Journals.ru » yucha » ........
Dead Lady
еще про дождь
Любите ли вы дождь?
-Почему ты любишь дождь?
-Потому, что он похож на слезы.
-Разве ты любишь слезы?
-Нет, но тигр тоже похож на кошку, однако мы любим кошек, и не особенно - тигров.
-Чушь. Здесь нет логики. Ну совсем никакой.
-А разве может быть логика в любви?
-Ты неисправимый романтик. Это не мешает тебе жить?
-Нет. Можно быть и романтиком и прагматиком одновременно.
-Разве такое возможно?
-Возможно. Просто надо делать выбор в тот момент, когда это наиболее необходимо тебе.
-Тогда получается, что ты - эгоист.
-Да. А ты видел когда-нибудь других людей? Не эгоистов. Они на самом деле есть? Может быть, но я пока таких не встречал.
-Когда человек любит, он должен отдавать всего себя другому, тому, кого он любит.
-Почему? Кто это сказал? Это закон?
-Это проистекает из самого понятия - любовь. Когда ты любишь, ты должен жить ради любимого человека, ты должен отдавать ему все, не спрашивая, что получишь взамен. Даже если тот, другой, тебя не любит.
-По-моему, это просто одна из разновидностей мазохизма, к любви не имеющая никакого отношения. Любовь - это чувство, возникающее между двумя людьми, она не может быть однобокой. Если она "несчастна", т.е. безответна, то это просто болезнь психики.
-Ты знаешь какое количество людей набило бы тебе морду за эти слова? Они ведь любят, на самом деле любят!
-На самом деле они болеют! Любовь по своей природе и по названию не может причинять боль. Она должна приносить легкость и окрыленность. Она должна приносить ощущение радости и спокойствия. Она просто либо есть, либо ее нет.
-А как же быть с влюбленностью? Ну вот повстречались двое, и показалось им, что они любят друг друга. Прошло несколько месяцев, и они поняли, что не любят. Или только один из них понял. Они расстаются, но один продолжает любить, а другой - нет. Тоже скажешь болезнь?
-Нет, не обязательно. Просто появилась привычка. Сродни наркомании. Человеку кажется, что он не может жить без другого, однако каждым следующим прожитым днем он доказывает обратное. Он живет. Да, ему плохо, это своего рода "ломка", но и она в конце концов проходит.
-Ты циник. Люди хотят думать, что они любят, а ты сводишь все к физиологии.
-Это просто правда. Какой бы неприятной для большинства она не была.
-Ты жесток.
-Я объективен.
-Но ты же говорил, что ты - романтик.
-Да, я романтик. Я люблю дождь, мокрые крыши, зонты над почерневшим от воды асфальтом. Мне нравится, как капли дождя падают мне на лицо, как вскипают лужи от падающих в них капель. Мне нравится слушать, как дождь барабанит по крыше, по откосам окон. Я люблю наблюдать за тем, как после него от земли поднимается пар, я люблю вдыхать в себя эту свежую нежность воздуха после прошедшего дождя.
-Ты противоречивый человек.
-Мы все такие.
- Кто такие - мы?
- Романтики.
Пауза. Полное молчание. После четырех с половиной минут тишины слышен звук отодвигаемого стула, удаляющиеся шаги, звук захлопнувшейся двери. Опять тишина, которая вдруг нарушается звуком зажегшейся спички, выдохом. Еще две минуты тишины.
- А вы любите дождь?...............................
URL