_voice, Soroka, Stinson, Supermen, S_I_R_I, Tina-Ri, Verklig, Viktorium, Wasteland_Banshee, yuyuyu13, Zadira, Zanozka, zubchik, Абелла, Альфи, Апре1ь, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Волшебная сова, Воришка, Герр Зайчег, Душа Радужная, Жужа, Жужанна, Инквизитор, ирра, Каштанка, Кьянти, Ланочка ПМ, Леа Танака, лол, Люциферчик, Мару, Патриция, Призрак джедая, Птиц, РыжаяТигра, Рыся, Рэй, Странная женщина, Тейя, удалилась, Украдка, Хамелеон, Хару, Холька, чижик, Штучка, Эгоистка__
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Волоколамск, Россия
интересы [5]
07-10-2017 16:51
Иногда в автобусе бывают очень интересные люди, которые решают со мной поговорить. Обычно старше меня. От меня требуются только уши. И это второй раз за недолгое время, что удивительно. Если еще приплюсовать мужчину, который иногда (теперь иногда) меня закидывает до метро, то это третий человек.

Первой была бабуля, которая проработала очень долгое время в больнице. Началось с того, что 50 рублей за автоматические туалетные кабинки у метро (у них просто паркуется автобус), сильно дорого. Для русского человека проще в кусты. И да, эти кабинки не работают почти, а я даже не видела, чтобы кто-то ими пользовался. Наши люди пошли еще дальше: платят один раз, но на выходе придерживают дверь для товарища, чтобы всей компанией обойтись 50 рублями. Это очень смешно было наблюдать на Чистых прудах, поймала себя на мысли, что сама не сразу бы догадалась об этой возможности. Фу, извините за тот бред.
Короче, бабуля продолжила тему и рассказала душещипательную историю про старушку, за которой сыновья не ухаживают, а ждут, когда та помрет, не разрешают отвезти в больницу на полноценное обследование. Чуть не заплакала, честно.

Мужчина, который меня закидывает иногда до метро, периодически спрашивает, как у меня дела, немного рассказывает и поддерживает разговор. Я не выдержала и пробила его машину, узнав, как его зовут)) Есть у меня одна лазейка, поэтому теперь это будет В. Интернет написал, что это прям продвинутый врач, а подофигела, если честно. Меня он слушает, но как бы фоном, потому что иногда не помнит то, о чем я уже говорила в предыдущий день. Мне это не обидно, он мне никто, я поэтому стараюсь не грузить информацией, всё равно большая часть вылетает. Иногда едем и молчим, перебрасываемся буквально двумя-тремя фразами. Но мне в последнее время грустно, что то ли графики наши перестали совпадать, то ли он поздно выезжает, поэтому я почти всегда теперь на автобусе. Я не могу себе позволить выехать позже, иначе есть вероятность очень сильно опоздать на работу. Короче, автобусы - это прям грусть, потому что всё чаще я стоя еду около часа, а не сидя в хорошей машине с приятным интеллигентным человеком. Наглеть и спрашивать, во сколько он выезжает, мне неудобно, и так бесплатно катаюсь.

Вчера вечером возвращалась с женщиной, которая увлекается спортивными играми, болеет за разные виды, ходит в спортбары и иногда ставит на команды или игроков. Активная и позитивная, довольно категоричная в своих высказываниях, но это было интересно. Она сказала очень интересную мысль, что считает время в кино или театре потерянным, потому что ты смотришь на чужую жизнь, когда своя проходит. А спорт - это жизнь, вот она, на экране в реальном времени, финал непредсказуем, нет тупых режиссеров. Я не стала вступать в дискуссию, мне хватило мозгов просто выслушать философию этой женщины, но я задумалась, что в определенной степени она права.
И еще рассказала жизненную историю, как пожилые брат с сестрой, которым за 70, переписывают на дочь брата две квартиры, гараж и прочее имущество, а дочь (ей около 40 лет) умирает. И всё. Это было еще одно доказательство быстротечности жизни, которая неизвестно когда оборвется.
Это не значит, что я не буду ходить в театр и кино (так активно, как на этой неделе, буду стараться не делать, да и это скорее исключение, чем правило). Но некоторая интересная мысль в словах попутчицы определенно была для меня.
Не знаю, зачем мне эти люди на пути, но я пытаюсь впитать от них некоторые мысли и опыт, расширить свое восприятие за счет этого эффекта попутчика.
Комментарии:
Камрад
" Это очень смешно было наблюдать на Чистых прудах, поймала себя на мысли, что сама не сразу бы догадалась об этой возможности. Фу, извините за тот бред. " - Да чего там Все мы люди. Я так делала пару раз. Сейчас в эти кабинки не хожу - брезгливо. Говорят, там бомжи ночуют.

"на сказала очень интересную мысль, что считает время в кино или театре потерянным, потому что ты смотришь на чужую жизнь, когда своя проходит. " =Бред, ИМХО. Книги, театр, кинофильмы - возможность прожить кусочек чужой жизни, попасть в ситуации, в которые ты бы в жизни никогда не попала. Набраться определенного опыта. Потерянное время? Так можно почти обо всем сказать )) Выращивание детей - потерянное время. Отдай им 25 лет лучших своей жизни, а потом быть может останешься одна. Работа - потерянное время. Люди занимаются не тем, что им нравится, тратят время на эту работу и дорогу. И тп и тп. По сути - вся жизнь - состоит из так называемого потерянного времени )) А что не потерянное время? Да почти все, что мы делаем. Вот у гениев - да, время не потеряно - они принесли пользу человечеству. Но мы и подавляющее большинство людей - не гении.
Камрад
Пушинка ого, в кабинках можно ночевать! Обалдеть!

По поводу времени я согласна с тобой. Другое дело в качестве книг/фильмов/спектаклей. Не всегда получается развивать голову благодаря им, возможно, эта женщина как раз об этом, хотя по ее категоричным высказывания приходит в голову, что она против всего, кроме спорта.
[скрытый комментарий]
08-10-2017 09:04
Камрад
Так и не поняла, почему просмотр фильмов является потерянным временем, а спорта - нет О_о
Камрад
Amaeth у нее такая логика. Вот ты смотришь спорт в прямом эфире, то есть при тебе складывается история, ты смотришь на реальных людей, а не на персонажей. А в театре и кино ты смотришь на вымышленных героев, на чужие жизни. Она права, что в театре действительно смотришь на чужую жизнь, но я не согласна, что это не на пользу.
Камрад
Svetlanchik

"Смотришь спорт в прямом эфире" -это тоже жизнь чужая, пусть и реальных людей. Пока эта мадам наблюдает ЧУЖУЮ жизнь в прямом эфире- ее собственная проходит мимо. )) Чего ж она сама в этом самом большом спорте не участвует?
Камрад
Пушинка да кто ж ее знает, смотреть, видимо, проще, чем участвовать)) Иногда участвует косвенно, если ставки делает.
Умница
Svetlanchik Эту постановку вопроса про наблюдение за чужой жизнью я услышала несколько лет назад, и я продолжаю ее обдумывать... И в целом, я начинаю ее понимать и соглашаться. И еще прихожу к выводу, что по-моему, большой вопрос тут в золотой середине. Потерей времени будет любое занятие - спорт, кино, театры, книги, если они занимают львиную долю твой жизни. Если же они являются "приправой", развлечением или исследованием души, то я не вижу в этом ничего плохого более того, считаю это очень и очень полезным!
Камрад
poncha вот и я согласилась только немного. То есть да, это потеря времени, но и вся жизнь в определенном смысле потеря времени. Так что действительно лучше смириться с этим и найти для себя золотую середину.
Для меня театр и кино скорее в развитие головы идут. Я стараюсь узнать что-то новое, плюс часто читаю потом произведения или узнаю актеров, режиссеров. И в некоторой степени это выплеск эмоций.
Камрад
По сути - вся наша жизнь и есть потеря времени. И начинается она как только мы рождаемся. Как говорится:"Время пошло". По моему, нормальные человеческие занятия и интересы не могут быть потерей времени. Потеря времени- это алкоголизм, наркомания и т.п.
Камрад
Пушинка как говорится, всё относительно)) Например, алкоголик или наркоман явно не считает свое время потерянным, раз не хочет выпутаться из пагубного влияния. Но я с этим согласна, да.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть