Donal Sagan
11:49 09-06-2005 Я хочу сделать так, чтобы ник то больше не плакал.
В моей френд-ленте последний месяц полно сообщений о смерти. Интересно, почему так? И каждый, кто потерял близкого человека думает о том, чего не сделал, не сказал... Мы все разные, но когда кто-то умирает, говорим и думаем одно и тоже. Почти одними и теми же словами. Странно.

Самое страшное в смерти-недосказанность. Это как застывшая улыбка: губы еще растянуты, но лицо уже погруснело, глаза погасли, радость и тепло ушли. Жалкое и страшное зрелище. Или как разбитый аквариуи на асфальте:расколотый стеклянный шарик, ярко-зеленые мохнатые водоросли, еще полминуты назад весело полоскавшиеся в прозрачной воде, бессильно распластаные по асфальту, на котором корчится, умирает одинокая рыбка...Страшно и больно, потому что ничего не изменить. Мне было три года, когда я увидел эту картину, но до сих пор так для меня выглядит смерть, хотя видел я ее их достаточно и очень разной.
Почему-то больно видеть разбитую посуду или порванные игрушки... не знаю, почему. Наверное, это с крышей проблемы.Авитаминоз, блин...

А когда кто-то умирает, мы плачем. Или молчим. Или колотим кулаками в стены. Всегда жжет изнутри мысль,что еще вчера... А завтра уже нет. Улыбка погасла. Аквариум разбился. И можно плакать, можно жалеть - это уже не важно. Потому что уже порвалась та самая важная ниточка и ничего уже не изменишь. И каждый раз ты понимаешь как много не успел. И уже не успеешь.

Люди говорят что боятся смерти. Но мне кажется, что они боятся не смерти как таковой--это тайна, нечто о чем мы, живые не имеем ни малейшего представления --нельзя испытывать страх по отношении к тому, что даже вообразить не можешь. Люди боятся потери. Разлуки. Неизвестности. Ведб не только те кто остается теряют близкого--тот, кто ушел, тоже расстается со всем, что ему дорого. Наверное поэтому одиноким умирать легче. И одинокие люди редко боятся смерти.
Комментарии:
Макиэ Хиатари
22:11 11-06-2005
Занятно. Я, пожалуй, боюсь именно чужой смерти. Своей -- чего бояться? Это как разлука -- остающемуся ходить по городу, где уже не слышен любимый шаг, вслушиваться, хотя не звучит любимый голос, искать среди чужих любимое лицо, которое не увидеть, -- а уезжающему что, ему хорошо, впереди новое, а позади любят и ждут. Ему не будет пустоты.
Donal Sagan
12:37 14-06-2005
Макиэ Хиатари
Я боюсь разлуки. Умереть значит тоже расстаться с теми, кто дорог. Пусть и на время. А еще я очень боюсь что когда я умру, близкие мне люди будут плакать. Им будет больно. Потому я и сам умирать боюсь.