Дневник IOException
IOException
дневник заведен 09-12-2003
постоянные читатели [18]
aishma, Beijing, Cadabra, circles, Fantasy and Sci-fi, Hydralisk, Keti, LV, Offline, The one, Trend_UP, Букля_, Виктор, Падший Икар, Скромняга-2, Щепка, ЭльфИла, Это Я
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [19]
Интернет, психология, музыка, деньги, сигары, кино, компьютеры, коньяк, фантастика, финансы, анекдоты, люди, Довлатов, мотоциклы, Counter Strike, экономика, приколы, CocaCola, FOREX
антиресы [11]
водка, русский шансон, насморк, дураки, слёзы, предатели, военные, американцы, суки, французы, бляди
23-06-2004 01:37 Гадания, предсказания и прочее ....
Никогда не верил в гадания, предсказания, приметы, вещие сны и т.п. Может потому, что в моём случае они никогда не сбывались, если не считать очевидных. А может потому что в строгом и логичном мире, среди тьмы тьмущей наук, пророчествам и прочей дребедени места просто не находится. Как знать. Скорее всего я просто слишком логичен (на самом деле я думаю что я в меру логичен).
А вообще, гадания (и предсказания) идут отдельной статьёй среди всей мистики-хуистики. А почему? А потому что гадает чаще всего сторонний человек. С приметами всё ясно, личные маразмы и больше ничего. Хотя нет, вся эта лажа в обязательном порядке сопровождается самовнушением, а это уже серьёзно. И если суеверный человек просыпал соль например, начинает стрематься мол сейчас будет пипец, то это приводит именно к пипцу. Без всякой мистики, человек нервничает, переживает, боится и ... вот вам пожалуйста, весь на нервах и срывается на домочадцах, естественно ссорится. Вообще если подумать, то легко сообразить откуда эта примета взялась, но это я оставлю как самостоятельную работу читателю =). Так вот, возвращаясь к гаданиям, разница в сравнении с приметами очевидна, приметы - это что-то вроде гаданий самому себе и никто не вмешивается и не высказывает своего мнения. А гадания - это всегда ещё один человек, тот кто гадает. И одно это уже должно настораживать! Ахтунг!!! Тот кто вам гадает обязательно чего-то от вас хочет, это всегда заинтересованное лицо. Стоит ли без оглядки верить такому человеку? Думаю что нет. Более того, даже не веря, не веря заранее, поход к "гадалке" весьма опасное занятие. Человек умеющий гадать - это человек который много общается с людьми вообще. Иначе и быть не может, даже если вам об этом ничего не известно. Гадальщик - это великолепный психолог. И не просто психолог, а владеющий в той или иной степени исскуством манипуляции. Может даже и несознательно. Обращаясь к гадальщику вы попадаете под его влияние и это может очень плохо кончится. Наслушавшись пророчеств, от хорошего психолога-манипулятора, человек совершенно естественным для себя образом начинает обдумывать "всё" услышанное. Слово "всё" взято в кавычки, потому что у гадалки - гадальщика человек слыша всё, запоминает лишь то что как ему кажется соответствует действительности или то что он сам и хочет услышать. Запомнив всё это, он начинает ебать свой мозг этим гумусом, человек сам начинает искать совпадения нагаданного в реальной жизни. Это редко приводит к чему то хорошему. В любом случае речи гадалок-гадальщиков по большей части пространные, не конкретные, многозначные. Понять то что гадалка-гадальщик говорит можно совершенно по разному. Каждый трактует сказанное так как ему хочется, даже не замечая того, что им просто манипулируют. Для чего? Это уже другой вопрос. Начиная от банального желания денег, до поднятия собстевенного авторитета, как гадалки-гадальщика. Масса причин и возможностей.

P.S. Валяются у меня дома "русские гадальные карты", к ним прилогается книжечка с расшифровками. Не один раз её перечитывал, ибо 80% того что там написано - это просто житейские и народные мудрости типа "Не оставляйте деньги на улице без присмотра - спиздят". Вот такое предсказание (Без мата конечно, да и утрирую я немножко, но суть та же), обалдеть! И ведь верное, не поспоришь. Попробуй ка оставь денег катлету на дороге и отойди на пару минут за угол, к примеру на Невском проспекте, днём. Сразу спиздят. Да и отврнуться не успеешь.

P.S.S. Верить или не верить в гадания, предсказания, приметы и прочую мутатень - это личное дело каждого. Просто мне очень грустно когда не глупые люди верят в пдобного рода чепуху. При чём знаю всё то что я написал выше (точнее все состовляющие по отдельности, не применительно к гаданиям ), понимают прекрасно, но категорически отказываются сложить два и два и получить то же самое четыре. Жаль. Люди сами губят себя.
Комментарии:
...трактат о скеписизме, мистике и хуистике...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть