Journals.ru » Boolean Overflow » ........
wampir
про "ценности"
я давно уже обсуждал эту тему, но собсно прочтение одного поста побудило меня оформить это в виде текста.
сразу скажу что с постом я согласен лишь частично, хоть и большечастично.


итак сейчас напишу про сабж а куда там заведёт мну поток сознания буду разбираться потом.

возникновение "моральных ценностей" вопрос спроный, назначение тоже. они всегда служили одной цели - быть оружием, оружием от которого нельзя спастись. конечно же для небольшой части людей они послужили поводом не нарушть закон, для большой - бояться его нарушить. но срашное оружие оставалось страшным оружием и никто и никогда не мог от него спастись. фактически это был первый опыт попсы в истории человечества. попсы как оружия.
ведь на деле суть моральных ценностей сводится к тому что они не есть свод законов. это свод правил и ограничей, писанных, неписанных и придуманных по случаю, призванных разграничить не что иное как мысли и суждения человека. несмотря на расплывчатые (куда повернёшь туда и вышло) формулировки самое интересное здесь то, что сам предмет контроля и разграничения не может быть никак прочитан или проанализирован - поэтому принято судить мысли по поступкам, что купе с формулировкой правил приводит к возможности доказательства абсолютно чего угодно.
в этом и есть первоначальная попса и источник её зарождения. вы думаете матрица миф? да, миф, но то место где мы живём ничем де-факто не отличается от этого мифа. я чувствую что я прав, хотя и сложно понять где.

<?=далее личное обращение
можно верить, что свободившись надо нести истину. к сожалению чтобы освободить человека недостаточно дать ему "таблетку" - человек должен понять всё сам. для этого нужно время. нужно веря чтобы увидеть машину в действии. нужно вермя чтобы понять её источник. нужно вермя чтобы понять то что я сейчас пишу. знание, будучи частичным, а нам не дано иного, можеть быть страшнее незнания - использовать его надо осторожно и обдуманно.
я например склонен к поиску себе подобного, додумыванию и/или навязыванию себе подобного. но правда в том что это ни к чему не пирводит. разве что к спорам, ссорам, ошибкам. избавившись от попсы мы строим рядом новую. парадоксально, не правда ли?
?>

теперь ещё пару слов об отрицании "моральных ценностей" (оба слова - враньё). нет, нет и нет - человек должен иметь набор принципов, набор идеалов и один смысл жизни. но всё это он должен найти для себя сам и судить по всему этому должен только себя самого - вот истинный смысл Ценностей, ныне искорверканный попсой.
по порядку:
фактически несоблюдение "ценностей" можно "пришить" любому. "...кто сам без греха..." - про эту строчку явно хорошо забыли.
их сущестование есть оправдание любому злу, которое может создать человеческий разум.
их существование есть причина всевозможных дебатов класса "так нечестно".
их существование есть основная причина расовой, классовой и даже национальной вражды.

правда с моей точки зрения есть глубокий смысл в истории о "превородном грехе" - я так и не смог доказать это но глубокие рекурсивные преобразования на бессознательном уровне приводят меня к тому что именно выделение понятий "добро" и "зло" стало причиной формирования человеческой цивилизации и возможно до сих пор является её существенной опорой.
а ведь именно эти понятия лежат в основе формирования "моральных ценностей" и обратно зависят от них.

сложно судить что нужно оставить а что изжило себя.
логично-рационалистический подход конечно же выглядит лучше, так как на выходе гарантированно даст упорядоченную систему, однако это будет упорядоченно-злая система. ситсема где чувствам банально не останется места. но без них любой смысл жизни теряет смысл (извиняюсь за каламбур). это сложно объяснить, но я надеюсь чуть проще понять.
говорить о смысле жизни сейчас нет ни сил ни мыслей. всё вертится вокруг противоречия между вечным и сиюминутным, где одно невозможно без другого, решить его я не могу и, наверное, даже не хочу.

пожалуй на этом я закончу,
если что-то непонятно или недостаточно полно - я попробую развить тему. если есть несогласия - я готов их выслушать.

The Silence: winamp not loaded (c)
отсутствует
URL
OldBoy
Метафизически гладкий

- Вы считаете себя объективно гибким или субъективно твёрдым?
- Метафизически гладким ©


- Скажите, а Вы – китайский танк?
- Нет, я – питерский броневик.
- А почему не Пекинский велосипед?
- Да потому что русский бронепоезд.
URL