Milez
17:53 11-06-2005 Способ выжить.
"Чтобы сделать жизнь счастливой, надо любить повседневные мелочи. Блеск облаков, шелест бамбука, чириканье воробьев, лица прохожих - во всех повседневных мелочах надо находить наслаждение.
Чтобы сделать жизнь счастливой? Но любить мелочи - значит и страдать от мелочей. Лягушка, прыгнувшая в старый пруд в саду, разбила столетнюю печаль. Но лягушка, выпрыгнувшая из старого пруда, может быть наделена столетней печалью. Жизнь Басё была жизнью наслаждений. Но на любой взгляд - и жизнью страданий. Чтобы, улыбаясь, наслаждаться, надо, улыбаясь, страдать.
Чтобы сделать жизнь счастливой, надо из-за повседневных мелочей страдать. Блеск облаков, шелест бамбука, чириканье воробьев, лица прохожих - во всех повседневных мелочах надо чувствовать муки попавшего в ад."
Акутагава Рюноскэ. Из "слов пигмея".

Почти согласна. За исключением того, что названное мелочами гораздо ценнее наших повседневных занятий.
И за исключением того, что Акутагава был непозитивен по своим веским причинам и потому воспринимал негатив как муки попавшего в ад. Имхо, не стоит так делать. Это ведь тоже опыт и тоже жизнь. Все посланные тебе переживания надо воспринимать с благодарностью, впитывать и бережно хранить. Хотя, может быть, он просто имел в виду "воспринимать всю полноту".
И ещё "чтобы, улыбаясь, наслаждаться, надо, улыбаясь, страдать".
Ну и третье: кусок фразы "сделать жизнь счастливой" я бы переписала как "сделать жизнь жизнью".

Для тех, кто потерялся.

Current music: Пикник - Иероглиф
Состояние: "я могу полюбить весь мир"
Комментарии:
Araphel
20:06 11-06-2005
ППКС. :)
И ещё: надо иметь силы что-то поменять в своей жизни, когда всё идёт не так, как того хочется. :)
Milez
22:09 11-06-2005
Araphel Это отдельный разговор. :-) А написанное выше - самый простой способ выйти из полного крендеца.
Макиэ Хиатари
22:33 11-06-2005
Milez, человек, все принимающий близко к сердцу, когда печаль становится страданием, а радость счастьем, живет безусловно полно. Но это уже близко к маниакально-депрессивному психозу :).

В одном любимом мной мультфильме было хорошо сказано: "Каждому человеку дается равно счастья и несчастья. Он сам выбирает, что видеть в своей жизни, и сам решает, счастливой будет его жизнь, или нет."

А "чтобы, улыбаясь, наслаждаться, надо, улыбаясь, страдать" -- это красиво сказано.
Svetlika
23:08 11-06-2005
Макиэ Хиатари, а что за мультфильм такой?
Макиэ Хиатари
00:00 12-06-2005
Svetlika, аниме-сериал "Двенадцать царств".

Я вообще его рекомендую, уж очень хорошо там о многом говорится: и о власти и избранности, и о счастье, и о дружбе, и о прощении, и о здоровом пофигизме :). Красивая вещь.

А говорит эту фразу в фильме один мальчик -- совсем проходной персонаж -- одной из главных героинь, которую и в чужой мир забросило, на милость жестокого человека, которому она служила 100 лет. И она жалуется, а когда он говорит ей, что все не так плохо, она возмущается: "Ты не можешь понять моего несчастья!" На что узнает, что он беженец, что его отец погиб в лапах чудовища, а мать умерла у него на руках, что он сам почти ослеп... но все же жизни он радуется.

Меня много раз эта фраза вытаскивала.
Milez
00:16 12-06-2005
Макиэ Хиатари
:-)) Это, думается, одна из причин, по которой Акутагава страдал своими психическими заболеваниями.
Конечно, все должно быть в меру и я не это хотела сказать, а только то, что нужно уметь находить радость в вещах, которые мы обычно не замечаем, погрузившись в каждодневные заботы и "великие печали". Всяческих затянувшихся страшных депрессий и затянувшихся же мук душевных можно легко избежать, пользуясь указанным выше способом (как вариант). Если не помогает, то, скорее всего, человек не намерен от своего страдания избавляться и воспрнимает его ни как опыт/дар, а как удобную линию поведения и не собирается воспринимать ничего вокруг, кроме своего надцать раз пережитого горя.
Но лично я, да, пользовалась только первой, позитивной частью. Иначе тогда было бы худо. :-)
Надо пережить, впитать и идти дальше. А когда уж выбрался из эмоциональной ямы, можно и печальных лягушек близко к сердцу принимать. :-)
(я все пережевываю, боюсь, меня не поймут. У меня есть особенность порой непонятным способом выражаться при виртуальном общении.)

Да, хорошая фраза. И из мультфильма и из Акутагавы. :-)
Если приключилась беда, надо понять, что ты выбираешь сам, найти силы и способ. Один раз пройдешь - будешь знать, в чем смысл. И - не потерять волну.
Milez
00:19 12-06-2005
Araphel Скорее, не силы, а желание. Если есть желание, силы всегда найдутся.
Araphel
01:10 12-06-2005
Milez, знаешь, силы, конечно, даются вместе с желанием, но иногда надо заставлять себя применять их. :)
Макиэ Хиатари, иногда мало понимать, что всего поровну. Надо найти тот момент, с которого ты сможешь стартовать. А часто его просто долго не находится. И желание есть, и силы, а старт сделать не можешь. :)
Макиэ Хиатари
01:36 12-06-2005
Milez
Надо пережить, впитать и идти дальше. А когда уж выбрался из эмоциональной ямы, можно и печальных лягушек близко к сердцу принимать. :-)
А вот это -- абсолютный ППКС :)

Araphel, это да, это бывает. Лично мне помогает мысль о том, что и хорошего тоже много :). А импульс... да, этого порой не хватает. Вроде и себя не то чтобы жалеешь, а маешься, хотя с чего бы... Тогда любая сильная эмоция уже дело, лишь бы не тоска. Хотя иногда новый негатив совсем добивает.
Так что лучше хорошее, и посильнее :).