Guaranda
07:48 15-03-2005 Быдлелизация страны
Во, приучала себя смотреть телик, вынесла только Культуру, а там "Культура и государство"...
Цитаты: Идёт быдлелизация всей страны... Постоянно снижается уровень общей культуры... Высокую культуру надо насождать, вдалбывать, приучать... Лошадь можно начильно привести к реке, но заставить её пить невозможно...
Вот я и задумалась, а действительно, на сколько возможно насильно впихнуть эту высокую культуру? Там говорили об обязательном прочтении того-то и того-то... Но оно в большинстве случаев присутствует - а толку от этого? С другой стороны, есть куча способов напоить лошадь насильно...
И есть ли эта быдлелизация? Может, просто это любимая тема эстетствующих снобов?
Комментарии:
zusman
09:58 15-03-2005
Невозможно насадить. Но можно заставить выучить наизусть и выдрессировать на определенную социальную маску.
Что касается культуры ( не высокой, а просто общедоступной!) - она как английский газон - стричь ежедневно и так 300 лет. ))
И М ака Фридрихъ
14:34 15-03-2005
то, что они называют "высокой культурой" таковой и остается именно потому, что к ней пришли далеко не все. так что диспут - мил, но безпредметен.
Ian
02:51 16-03-2005
Заставлять читать книги, которые люди не понимают, думаю, не самый лучший способ приобщить к культуре. Пусть люди читают и выбирают сами, что им по душе и по уму, а вся эта высокая культура - просто кастовость, избранный клуб, замкнутое пространство.