moloko
00:42 11-11-2005 Мнимые и действительные признаки нехватки молока у мамы
Как узнать о том, что ребенку не хватает молока?
Основными симптомами нехватки малышу грудного молока являются:
-недостаточная прибавка массы тела ребенка за месяц -снижение суточного объема грудного молока
-беспокойство ребенка
-симптом "сухих пеленок", свидетельствующий об уменьшении суточного объема мочи.
Ребенок первых месяцев, находящийся на грудном вскармливании, должен мочиться не менее шести раз в сутки, причем моча должна быть бесцветной или бледно-желтой.

Следует знать, что указанные симптомы являются , лишь косвенными доказательствами гипогалактии. Окончательно убедиться, что молока действительно не хватает, можно, определив его количество за сутки.

На практике это осуществляется с помощью контрольного взвешивания малыша. При этом малыша необходимо взвешивать до и после каждого кормления в течение суток.

Обратите внимание - грудной ребенок в разные кормления может съедать различный объем молока. Именно поэтому учитывается объем съеденного за сутки, а не за одно кормление. Важно знать, что основными критериями эффективности грудного вскармливания являются нормальный рост и развитие, хорошее самочувствие ребенка.

Нет никакой необходимости взвешивать малыша каждый день, если у него все в порядке, Это только внесет ненужную тревогу и может подвигнуть вас на восполнение мнимой нехватки заменителем грудного молока.

Недопустимо назначать ребенку докорм молочными смесями лишь при подозрении на гипогалактию без прямого подтверждения этого диагноза. Да и в том случае, если диагноз подтвердится, молодая мама еще может "побороться" за свое молоко. Для этого необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, прибегнуть к некоторым способам увеличения количества молока. В некоторых случаях женщинам помогает консультация психолога.


Елена Фатеева, профессор, НИИ питания РАМН

--------------------------------------------------------------------------------