Шельфовые ледники
11:19 29-05-2003 Один час Ивана Денисовича
Там, откуда я вылез - приятная беседа с людьми, которых я уважаю, теплая дремота, уютный вечер, пиво с сигаретами. Там, куда я попал - промозглое пустое утро и дождь, моросящий по серому окну. Эта реальность необратимо заменяет предыдущую, с этим уже ничего не поделать, как с разросшейся раковой опухолью, - можно лишь замедлить процесс, но не остановить его. В новой реальности стоят глухие рамки, за которые нет выхода, от них никуда не денешься. Тут это состояние, называемое "пробуждением" естественно, настолько естественно, насколько охуенно противно. Я посмотрел на часы - без пяти семь... Блять.
Тепловатая струйка воды просачивается откуда-то сверху, падает на мои волосы, смачивает их, стекает по голому телу, и, постепенно охлаждаясь, ощущается ногами ручьём холода в этом, и без того морозном, кафельном помещении. Я откручиваю кран сильнее, поток не усиливается, колонка автоматически отключается, вода становится холоднее. Всё тело покрывают гусиные мурашки, но помыться надо, хотя бы ополоснуться, это одно из правил игры, ведущейся постоянно в этом мире, в который я попал ещё утром. Нет, в другой день можно, конечно, было бы и проигнорировать этот закон, это бы случилось не в первый раз и вряд ли в последний... Но не сегодня -- сегодня я должен быть достойным игроком. Собеседование с работодателем в восемь, к этому моменту я обязан уже быть чистым, свежим и готовым, стоять у двери офиса и нажимать звонок. Путь туда займёт -- примерно полчаса, в общем-то не такой уж и большой промежуток времени, если бы я не проспал. Вот крысячья жизнь... По хавать не успеваю. Поворачиваю кран в другую сторону и вытираюсь.
Пиздато. В смысле пиздато хуёво, -- ни пожрать, ни погладить костюм по-нормальному я не успел, хорошо хоть бумаги со вчера подготовил... Неужели мне опять дадут поворот? Этого не должно случиться, это будет уже через край. Мля... Ещё постоянно преследует какое-то непонятное чувство, словно что-то забыл, то что вчера обязательно решил не забывать, а сегодня, как назло, это вылетело из памяти. Стоп. Пролистал все бумаги - не вспомнил, и времени не остаётся, ещё наверняка надо будет ждать пока автобус подойдёт. Ладно, вряд ли то что я забыл -- так важно именно сейчас. Проснулась мать: "Ты что, голодным пойдёшь? Давай я тебе что-нибудь быстренько сготовлю?.." Буркнув "нет...", взяв папку под мышку, одев плащ и наспех протерев ботинки, я открываю дверь и выхожу в парадную.
Зелёный цвет сменяется жёлтым, затем загорается красный - люди спешат перейти дорогу, каждый боится за свою драгоценную жизнь, обгоняя идущих мимо, сталкиваясь с идущими навстречу. Они топают по грязным лужам, а я стою на автобусной остановке, странного чувства уже не осталось, меня сейчас больше волнует, когда подойдёт автобус и не лучше ли словить попутку-лоховозку. Мимо проезжают машины, обдают всех рядом стоящих брызгами грязи. Автобуса нет... Мысленно матерюсь про себя и протягиваю руку поперёк встречному потоку машин, подсчитывая в уме теоретическое количество оставшихся денег. Останавливается жигулёнок, водила которого оказывается довольно сговорчивым старичком.
- А как ты на работу ходить-то собираешься, что каждый раз будешь автостопом хуярить? Где ж ты денег столько напасёшься?
- Нет, я вообще-то автобуса ждал, от конечной до офиса - два квартала. Просто нет его что-то.
- Мугу... А я почти каждое утро в этом районе каких-нибудь вроде тебя подвожу, бля. А чё, мне ж лучше, что вы просыпаетесь поздно. Кстати, помятый ты весь, какой-то, чё ночка бурная выдалась?..
-- Да нет, вчера... вроде... - тут я запнулся... Этого я ожидал меньше всего... Я внезапно понял, что не помню, что было вчера. Не просто не помню, а скорее понимаю что то что я помню -- не совсем то, что было на самом деле, то есть, как будто за меня жил не я, а кто-то другой... "Вот хуйня", думал я и, словно током шибанутый, сидел с открытым ртом. Старичок ошарашено взглядывал на мой рот и пытался уследить за дорогой.
Я вышел возле подъезда,.. я помню, что нужный мне офис на третьем этаже,.. я знаю что меня зовут Ваней, что мне девятнадцать,.. что сейчас восемь... Я понимаю, зачем я здесь, откуда и куда... Но с такой же ясностью я осознаю, что настоящий "Я" появился лишь сегодня утром, что всё остальное -- игра воспалённого воображения, кто-то подделал этот мир сегодня и подсунул его мне, внушив что я тут живу уже двадцатый год, стерев перед этим мою предыдущую память... Охуенное ощущение,.. и ведь я понимаю как это по-сумасшедшему звучит; и нет никаких доказательств этому; и я стою перед дверью; и знаю, что за ней мне опять скажут, что я не годен для их работы; и впереди будет ещё один будничный день; и всё-же этот мир живёт первый день, я точно уверен... Пиздец!!!
...
Из заключения об эксперименте n.814224: "...Это показывает, что техника внедрения в мозг активаторов не может найти практического применения, в результате того, что вызываемые галлюцинации не подвластны никакому контролю и, видимо, зависят от генетической предрасположенности подопытного. Вся группа белых крыс, над которыми осуществлялся эксперимент, после вывода активаторов погибла..."


Состояние: доброе