atheist4
05:23 19-02-2005
По-моему, сами по себе отношения работодатель - подчинённый унизительны. Вообще наёмный труд унизителен тем, что рабочая сила выступает в качестве товара. Капиталист смотрит на наёмного рабочего как на инструмент, как на полезную в производстве вещь, служащую его личным интересам, приносящую ему выгоду. Он не признаёт человеческой личности в наёмном рабочем. Он относится к подчинённому потребительски, как к рабочему скоту. Карл Маркс был абсолютно прав, называя капитализм завуалированным рабством. Как люди испытывают транзистор, прежде чем поместить его в радиоаппаратуру, а не выдержавшие испытания радиодетали выбрасывают на помойку, так и капиталист, требующий соблюдения от подчинённого униформы, испытывает его на предмет послушания. Вот это уподобление неодушевлённой детали и является унизительным. Унизительно то, что средства производства принадлежат капиталисту, а рабочий не имеет ничего кроме своей рабочей силы, которую он вынужден продавать капиталисту на тех условиях, которые ставит капиталист. У рабочего нет другого выхода - или становиться послушным рабом капиталиста, или умирать с голоду.
Вот почему необходима пролетарская революция! Вот почему так важно добиться того, чтобы фабрики и заводы были конфискованы у капиталистов и переданы в руки рабочих! Таких рабов, которые довольны своей рабской участью, Владимир Ильич Ленин совершенно справедливо называл холуями и хамами. Они даже не понимают степень своего унижения, они начисто лишены чувства собственного достоинства. Их не возмущает то, что их используют в качестве орудия труда, в качестве винтика. Кто они после этого? Презренные трусы и рабы! И от униформы до минета - только один шаг. Если работодатель получит право требовать соблюдение униформы, если он получит право отказывать в трудоустройстве тому, кто отказывается от предложенной униформы, то он получит и право отказывать в трудоустройстве тому, кто отказывается от оказания ему сексуальных услуг. Человек, остро нуждающийся в деньгах, например, для больных родителей, сочтёт терпимым оказать и сексуальные услуги работодателю за предложенную ему денежную работу, решит, что деньги на лекарства для родителей важнее того унижения, на которое он идёт. Вот почему нужно решительно объединяться для свержения существующего криминального режима, в котором 64 статья Трудового кодекса не работает. Лучше умереть в вооружённой борьбе на баррикадах, чем влачить такое жалкое рабское существование, быть только винтиком, который капиталист использует для своих целей.
Владимир Ильич Ленин был великим гуманистом, благороднейшим человеком, который поднял рабочих на борьбу за освобождение от капиталистического рабства.
Он не был эгоистом, а был величайшим в мире альтруистом. И другие революционеры терпели ссылки и тюрьмы, шли на смерть ради борьбы с самодержавием. А трусы, рабы, приспособленцы, все эти бесчестные люди, которые склоняют свои головы перед вышестоящими чинами и подобострастно, как псы, служат своему начальству ради того, чтобы выслужиться и обеспечить своей семье материальное благополучие - вот они и есть эгоисты до мозга костей!
С тем, что тоталитаризм хуже всего, полностью согласен. Но не верю я в то, что тоталитаризм существовал при Ленине или при Сталине.
Чтобы развеять мифы о сталинском государстве, как якобы о государстве тоталитарном, приведу следующие слова Иосифа Виссарионовича Сталина: “А что требуется для того, чтобы развязать силы и способности рабочего класса и вообще трудящихся и дать им возможность приобрести навыки к управлению страной? Для этого требуется, прежде всего, честное и большевистское проведение лозунга самокритики, честное и большевистское проведение лозунга критики снизу недостатков и ошибок нашей работы. Если рабочие используют возможность открыто и прямо критиковать недостатки в работе, улучшать нашу работу и двигать её вперёд, то что это значит? Это значит, что рабочие становятся активными участниками в деле руководства страной, хозяйством, промышленностью”. (И. Сталин. Соч. , т. 11. Госполитиздат, М., 1949, стр.37).
Не мог же Сталин сам лично выдвигать лозунг критики снизу и сам же эту критику запрещать! Всё-таки честный он был человек! При нём действительно был настоящий социализм: средства производства (трактора и комбайны) не являлись предметом купли продажи, а давались колхозникам в бесплатное пользование, цены не росли, а регулярно снижались, фонды бесплатного потребления увеличивались, увеличивались темпы роста нацонального дохода, увеличивалось финансирование научных исследований, в превилегированном положении находились высококвалифицированные специалисты и люди умственного труда.
Это после смерти Сталина от социализма осталось одно только название, когда трактора и комбайны, являющиеся средставми производства, стали продаваться колхозникам. Естественно, когда после смерти Сталина началась компания лжи и клеветы на него, все честные люди, которые существовали в стране, вышли на митинги в защиту его доброго имени. Предполагаю, что эти митинги в защиту доброго имени Сталина и требованиями отстранить от власти предателя Хрущёва были разогнаны дубинками, то есть тоталитаризм начал существовать с приходом к власти этой "пятой колонны" перерожденцев.
Диктатура пролетариата нужна для того, чтобы подавлять вооружённое сопротивление свергнутых буржуазных классов.
"Какая разница для простого человека, кого бояться - партии/государства или капиталиста?"
Разница очень большая! Советская власть - это власть советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, отражающая их интересы. Государство рабочих и крестьян отражает волю и интересы рабочих и крестьян и. Ну, не верю я в то, что большинство людей являются садистами и противниками свободы. Ну, с какой стати они будут принимать всеобщим голосованием закон, обязывающий каждого мужчину носить брюки? Какая им выгода от принятия такого закона? Чем им мешает мужчина, носящий юбку? Если он честный человек и добросовестный и умелый рабочий, они с радостью объединятся с ним в один коллектив и внимания не обратят на его форму одежды. Это только для капиталиста (или чиновника тоталитарной эпохи) очень важно беспрекословное рабское послушание своих подчинённых, и согласие подчинённого носить предложенную работодателем униформу является для капиталиста доказательством того, что «рабочий скот» хорошо выдрессирован и послушен, очень удобен для эксплуатации.
Рабочие же и крестьяне примут справедливый закон, распределяя свободные вакансии на фабриках в порядке очереди. В государстве рабочих и крестьян при Советской власти каждый человек имеет реальное право на труд, а не должен униженно просить у работодателя, как милостыню, чтобы тот принял его на работу.
Таким образом, разница между государством буржуазным и государством социалистическим колоссальна. Как я уже говорил, после смерти Сталина от Советской власти и социализма осталось только одно название. Партийная верхушка КПСС испытала буржуазное перерождение, возникло бюрократическое чиновничье государство, которое грубо попирало права человека: когда учителя в школе запрещали девочкам носить серёжки, они обращались с этими девочками точно так же, как пастух обращается с подвластным ему скотом, они грубо топтали человеческую личность в детях, делая из них винтики для системы.
Не забывайте о том, что задачей ленинской и сталинской политики было поголовное привлечение всего населения к управлению государством и другой хозяйственной деятельности. Вожди пролетариата указывали, что только тогда можно будет говорить об окончательной победе социализма, всегда предупреждали об опасности реставрации буржуазного строя, призывали быть бдительными и не расслабляться.
Лозунг коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям" тоже осуществим в дальнейшем, когда роботы заменят людей на всех производствах? При капитализме, конечно, такое невозможно: живая рабочая сила дешевле роботов, её можно жестоко и беспощадно эксплуатировать, и она всё стерпит. Воистину Маркс был гениально прав: пролетариат не имеет ничего, кроме своих цепей, ему нечего терять, и он должен быть самым революционным классом и свершить пролетарскую революцию!
А то, что уровень жизни рабочих в западных странах высок – всё это ложь, распространяемая купленными буржуями СМИ. Сами же говорите: нельзя без принуждения, никто работать не будет, все будут только потреблять. Оглянитесь вокруг, посмотрите, до чего дошёл современный научно-технический прогресс! Неужели Вы думаете, что не изобретены роботы, могущие заменить всех рабочих на фабриках? Поверьте, такие роботы уже давно изобретены, но капиталистам не выгодно их внедрять, им дешевле и выгоднее использовать человеческий наёмный труд.
Всем антикоммунистам советую почитать 12 том Теодора Драйзера! Может быть, станет стыдно тогда защищать этот бесчеловечный капиталистический строй. «В стране миллионы безработных, потому что «невыгодно» предоставлять им работу; продовольствие уничтожается, потому что «невыгодно» кормить голодных, равно как «невыгодно» выбрасывать на рынок чулки, у которых не спускаются петли. Если бы можно было покупать такие чулки, чулочная промышленность была бы «разорена», поэтому специалистам приходится убивать месяцы упорного исследовательского труда на то, чтобы портить высокое качество товаров, однажды ими созданное».
Или вот ещё:
«на всемирной ярмарке в Чикаго демонстрировали трактор, управляемый по радио. Машина может прорыть за день канаву длиной в семь тысяч футов…»
Но «нет ничего дешевле человеческого труда». Капиталисты никогда не заменят всех рабочих роботами, потому что это им невыгодно для получения прибыли
Комментарии:
Murchik
02:43 27-02-2005
ух ты блять, какой энгельс сыскался, пусть земля ему будет пухом %)))
Бумагус
02:44 27-02-2005
Так-с... вижу, у нас тут тыбженные политические и вообще идейные критерии перерождаются... ну да ладно... аминь... %))))
dimension missing
05:58 27-02-2005
Не хочешь быть винтиком, не будь им. Стремись к чему то большему.
Человек сам служит виной тому, кто он есть и что он делает.
Не вини не кого кроме себя.
И вообще коммунизм не работает если ты не заметил, это утопия, а не система.
atheist4
23:13 01-03-2005
Возможно, я не прав, но во всех своих недостатках я виню внешнюю среду, неблагоприятные условия воспитания. Более того, жизненные неудачи, несложившуюся семейную жизнь я и считаю основной причиной, например, того, что я ленив. Иной раз я думаю, что если бы у меня была любимая жена, то я всё бы для неё делал: и стирал, и готовил, и во всём ей потрафлял, исполняя все её прихоти, лишь бы душенька её была довольна. А когда рядом нет любимого человека - и делать ничего не хочется, даже бриться - и то лень.
Я считаю, что настоящий социализм и справедливая жизнь была только при Ленине и при Сталине до 1953 года. После смерти Сталина произошёл государственный переворот, и Сталина оболгали самым наглым образом. Благодаря мудрому руководству Иосифа Виссарионовича Сталина страна добилась поразительных успехов, сделал рывок от сохи до атомной энергии, до полётов в космос. Была построена мощная индустриальная держава, которая смогла дать отпор фашистским агрессорам. Я читал, что в Японии экономика такая же централизованная, регулируемая государством, какой была экономика в СССР при Сталине.

А при капитализме невозможно не быть винтиком. Рабочий ничего не имеет кроме своей рабочей силы, он лишён средств производства и поэтому, чтобы не умереть с голоду, вынужден работать за жалкие гроши на капиталиста, становиться придатком машины. Тот же 8-часовой рабочий день, на мой взгляд, духовно калечит рабочего. Если бы запретить всякий банковский бизнес, спекуляцию, а всех бизнесменов, депутатов, начальников и спекулянтов тоже заставить работать на фабриках или в поле, то каждому человеку пришлось бы работать не больше одного часа в день. Тебе не кажется, что бездельников-начальников слишком много развелось?
3 CaHuTaPa
21:25 13-04-2005
Дык в чем проблема ?
Не хочешь быть наемным рабочим, стань капиталистом, владельцем бизнеса, капитаном отрасли.
Кто мешает ?
atheist4
23:06 13-04-2005
Как такое возможно?
Есть ли у меня шанс стать капиталистом, например, не надевая никогда на себя эти ненавистные брюки?
Где можно взять для этого первоначальный капитал?

Носить брюки - это самое большое мучение для меня. Видимо, брюки - это ненавистная одежда ненавистных франков, врагов православия, и где-то в глубине моей генетической памяти всё это записано.
Иногда мне снится кошмарный сон, что на мне брюки надеты. Меня охватывает при этом страшное отчаяние и отвращение, сильнейшая депрессия. Я всё пытаюсь вспомнить, когда и для чего я надел на себя эти ненавистные брюки, и думаю только о том, как бы быстрее их снять и снова надеть платье.
Через три месяца, если я не устроюсь никуда на работу, меня привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Долг на сегодняшний день составил уже 9000 рублей. Так как ОАО "Томна" признан банкротом и всех рабочих будут увольнять с предприятия, а предприятие ликвидировать, я только зря потратил деньги на судебные издержки. Поэтому я решил всё-таки снова ездить на автобусе на другой конец города.
Сегодня опять на первой ткацкой фабрике предложили приходить через недельку, так как начальник на больничном, а на второй фабрике начальник производства заявила, что не примет меня на работу до тех пор, пока я брюки не надену, сказав, что ни одна ткачиха в платье без трусов не работает. (Как будто она проверяла!). Жаль, что со мной не было ни свидетелей, ни диктофона в кармане. Я бы непременно подал в суд на моральный ущерб. И в отделении судебных приставов сказали, что я должен носить брюки, если хочу, чтобы меня на работу приняли.
Это же надо до такой степени унижать человека!
Им в голову даже не приходит, что я лучше удавлюсь, чем буду надевать на себя брюки.
Помните истории о православных святых, которые, будучи захвачены в плен иноплеменниками, не отрекались от своей веры и не позволяли снять со своей шеи креста и принять иную веру, терпели любые пытки и умирали мучительной смертью. Вы можете их понять? Я могу.
То, что мужчина не должен никогда надевать на себя никакие штаны - это моя собственная религиозная вера, это мои собственные убеждения, от которых я не отрекусь, даже если меня сожгут на костре.