Лисьи мысли
Etha
дневник заведен 27-10-2003
постоянные читатели [10]
FlashKot, Mony Ray, praktikantka, ugoobraznoe, Vine, асимптота, Джей, Мариорица, Польский вопрос, Пукантимбусилль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
22-04-2004 00:06
Нормальному советскому ребенку было положено мечтать о двух вещах: собаке и двухколесном велосипеде. И если двухколесный велосипед мне таки получить удалось (путем подпольного, в отсутствие родителей отвинчивания придурошных грохочущих костыликов от заднего колеса), то с собакой не сложилось с самого начала. Не сказать, чтобы родители были категорически и принципиально против, вовсе нет. Но разговоров на эту тему заводить было как-то непринято.
Сначала жаждущий ребенок рыдал взахлеб, едва заслышав незабвенное Малышово "так и проживешь всю жизнь без собаки", потом накоротке перезнакомился со всеми окрестными дворнягами... Этот период моей жизни, ознаменованный лишаем и трепетным собиранием косточек мама по сей день вспоминает с содроганием. Где-то в тетрадке, навеки зафиксировавшей мои "нетленки" записана фраза "Мама, не бойся - это моя знакомая собака"... после чего, надо полагать, последовал содержательный рассказ о генеалогии, круге общения и гастрономических предпочтениях псины...

А еще нормальному советскому ребенку выписывался журнал "Юный натуралист". Тоненькая книжица трепетно облизывалась от корки до корки. С особым тщанием прочитывались последние страницы, где обыкновенно печатались статьи о собаках разных пород и рассказы счастливых владельцев. С журналом связан еще один эпохальный период заболевания. Решив, что тихим сапом оно верней, и надеясь пробудить родительскую совесть, я раскладывала журнальчики с вывернутыми страничками в местах дислокации предков. Предки не велись. Хитрый ребенок стал вырезать фотографии особо полюбившихся (то есть все подряд) псов и кнопками шлепать их на стену. Предки не велись. Как, впрочем, и на вкрадчивые подкаты вроде "мам, посмотри, какой чудный песик... и совсем небольшой".
В итоге , проявив чудеса сообразительности, я наконец доперла, что инициативу придется брать в свои руки. Как раз кстати во дворе появилась чудная дворняга совершенно лисьих мастей, которую я и приперла домой, придумав при этом трогательную на мой взгляд историю, что он мааааленький, ему жить негде... До сих пор удивляюсь, отчего папенька решился стать на мою сторону - даже пообещал сотворить существу будку у входной двери. Снаружи. А до тех пор "поживет в коридоре". Ага, как же. Будку папа так и не сколотил, а пес, нареченный редким именем Дик, в первую же ночь был пущен спать в мою комнату. Ровно две недели я была счастлива... А потом псом случилась беда.
Эххх, сколько раз после этого родители предлагали мне рыбок, птичек, кошечек... притащили даже толстую хомячиху Леську... о собаке мечтать я не переставала. Причем в фавориты пород попадали по нарастающей все более крупные звери.

А потом появилась она. Размером с кошку глазастое, с ушами летучей мыши и нервной системой кролика нежное существо. Оно сидело на заднице и крупные мутные слезы стекали по растерянной морде. Ее только что увели из дома, где умирала хозяйка. Я обещала найти ей новый дом. Ндааа... не, ребята, надо быть честными с собой - только ее увидев, я поняла, что приведя ее в дом, уже не смогу расстаться... но все равно взяла в руки поводок.
В приданое нам дали подушку в вышитым в виде вензеля именем, немножко погрызенную шлейку и полбанки консервов "Китикет".
Первые две недели звереныш не сводил с меня испуганных глазюк и бегал хвостом всюду, отчаянным визгом требуя взять на руки - чтоб уж точно не отстать... А еще зверь умудрился сорвать мне свидание, потому что в разгар... гм... позвонила мама и, под сопровождение заунывного воя, потребовала немедленного возвращения блудной дочери домой :))).
Многое произошло за эти годы. В нее влюбились все родственники, друзья, звоня, интересуются ее настроением... мы пережили страшную болезнь и выстроили теткиных котов. И теперь мне кажется, что она была со мной всегда.
Сейчас вот ребенка объелась телячьего языку и натужно сопит, прижавшись ко мне округлившимся пузом. Спит. Лапы дергаются, усы дрожат... рычит во сне :) Чудо.
И, знаете что? Мне плевать, что по ее милости я сплю в постели, усыпанной шерстью и извлекаю нычки из складок кресел. Плевать, что любая поездка рассчитывается, исходя из того, что надо брать зверька с собой. И что зимой так отчаянно мерзко выползать в темноте на улицу. И утром так хочется поспать. Плевать, что зверюга иногда бывает невыносимо упряма и капризна. Зато у нее чудесный кожаный нос, которым она нежно и настойчиво тычется в ухо, говоря "Я люблю тебя". У нее ласковые влажные глаза, которыми она тоже говорит "Я люблю тебя". Она доверчиво прижимается ко мне во сне. И я люблю ее.
Очень.
Мой чудесный зверь.
Комментарии:
24-04-2004 18:59
Камрад
Фотографии собак из "Юного натуралиста" - да, да!
Правда, у нас как раз от мамы они. Она для детского развития было много-много картинок животных, как раз из этих журналов, и собаки, и медведи, и птицы всякие, чтобы знали названия.
24-04-2004 21:43
Камрад
:)))))))
и вас посчитали ;))))
Закрыть