Journals.ru » penguinus » ........
Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд"
... Пока Петя Ишутин так мечтал, дверь черного хода отворилась, и его глазам предстало удивительное зрелище. Впереди шел, озираясь, Наполеон Бонапарт. За ним - невероятной толщины мужчина в рваном плаще. Мужчина нес под мышкой неподвижного мальчика.
Если это было кино, то не историческое, а приключенческое. С похищением ребенка. Петр Ишутин поднялся со скамейки, заложил пальцем детективный роман, чтобы не потерять страницу, и решил, что сейчас он остановит похитителей и скажет им решительно: "Руки вверх!"
И если этот кадр снимается в кино, то режиссер обязательно отметит решительность незнакомого молодого человека и воскликнет: "Кто этот неизвестный и решительный герой? Немедленно разыщите его и дайте ему роль следователя милиции в новом детективе!"
Пират Крысс, который шел первым, увидел движение Петра Ишутина и обернулся к нему:
- Ты чего? - спросил он.
- Я? - удивился Петр. - Я только хотел...
Тем временем толстяк прошел к заколоченному двухэтажному флигелю и отодвинул доску в окне первого этажа.
- Слушай, - сказал Крысс, сдвигая треуголку на глаза, - если ты будешь путаться у меня под ногами, я из тебя отбивную сделаю. Понял?
- Понял, - сказал Петя Ишутин. - Конечно, понял.
- Ты что видел?
- Я ничего не видел, - сказал Петр Ишутин. Лучше не вмешиваться, когда тебя не просят.
- И учти, - сказал Крысс, вынув из кармана нож, - если ты кому-нибудь пикнешь о том, что здесь видел, тебе не жить. И не бегай за милицией, и не пытайся от меня скрыться. Ты меня знаешь?
- Нет, - сказал Петр. - То есть я о вас читал очень похвальные отзывы...
- Твое счастье. Те, кто меня знал, недолго жили.
Пират приставил воображаемый нож к замшевому животу повара Ишутина и ухмыльнулся.
- Я никогда... - сказал Ишутин. Он же не мог догадаться, что нож не настоящий. Ему никто еще не приставлял нож к животу, зато в детективных романах он читал, как это делается. Правда, когда он читал детективные романы, он всегда был за следователей, чтобы они победили. Он даже воображал, что в один прекрасный день поймает особенно опасного преступника и его пригласят работать главным следователем. Но сейчас лучше всего не вмешиваться. В книжках и кино одно, а в жизни и зарезать могут.
- И еще учти, - сказал Наполеон, - мы тебя знаем. Ты Ишутин, живешь в том доме. Так что если пикнешь, тебе от нас не скрыться.
- Я все понял, - сказал Ишутин. - И вообще я только помочь хотел. Может, донести чего...
- Не нужна нам твоя помощь.
Тем временем толстяк с мальчиком уже скрылся из глаз.
- Так я пошел? - спросил Ишутин. - А то мне обедать пора. Должен сказать, что вы великолепно по-русски говорите.
- Погоди. Садись на лавочку.
Петр покорно сел.
- Тут сейчас одна девчонка побежит, - сказал верзила. - Она тебя, наверно, спросит, не видел ли ты нас. Что ты ей ответишь?
- Что никого не видел... Разве я не понимаю? Люди должны помогать друг другу. Все люди - братья.
- Ну и молодец! Садись. Сиди, читай и отвечай, что ничего не видел. А я за тобой смотреть буду. Если не сдержишь слова, не жить тебе. И бифштексы вместо тебя будет жарить другой повар. Ясно?
- Так точно! - сказал Петр.
И остался ждать девчонку.
Он все выполнил, как от него требовалось. Сидел, читал, ему даже понравилось, что он выполняет секретное задание. Наверно, и этот мальчишка и его подруга - опасные преступники, решил он, потому что так думать спокойнее.
А когда Алиса, постояв в нерешительности посреди двора, пошла к дальней арке, Петр тихонько поднялся со скамейки и поспешил домой. Там он лег на диван, и у него стали дрожать руки и ноги. Потом он сказал: "В нашем деле главное - не вмешиваться". И успокоился, задремал....
URL
3_62
Еще цитата.
«Лишь немногие заслуживают настоящего красивого и большого предательства. Для остальных же нелюбовь, равнодушие и брезгливость тех, кого они вожделеют — потолок.»
URL