Jeraldine
23:22 24-05-2003 Любовь №2
Однажды я пришла в школу после нескольких дней пропуска, и ко мне подбежала одноклассница: "Ты знаешь, мы проводили пока тебя не было опрос, и Гринюк написал, что он тебя любит!"
- ЧЕГО???
- Ну, мы всем раздали бумажки, с надписью: "Напиши, кто тебе нравится. Имя, Фамилия" и Гринюк написл тебя! Только, правда, перепутал местами имя и фамилию.
Я удивилась. Надо же, до этого я на него как-то даже внимания не обращала! Собственно, тут кроется одна особенность моего характера (хотя, может, не только моего): при общении с представителем противоположного пола для меня очень важен момент "оценки". Обычно, когда я знакомлюсь с кем-то, я просто составляю первое впечатление, но затем в какой-то момент происходит "оценивание", когда я определяю, нравится мне этот человек или нет. Мысленно я откладываю его в одну из "папок": "Может быть", "Вряд ли", "О, да!", "Боже упаси!" Если парень заявляет о своих чувствах до момента этой "оценки", то он очень рискует. Но намного хуже (для него), если я его уже отправила в "Боже упаси", а он пытается на что-то претендовать… тут возможно только одно чувство: отвращение! Поэтому, лучший вариант для парня: обратить на себя мое внимание, дать время, чтобы оценить и увидеть его лучшие стороны, а затем уже предпринимать какие-то усилия.

Гринюку повезло: я присмотрелась к нему и он мне понравился. Он был своеобразным "клоуном" класса. Мама его работала в нашей же школе преподавательницей украинского языка, поэтому у многих учителей он был в фаворитах, да и учился неплохо. В общем, девичье сердце было покорено. Однако, он мне никогда не заявлял о своих чувствах. Мы просто вместе играли в разные детские игры, участвовали в концертах и спектаклях на День Святого Николая и т.д.

Все изменилось, когда в пятом классе в моду вошли откровенники. Заполняя чью-то очередную анкету, я решила посмотреть на ЕГО ответы. Каково же было мое удивление, когда в графе "Кто тебе нравится?" он написал "Савченко". Алеся, то есть. Мы сидели с ней вместе на уроке, и я под партой показала ей эту запись. И что вы думаете? Она тоже в него влюбилась!

Естественно, я не стала ей говорить о своих чувствах. Более того, я даже пыталась их свести, видя, что их чувства взаимны. Мы играли в "Любовь с первого взгляда", "Кис, брысь, мяу", и я всячески способствовала тому, чтобы они оказались вместе. Впрочем, они так и не удосужились даже поцеловаться. С Гринюком мы вроде как тоже дружили, я стала заходить к нему домой – он часто просил помочь ему с математикой и восхищался тем, как быстро я все решаю. Но предпочитал, в основном, говорить об Алесе.

Алеся узнала все в конце шестого класса, когда мы во время "посиделки втроем" вдруг жутко разругались. Точнее, мы сидели на дереве возле школы, а вдруг "в шутку" попытался задеть носком ботинка мою голову. Подобного унижения я снести не могла! Я убежала и вроде даже расплакалась. Он, конечно, кинулся меня догонять (правда, возможно, тут и со стороны Алеси наезд был), и мы вроде помирились. Но Алеся все равно понять не могла, чего же я так обиделась. Тогда я ей и сказала: "Ты понимаешь, что я уже два года смотрю на ваши отношения?…" Она чуть было не обиделась на меня в ответ: как же я не сказала об этом лучшей подруге??? Но я никому не привыкла говорить о своих чувствах. И, честно говоря, такая стратегия себя оправдывала.

К седьмому классу мои чувства к Гринюку прошли. Окончательно все закончилось, когда я влюбилась в другого одноклассника. О котором позже ; ))
Прошло все и у Алеси. Гринюк со временем окончательно съехал в учебе (привык выезжать на вторитете мамы, но его и это не спасло), немного располнел и стал жутко прыщавый. Правда, в нашем классе он первым потерял девственность: лет в четырнадцать, с какой-то девочкой из села, где жила его бабушка. Несмотря на это, он все так же был влюблен в Алесю. Где-то в классе десятом он даже набрался смелости предложить ей встречаться. Но Алеся не согласилась, несмотря на то, что альтернативы никакой не намечалось, а в 15 лет парень просто необходим, хотя бы для самоутверждения. Собственно, он предлагал еще пару раз, но я сама лично посоветовала Алесе "не опускаться". Школу он закончил еле-еле, поступил в Политех, где после второго курса вылетел за неуспеваемость и попал в армию.

Честно говоря, оглядываясь назад, мне стыдно, что я была влюблена в него. Но, с другой стороны, тогда ведь он был совершенно другим человеком! И на кого я потратила свои лучшие годы? : ))))