croix
22:37 17-02-2005 Фрэнк Герберт. Дюна.
Как вы относитесь к саге о Дюне данного автора? Мне кажется, что вообще в фантастике мир Арракиса - один из самых проработанных и глубоких, но вот сами книги мне показались слегка скучноватыми. Вернее, не все, а начиная с пятой, на середине которой я серию забросил. Знаю, что сын Ф. Герберта в соавторстве с Кевином Андерсоном сейчас пишет книги в той же вселенной - история великих домов, события Бутлерианского Джихада. Плюс обещают и седьмую книгу из серии, которую Фрэнк Герберт не успел дописать до своей смерти. Кто-нибудь эти книги (Андерсона и Брайана Герберта) читал? В духе классической серии, или, может, даже пытаться читать не стоит?


Классическая серия:
1. Дюна
2. Мессия Дюны
3. Дети Дюны
4. Бог - император Дюны
5. Еретики Дюны
6. Капитул Дюны


Желающим ознакомиться с классической серией - сюда. Сочинения Брайана Герберта и Кевина Андерсона можно взять тут. И, наконец, ссылка на отличный сайт, посвященный миру книги: http://www.thedune.ru

отредактировано: 17-02-2005 22:52 - croix

Комментарии:
Айуну
01:31 18-02-2005
Первая и вторая - очень и очень... а вт уже на третьей как-то совсем все запущено стало (ИМХО разумеется ;) так что дальше третьей и я не пошла... хотя вот стоят, красуются на книжной полке...
iiiiiiiiiiiiiiiiii
05:08 18-02-2005
Это самый продуманный мир, который я видел(хм, реальность не сравнится). Хорошо отношусь)) :D
Renoir
09:49 18-02-2005
Так себе. Да, продумано, но во многом вторично, всё те же императоры-феодалы. И очень скучно.
Что действительно серьёзно продумано и что является основой этих книг - религия. В сущности, вся "Дюна" призвана иллюстрировать фмлософско-религиозное воззрение Херберта.
Линари
08:42 19-02-2005
Первая читалась быстро и интересно, но вот со второй пошло хуже, и ее я даже не смогла дочитать, за остальные даже и не бралась.
Видела мини-сериал Дети Дюны.
Заноза
09:54 22-02-2005
Читала только первую. Сейчас перечитываю, кстати...:)
Вторая застряла пятой страницей в горле и дальше не пошла...:)
Кстати, переводы со "спайсом" у меня застревают там же. Несколько раз пыталась почитать в инете, но... увы и ах, пошла в магазин и купила книжку в переводе Вязникова.:)
Марракс
23:58 25-02-2005
Дюна -наше все. Обожаю эту серию!
Первые четыре книги очень люблю. Дальше как-то тоно конечно затягивается. Было бы конечно намного интереснее если бы в первой книге не полегла большая часть основных и колоритных героев(таких как Барон, например.) Относительно *прелюдии к Дюне*... Она конечно не такая, как оригинальная серия. Я много слышал разговоров, будто Андерсон испортил прекрасную задумку. Я так не считаю. Прелюдия к дюне более динамична... и , что самое интрересное, более технологична(чувствуется рука Андерсона). Сказать что она хуже я не могу.... Но в тоже время , я считаю, ее не стоит сравнивать с оригинальной серией... Но попытатся почитать поределенно стоти! Хотя-бы первую или вторую книгу. Если Брайан и Андерсон действительно писали эти книги по записям Фрэнка, то можно узнать о вселенной Дюны и относительно малых и средних Домов довольно много занимательного.
South Cross
21:16 27-02-2005
Дочитал до середины пятой книги и всё...
Но отношусь крайне положительно!
Тарантул
16:45 02-03-2005
Шедевр. Особенно вторая и четвёртая книги.
буэээ
20:20 07-03-2005
Честно не читал :D
единственная sci-fi вселенная, которая поразила меня,- Звездные Войны. некоторые могут сказать, что это поп-жвачка, а никакая не фантастика... Дело даже не в самом Лукасе, создавшем ее. есть огромное количество писателей, которые своими рассказами/повестями расширяют и без того не малые границы мира..
Fantasy and Sci-fi
17:42 12-03-2005
GhettoR0cker
А если про литературную сторону вселенной ЗВ отдельным постом, а? Будем рады, честно!
CaveRunner
18:06 12-03-2005
Отношусь крайне положительно, особенно выделяя книги 1 и 4.

Еще из проработанных миров я бы отметил тетралогию Дэна Симмонса "Гиперион".
буэээ
17:38 14-03-2005
Fantasy and Sci-fi я б с удовольствием )) но вот только я знаком с "домашним" творчеством, написанным простыми ребятами с форумов,сайтов по ЗВ ... я бы обрадовался, увидев подобный пост))
Марика
18:59 17-03-2005
Айуну
Первая и вторая - очень и очень... а вт уже на третьей как-то совсем все запущено стало
Точно такие же ощущения у меня. =)Первую и вторую слопала с превеликим удовольствием, при чтении третьей чуть не впала в анабиоз. Дальше читать не стала.

А потом случайно кто-то дал мне Брайана Герберта с Андерсоном (дом Атридесов), начала читать, захватило. Дух "Дюны", как мне кажется, сохранился. В общем, не было отторжения. Вторую книжку про дом Харконненов проглотила. А третью надо бы почитать, да вот времени нет. А про Батлерианский джихад... Я решила, что там, где нет знакомых героев - Пола Муадиба, Джессики, Лито, принцессы, мне будет неинтересно.(так и получилось с 3,4 книжками самого Герберта - там старые герои уже умерли, на сцену вышли новые, которые не смогли затмить старых).
DeadMorozz
17:12 20-04-2005
А мне вот сам автор нравится.
И написанное им -- тоже, в не меньшей степени.
Chaotic Evil
05:33 07-05-2005
Прочитал первую книгу, посмотрел обе ее экранизации, очень понравилось, *только не бейте ботинками* провел по ней две словески...
Остальные негде взять, кроме магазина с кусачими ценами или инета, но тут глаза жалко :)
DeadMorozz
11:28 24-05-2005
Schwarzwald
Прочитал первую книгу, посмотрел обе ее экранизации, очень понравилось,
Ой, дааа... Ну, красиво... Ну, снято интересно... Карло Рамбальди Линчу собирал механизмы и интерьеры... МакЛахлан, Фон Сюдов... Стинг, опять же.
Но -- не то. Не Книга. И это видно по многому: идиотское стреляющее оружие фрименов, открытая "голова" пустынного костюма и тд. Дело вкуса, конечно - как это воспринимать. Мне вот - глаз режет, если честно. Хотя, нет смысла отрицать: после просмотра кинчика, прочтение книжки великолепно ложится в добротные визуалы Линча.

Есть такое дело :yes:
m-p
21:06 15-03-2006
открытая "голова" пустынного костюма - пардон, про шлемы у стилсьютов в оригинале ничего не говорится.
Deprave
00:41 28-07-2006
О, Дюна, моя настольная книга. Скажу так - книга для очень узкого круга людей. Я считаю ее универсалной, нет теммы там не затронутой, хороши ВСЕ части, но они очень раные. Я не знаю, как людям может нравиться Лето Второй, а лично мои любимые персонажи это Пауль, Дункан, Фенринг и Майлс Тег.