Journals.ru » Roland Cardi » ........




Лилиан Амаркорд    [ Источник: Гамма ]

Кратко об образе вампира в разных этносах
Adze
Дух вампира, который обитает в племенах, обитающих в юго-восточной части Ганы и южного Того в Африке. Adze представляется в форме "летящего огня", но, если его поймают, изменяется в человеческий облик. Он пьет кровь, сок пальмы и кокосовую воду, а также охотится детей.


Algul
Арабский вампир, или "джин-кровопийца". Традиционно женский демон, который устраивает оргии на кладбищах поблизости населённых пунктов.


Alp
Немецкий вампир-дух, связанный с boogeyman и incubus. Alp рассматривается как мужчина, иногда дух недавно умершего родственника. В течение средневековья Alp, как считают, появлялся в образе кота, свиньи, птицы или другое животное, включая lechorus - собаку-демона в Кельне. Таким образом он подобен werewolf (оборотню). Alp пьет кровь людей и детей, но предпочитает молоко женщин. Alp-а фактически невозможно убить.


Asanbosam
Вампир из Африки, известный в южной Гане и областях Берега Слоновой Кости - Кот-д'Ивуара и Того. Asanbosam, по поверьям, жил в глубоких лесах. Наиболее часто сталкивались с ним охотники. Он имеет человеческую форму, с двумя исключениями: зубы у него из железа, а нога имеет крюкообразные придатки. Любой, кто пройдет около дерева, в котором он проживает, - будет убит.


Aswang
Вампир из Филиппин, по поверьям, был красивой представительницей женского пола днем - и внушающим страх летающим злодеем ночью. Aswang может жить нормальной жизнью в течение дня. Ночью существо залетало в дома жертв в виде ночной птицы. Питание - всегда кровь, особенно детская. Существо раздувается после еды, и выглядит как беременное.


Bajang
Малазийский вампир, выглядящий как кот, и обычно охотящийся за детьми. Bajang может быть порабощен и превращен в демона-помощника, часто передается от одного поколения к следующему в пределах семейства. В то время как существо подчинено хозяину, оно питается яйцами и обернется против него, если будет не достаточно продовольствия. Владелец такого демона может подослать его своему врагу. Враг обычно умирает вскорости после таинственной болезни. Согласно традициям, Bajang появляется из тела мертворожденного ребенка.


Baobhan-sith
Шотландский вампир. Появляется как красивая молодая женщина и танцует с мужчинами, которых они находят, пока мужчины не выдыхаются, а затем нападают на них. Их можно убить холодным оружием.


Bebarlangs
Племя, найденное в Филиппинах, некоторые представители которого занимались формой психического вапиризма. Они пили кровь, чтобы перенять силу и знание жертвы.


Bhuta
Вампир из Индии, обычно возникающий из-за насильственной смерти индивидуума. Bhuta располагаются на кладбищах, или в темных пустых местах, на помойках. Нападение одного из этих существ обычно заканчивалось серьезной болезнью или смертью.


Brahmaparush
Вампир из Индии, который любит поедать людей. Это существо пило кровь жертв из черепа, ело мозг и, наконец, оборачивалось внутренностями жертвы вокруг тела и исполняло ритуальный танец.


Bruxsa
Женский вампир из Португалии. Она покидает свой дом ночью в форме птицы, и ее наиболее частые жертвы - утомленные заблудившиеся путешественники. Она выглядит как красивая дева и ведет нормальную человеческую жизнь днем. Хорошо относится к детям (которые вообще являются ее регулярной формой продовольствия). Невозможной убить.


Churel
Мстительный призрачный вампир, найденный в Индии, обычно женщина, которая умерла беременной во время Фестиваля Дьювали. Она, как считают, ненавидит жизнь самой большой злостью. Churel обладает отвисшими грудями, толстыми уродливыми губами и выпадающими волосами.


Civatateo
Вампиры-ведьмы, найденные среди ацтеков. Служит различным лунным божествам. Эти вампиры, как считают, являлись с белыми лицами.


Danag
Филиппинский вампир, ответственный за создание Таро. Danag поначалу жил в мире с людьми, но однажды некая женщина порезала палец, и Danag сосал ее рану, наслаждаясь вкусом так долго, что иссушил ее тело полностью.


Dearg-due
Ужасное существо Ирландии, чье имя означает "Красный Сосунок Крови". Разновидность вампира, которого бояться с кельтских времен. Единственный способ обуздывать хищника состоит в том, чтобы сложить камни на любую могилу, подозреваемую в обитании таким существом. Несколько раз в году оно выходит из могилы, используя своё умение, чтобы соблазнить человека и убить его.


Doppelsauger
Немецкий вампир, найденный в северных областях, среди вендов. Им становился ребенок, однажды отнятый от груди.


Ekimmu
Один из наиболее страшных из видов вампиров, найденных среди ассирийцев и вавилонян. Имелись много путей, которыми человек мог бы стать Ekimmu, среди них: насильственная/преждевременная смерть, неразделенная любовь и неправильные похороны.


Empusas
Вампирическое существо из греческой мифологии, обычно служило богине Гекате. Они описаны как демоны, которые могут время от времени принимать человеческую форму.


Eretica
Российский вампир, обычно рассматриваемый как еретик, возвратившийся из мертвого мира. Обычно женщина, продавшая свою душу при жизни и затем возвратившаяся в форме дряхлой старухи. В сумерках группа Ereticy собиралась в ущельях и исполняла шабаш.


Estrie
Еврейский дух, всегда представительница женского пола. Estrie является злым духом, который принял форму плоти и крови, и живет среди человечества, чтобы удовлетворить потребность в крови. Любимая добыча, как считают - дети.


Gayal
Вампирический дух из Индии. Обычно возникающий из-за смерти человека, кто не имеет никого, чтобы должным образом исполнить обряды его похорон. Когда он возвращается, Gayal сильно очень зол на своих родственников. Угроза родственника, возвращающего как Gayal, обычно гарантирует, что надлежащие обряды похорон - неправильны.


Impundulu
Вампир, служащий ведьме. Найден в восточной области Африки. Они обычно передавались от матери к дочери и использовались, чтобы причинить страдание врагу. Они, как считают, имели хороший аппетит. Эти вампиры также имели обыкновение принимать форму красивого человека и становится любовником хозяйки.


Incubus
Одна из наиболее известных форм вампиров, мужская форма Succubus. Imcubus имел обыкновение посещать женщин ночью, заниматься с ними любовью и воплощать их мечты. Этот вид имеют все характерные свойства вампира: ночные посещения жертв, иссушение жизни и силы, чрезвычайного сексуального желания. Известны среди цыган и славян.


Jaracacas
Бразильский вампир, являлся в форме змеи, кормился молоком на груди женщины, отодвигая ребенка и засовывая хвост ему в рот, чтобы заставить замолчать.


Jigarkhwar
Разновидность вампира, найденная в Индии. Являются одновременно колдунами. Вырывает печень людей, готовит её на огне и съедает, в то время, как жертва умирала.


Kasha
Японский вампир, который питался трупами, изымая их из могил или до кремации.


Kozlak
Далматинский вампир. Очень мало известен. Распространен среди поверий хорват.


Krvopijac
Болгарские вампиры, также известны как Obours. Похожи на обычных вампиров, но имеют только одну ноздрю и заостренный язык. Их можно уничтожить размещением роз вокруг их могил.


Kuang-shi
Китайский вампир, вызванный из свежего трупа. Имеет способность лететь.


Lamia
Известны в Древнем Риме и Греции. Появляется в женском облике, чаще всего нижняя часть тела - змея. Lamia соблазняет людей в сексуальном плане, а затем пожирает их ужасным способом. Её можно было убить нормальным оружием.


Langsuir
Малазийский вампир, принимает форму красивой женщины. Женщина может стать таким существом, если умирает при родах. Она, как считают, имеет чрезвычайно длинные ногти и длинные черные волосы. Кормится кровью детей.


Leanhaum-shee
Ирландская волшебная хозяйка, фактически не вампир, но использующая вампирические силы. Она использовала свою невероятную красоту, чтобы соблазнить людей, а затем под воздействием своего обаяния, использовала их в своих целях. Она медленно иссушала жизнь жертвы через истощающие занятия любовью.


Lobishomen
Бразильский вампир, добычей которого были, главным образом, женщины. Фактически не убивает свои жертвы, предпочитая выпивать маленькие количества крови. После его нападения женщина начинает проявлять тенденции к нимфомании.


Lugat
Форма албанского вампира. Говорят, довольно безопасный - пьёт немного крови, не убивая своих жертв.


Mara
Славянский вампир: дух некрещеной мертвой девушки. Является ужасным ночным посетителем, который угнетает свои жертвы.


Masan
Вампир из Индии. Обычно призрак ребенка, который восхищался при виде убийства и пыток.


Masani
Женский вампир из Индии. Дух мест погребения.


Muroni
Своего рода вампир, обитающий в Валлахии (Румыния). Может принимать форму разнообразных животных. Muroni может легко убивать с вводящими в заблуждение признаками, подобными оставляемым животными после нападения.


Nachzeher
Вампир найденный среди кашубов в северной Европе. Недавно умерший, который уничтожает родственников психологически - из-за него многие переезжают на иное место жительства. В это же время в могиле вампир начнет пожирать свой саван, а затем части своей плоти.


Nelapsi
Словацкий вампир. Nelapsi, как считают, способен вырезать целую деревню за одно посещение. Он также имеет способность убивать одним взглядом.


Neuntoter
Немецкий вампир, посланник эпидемий и мора, традиционно замечен только во времена больших эпидемий.


Nosferatu
(с латыни - "не мертвый". Пожалуй самое точное название вампира, т.к. вампир - это возродившийся труп). Румынская разновидность вампира. Говорят, что он должен быть незаконным ребенком родителей, которые сами были незаконные дети. Скоро после похорон Nosferatu предпринимает длинную карьеру разрушения. Вампир ненавидит, молодоженов и дает выход мести на таких парах, делая импотентом - жениха, и бесплодной - невесту.


Obayifo
Вампир, найденный среди ашанти, в Африке. Он является духом, который ночью оставляет человеческое тело. Говорят, любит поедать младенцев, а также может причинять упадок урожаю.


Ohyn
Вампир из Польши. Ребенок, рожденный с зубами.


Pacu Pati
Pacu Pat - мощный вампир из Индии, его считают повелителем всех вредных существ.


Pelesit
Малазийский вампир-призрак. Он вторгается в тело людей, причиняя болезни и смерть. Его жертвы бредят во время болезни.


Penanggalan
Малазийский вампир, который летает ночью только с головой и шеей, тело же висит ниже их. Существо - всегда представительница женского пола, кормится женщинами и детьми.


Pijavica
Словацкий вампир. Создан в результате зла, совершенного в течение жизни смертного человека: особенно кровосмешение, которое причинит возвращение из мертвых. Кормится родственниками или диссидентами.


Pisacha
Вампир из Индии. Существо, созданное недостатками гуманности. Любимое лакомство - свежие трупы. Может вылечивать любую болезнь, если его уговорить.


Polong
Вампир из Малайзии, возникает благодаря хозяину-создателю, который позволяет ему кормится с пальца.


Rakshasa
Индийский вампир и волшебник. Обычно появляеться, как человек с характеристиками животного, чаще всего тигра (коготи, клыки, прорезь глаз, и т.п). Они едят плоть жертв дополнительно к питью крови. Rakshasa можно уничтожить сжиганием, солнечным светом или изгнанием духов.


Striges
Ведьма-вампир, которая могла трансформироваться в ворону и затем пить кровь людей.


Strigoiuls
Румынский вампир. Strigoiuls - очень похожи на обычных, но они любят нападать стаями. Они могут быть убиты чесноком или путем удаления сердца.


Strigoii
Румынский вампир. Дружественный к цыганам.


Succubus
Женский вампир, который посещает людей во время сна, чтобы мучить их мечты и использовать их в сексе. Succubus мог оставлять жертву, полностью истощенную в преследовании чувственного удовольствия.


Ubour
Болгарский вампир. Появляется, когда человек умирает в ярости, и дух отказывается оставлять тело. Труп остается захороненным в течение сорока дней и затем восстаёт, чтобы причинять вред. Он вообще не пьёт кровь, пока другие источники питания не исчезли, поэтому на людей нападает редко.


Upier
Польский вампир, который является необычным, т.к. просыпается в середине дня и возвращается спать в полночь. Он, как считают, потребляет обширные количества крови. Этот вид существ потребляет её намного больше, чем нормальные вампиры, поскольку спит в крови.


Upierczi
Известны в Польше и России. У них есть жало под языком вместо клыков. Они активные от полдня до полночи, и могут быть убиты только огнем. Когда сожженное тело лопается, из него вылетают сотни мелких отвратительных существ (личинки, крысы, и т.п..) Если любое из этих творений убежит, тогда дух Upierczi убежит тоже, и найдет вас чтобы отомстить.


Upir
Вампир в Украине, поедает большие количества рыбы.


Upyr
Российский вампир, чрезвычайно порочный. Он сначала нападет на детей и затем продолжает охотиться на их родителей. Как и Upier, он работает в течение дня - и спит ночью.


Ustrel
Болгарский вампир, который специализируется исключительно на рогатом скоте. Считается духом некрещеного ребенка, который недавно умер.


Utukku
Вавилонский вампир, иногда рассматриваемый как демон. Он является духом недавно умершего человека, который возвратился из могилы по неизвестным причинам.


Varacolaci
Румынский вампир, который занимает особое место среди всех немертвых. Является, как бледный человек с сухой кожей. По слухам, имеет способность делать лунные и солнечные затмения.


Vlokoslak
Сербские вампиры, также называемы Mulos. Обычно появляются, как люди, одетые в белое. Они активны круглосуточно, также могут принять форму лошадей и овец. Едят свои жертвы, а также пьют кровь. Они могут быть убиты обрезанием их пальцев ног или сквозным ударом гвоздя через шею.


Volkodlak
Разновидность вампира, найденного в Словении. Связан с различными легендами об оборотнях.


Vourdalak
Российский вампир, рассматриваемый в российском фольклоре. Красивая, но злая женщина.


Vrykolakas
Разновидность вампира, найденного в Адриатике. Путешествует в чёрной одежде, стучит в двери, называя имя того, кто внутри, и если человек отвечает, - он умрет вскоре после этого.


Zmeu
Вампир, найденный в Молдавии. Является в форме пламени, входит в комнату молодой девушки или вдовы, внутри пламени становится человеком, и насилует ее.

спокойное


Лилиан Амаркорд    [ Источник: Гамма ]

Откопала Латинарики ))
Amicus Plato, sed magic amica...
/Платон мне друг, но истина дороже/
-Я нравы женщин изучил.
-И что же?
-любить их платонически-дороже.

Asinus ad Lyram
/Осел с лирой/
Не вынес лебедь музыки ослиной.
Дебют осла стал песней лебединой.

Audaces fortuna juvat
/Отважным судьба улыбается/
Где нам найти таких отважных,
Чтоб не зависели от важных?

Avis Rara
/Редкая птица/
Один охотился всю жизнь за птицей редкой-
Другой купил ее на рынке вместе с клеткой.

Bis dat, qui cito dat
/Вдвойне дает тот, кто дает быстро/
Взяв деньги в долг, он размышлял недолго-
Отдал немедля половину долга.
-Как вы на диво быстро отдаете!
-Учитывая скорость-мы в расчете!

Bona venia vestra
/С вашего позволения/
Не действовал пират без разрешенья:
-Позвольте дама ваши украшенья!

Captatio Benevolentiae
/Снискать расположения/
С печатью лести на лице
Лез по служебной Лестьнице.

Causa prima
/Первопричина/
Во всем всегда ищи первопричину:
Природу (женщину)
или Творца(мужчину).

Cogito, ergo sum
/Я мыслю, следовательно, я существую/
Я книгу сочинил одну, потом другую...
Я мыслю и на это существую...

Divido et imperia
/Разделяй и властвуй/
Царь всех делил на "лично преданых"
И преданых (им лично преданых).

Dura lex - sed lex
/Закон суров, но это закон/
"Закон суров, но прав закон"-
Вот всех бесправных лексикон.

Feci quod potui
/Я сделал все, что мог/
Родился. Жил. В могилу лег.
Итог: Он сделал все, что мог...

Habent sua fata libelli
/Книги имеют свою судьбу/
Судьба сей фразы это подтвердит:
Ее все помнят, автор позабыт.

Hominem quaero
/Ищу человека/ Диоген/
Ты ищешь днем с огнем, но все не те!
Любовь найдешь наощупь в темноте.

Locus standi
/Место, где можно стать/
-Судьба, дай место в жизни!
-Разобрали.
Вот после смерти есть... одно
... на пьедистале.

Bruichladdich) островной шотландский виски десятилетней выдержки...под впечатлением...


https://journals.ru/memories.php?userid=49151