croix
14:02 08-06-2005 Йен М. Бэнкс
Многие любители современной литературы знакомы с таким шотландским автором, как Йен Бэнкс. В свою очередь далеко не многие из них знают о том, что пишет он, среди прочего, научную фантастику, причем занимает она в его творчестве отнюдь не последнее место.
Его научно-фантастический цикл носит название Культура и по проработанности и глубине, как мне кажется, не сильно уступает (если уступает вообще) многим известным фантастическим вселенным. Множество разумных и не очень рас, боевые корабли, обладающие интеллектом и являбщиеся каждый - личностью, межгалактическая спец-служба Особые Обстоятельства - это лишь малая толика того, что можно найти в произведениях Бэнкса.
В бумажном виде издательство Аст издавало на русском четыре произведения всерии Координаты чудес - Эксцессия, Выбор оружия, Вспомни о Флебе, Взгляд с наветренной стороны. К сожалению, лично у меня возникло много нареканий к качеству перевода вышеозначенных произведений. Одни и те же термины переводятся в разных книгах по-разному, что слегка затрудняет восприятие мира, да в целом текст не очень ровный. По слухам - готовится издание еще одной книги из этой же серии, а согласно информации с официального форума издательства Аст - переиздание уже вышедших книг в отредактированном переводе.
И, наконец, ссылки.
Дву из вышеперечисленных книг можно найти тут.
Ссылки на фан-сайты, посвященные миру Культуры:
http://kulichki.ru/antimiry/theculture/
http://theculture.narod.ru/
Ну и, наконец, более профессиональный взгляд но фантастические произведения Бэнкса можно прочитать здесь:
http://piterbook.spb.ru/2002/04/club/book_2.shtml
Комментарии:
Джей
21:20 09-07-2005
В бумажном виде издательство Аст издавало на русском четыре произведения всерии Координаты чудес - Эксцессия, Выбор оружия, Вспомни о Флебе, Взгляд с наветренной стороны.
Это что ли не тот Йен Бэнкс, который написал "Осиная фабрика", "Мост" и пр.? У того много изданий.
croix
02:53 15-11-2005
Джей Да-да, это именно тот Бэнкс. А насчет изданий - его нефантастические (вернее, не-научно-фантастические) произведение изданы действительно разными издательствами не один раз, sci-fi литературе в этом плане повезло меньше.