Donal Sagan
17:10 03-11-2005 В защиту жизни
Пару дней назад опять попал на программу про ЭКО. Так как через пару-тройку лет мы с женой планируем размножиться, а по-другому у нас не выйдет, вопросом я интересуюсь и потому программы такие смотрю. Что меня поразило: в конце показали ребенка, девочку, лет 3-4, зачатую при помощи ЭКО. Во всех видах показали, нормальный, здоровый, умненький (это проговорили отдельно)и веселый ребенок. И голос за кадром, очень _внятно_и _медленно_, явно чтобы до всех дошло, произносит дословно следующее:.
"А, гавное, этот ребенок НИЧЕМ не отличается от детей, рожденных естественным путем". Так и слышалось "повторяю - НИЧЕМ".

И мне стало страшно. Потому что раз такие программы выходят в среднем раз в месяц, значит, интерес к теме есть. Если в каждой программе говорится что эти дети, такие же, как все остальные... логика ясна, но продолжать ее не хочется. Сразу вспомнились публикации 10-летней, примерно, давности, о пикетах у Центра Планирования семьи, который занимается ЭКО, с требованием запретить эту медицинскую практику, выступления церкви, утверждающей, что жизнь возникает только естественно, и что плодить детей в пробирках - большой грех...А потом вопли про страшные продукты с рыбьим геном...

Люди! Когда вы наконец научитесь отвественности? Если вы создаете новые технологии, несущие жизнь, если вы играете с ДНК, пытаетесь переиграть в лаборатириях природу - неужели не понятно, что результат вашей деятельности живой, равноценный вам, и, что важнее, это результат ВАШЕЙ деятельности? А если вы так боитесь прогресса, боитесь пробирочных детей, генмодифицированных продуктов и тому подобного -ЗАЧЕМ вы это делаете? Чтобы развиваться? Чтобы жить? Тогда какой смысл бояться и отрицать ту жизнь, которую вы же и создаете?

Честно говоря, мне страшно. И когда - дай Бог - через пару-тройку лет моя жена выйдет из роддома с новорожденным пробирочным младенцем на руках, я на всякий случай возьму с собой пистолет и подгоню вплотную машину. А то мало ли какому психопату захочется кинуть в нее и малыша бутылку с бензином "за голубой и чистый мир!"(с).
Люди - будьте же, наконец, людьми, а?