Jeraldine
19:38 28-05-2003 Еще из детсадовских воспоминаний.
Одно время я ходила в детсад на своей "исторической родине", у бабушки в Молдавии. Она тогда была заведующей, поэтому весь ее кабинет был в игрушках! Просто мечта любого ребенка! Но, к сожалению, одной мне играть было скушно, а кроме меня туда никому заходить не позволялось. Впрочем, честно говоря, я с детства любым игрушкам предпочитала книги, поэтому не так уж сильно меня они и впечатлили.

Что меня возмутило в этом детском саду, там надо было самим раскладывать себе постель! Меня, 4х-летнего ребенка заставляли самостоятельно раскладывать тяжеленную раскладушку, а потом стелить матрас (тоже не легкий). Мне повезло, что вместе со мной в группе были два моих двоюродных брата, и я уже как-то в четыре года сообразила, что есть работа, которую можно перекинуть на мужские плечи ; ))

А еще там жутко кормили. На обед, например, могли дать больон, в котором плавало сырое яйцо!!! Они еще не знали моего характера, поэтому наивно пытались уговорить меня ЭТО съесть. Ага, канешна! Они жаловались бабушке, а та в ответ повела меня в столовую, где меня повара накормили "нормальной" едой.

***

Плести венки меня обучила моя одногруппница. Первые уроки проходили, правда, на не очень удачном "материале": кустах "невесты". Толстые прутья кустарника никак не хотел плестись, но зато какими красивыми получались венки! Белоснежные, со слегка осыпающимися лепестками, остающимися на волосах, мы (без ложной скромности) выглядели настоящими принцессами!

***

Также меня в детсаду научили рисовать машину. Однижды воспитательница показала, как рисовать грузовик, и у меня настолько хорошо получилось его срисовать, что и потом, в школе, когда нам давали задание рисовать на вольную тему, я первое время старательно изображала этот грузовик с "зерном" в кузове.

***

Уже когда мне было лет пять, мы однажды играли в игру, правила которой придумала воспитательница. Мы поделились на две команды: мальчики против девочек, и должны были друг у друга отобрать "клад", который представлял собой обычный трамвайный билет. В какой-то из моментов мальчишки его у нас отобрали, уселись на дугообразную качель и один из ребят положил билет себе в кепку и нахлобучил ее на голову. Естественно, воспитательница была за нас, за девчонок, поэтому вместе с ней мы разработали коварный план. Я должна была их отвлечь: подойти и кокетливо спросить: "Мальчики, а не подвезете?" Другая девчонка в этот момент должны была подкрасться сзади и сорвать кепку. Честно говоря, я немного сомневалась в результативности этого плана: не настолько еще детсадовские мальчишки интересовались вопросами противоположного пола, чтобы реагировать на женское кокетство. И что вы думаете? Получилось! Дети активно копируют взрослые модели появления, поэтому когда я произнесла заветную реплику, оказалось, что я весьма польстила мужскому тщеславию и они тут же предложили мне присесть и т.п. Но мы с подругами подло обманули их ожидания : ))