Paolo
16:49 14-03-2005 Каспаров - президент России?
[изображение]

Выдержка из статьи:

<...>"Вся моя жизнь была связана с шахматами. 41 год – это не тот возраст, чтобы уходить из шахмат, особенно если ты – все еще шахматист номер один в мире. Но мне было необходимо поставить перед собой новую цель. Моя натура такова, что я должен ставить перед собой большие задачи".

И эта цель – российская политика, хотя Каспаров говорит, что термин "российская политика" употребляется неправильно: "Я бы не сказал, что иду в "российскую политику", так как в России не существует "политики" в том смысле, в котором этот термин используется в Великобритании. Я попытаюсь помочь России вернуться к нормальной политической жизни и стать по-настоящему цивилизованной страной".

Каспаров уже сегодня является лидером демократической организации "2008: свободный выбор", которая была создана в прошлом году. Сегодня Каспаров посчитал, что угроза свободе в России настолько велика, что он должен полностью посвятить себя политике.<...>
Вся статья.

отредактировано: 21-04-2005 18:22 - Политклуб

Комментарии:
Paolo
17:04 14-03-2005
Тут же и прокомментирую.

При всем моем уважении к господину Каспарову, как великому шахматисту, тем не менее, позволю себе не согласиться с ним.
Каспаров в последние годы наблюдал за Россией, в основном, из-за границы сквозь призму "западных" СМИ, а также сформировать представление о современной России ему явно помогали наши "правозащитники".
Он, например, говорит: "При Ельцине система имела много недостатков, но это была демократия, – говорит Каспаров. – Была независимая пресса, телевидение, парламент, политические партии. Нам могла не нравиться оппозиция – это была коммунистическая оппозиция – но мы имели все составляющие демократического общества".
Да? Интересно. А почему же в этот период огромное количество россиян в панике покинули Россию? Почему обесценилась человеческая жизнь?
Россия отказалась от своей роли в глобальном масштабе. Может быть для того, чтобы сосредоточиться на решении внутренних проблем? Почему же тогда страна оказалась на грани социальной катастрофы?
Мне кажется, что утверждение г. Каспарова (а также "правозащитников") о том, что "при Ельцине была демократия, а теперь ее нет" - типичный случай логической подмены.
Bladewalker
17:33 14-03-2005
Paolo
На самом деле демократии не было тогда, и нет ее сейчас. И ближе она не становится. В чем я согласен с гоcподином Каспаровом, что в России сейчас полно "технических" исполнителей, но совершенно нет авторов. При власти нет ни единого (если не считать таковым Оскаровича, но позвольте, какой же из него автор ). В результате то, что исполняется, напоминает походку эпилептика, потому что нет никаких четких программ и планов. Путину в упрек можно поставить не столько отказ от демократических институтов, сколько то, что при этом не произошло качественного улучшения условий жизни подавляющего большинства россиян, ибо только такой целью можно оправдать некоторые повороты его внутреннtй политики. И никакой другой, потому что великая страна не имеет права быть голожoпой, и наоборот. Это постулат.
Paolo
18:23 14-03-2005
Bladewalker
На самом деле демократии не было тогда, и нет ее сейчас

Говоря про логическую подмену, я это и имел ввиду.

при этом не произошло качественного улучшения условий жизни подавляющего большинства россиян

Тем не менее, рост соц.благополучия, хоть и медленный, но все же наблюдается. Хотя, может быть, в этом заслуга не сколько нынешнего правительства, сколько просто удачная конъюктура на мировом рынке сырья, которое Россия активно экспортирует. А в "ельциновские" времена общая тенденция была иная - соц. деградация и проблема эта не решалась никак. Даже на словах. Говорили, что это естественное следствие перехода страны на иной тип экономических отношений. Фигня. Было бы желание - можно было значительно смягчить эти последствия.
Paolo
18:28 14-03-2005
Мы отвлеклись от сути статьи. Каспаров - он кто? С кем? Может он всего лишь пешка (хе-хе, каламбур ) в руках правой оппозиции?
Bladewalker
18:56 14-03-2005
Paolo
Даже если он действительно не ферзь, даже если он действительно с правыми, то все равно в этом соверешенно нет ничего плохого. Оппозиция должна быть. Всегда. И спектр политических организаций должен быть полным, включать себя как сильных правых, так и сильных левых, а не сводиться к одному лишь центру, к болоту. И если появится человек с достаточным авторитетом, способный по-новому озвучить идеи правой части спектра, то в каком месте это плохо???
Paolo
19:20 14-03-2005
Bladewalker

Меня две вещи не устраивают в политической жизни современной России:
1. Президент (и правительство) до сих пор не могут внятно объяснить стратегический план развития страны (у него их нет?).
2. Отсутствие здоровой самостоятельной правой оппозиции. Нынешние "правые", похоже, просто эксплуатируют некоторые политические идеи, преследуя сугубо корыстные цели. И слишком много времени они проводят за границей, стараясь заручиться поддержкой некоторых представителей "западной" элиты. Почему бы им сначала не заручиться поддержкой российских граждан?
Bladewalker
19:32 14-03-2005
Paolo
Полностью согласен по обоим пунктам. А плана действительно нет и не будет, потому что нынешняя Власть не только отставила всех, кто способен самостоятельно мыслить и рождать новое, но и вообще боится таковых. Отсюда и топтание на месте, и крайне неэффективное использование сверхприбылей.