Fantasy and Sci-fi
04:02 15-11-2005
Скажите, а как вы относитесь ко всякого рода литературе по различным игровым системам? Всяческие серии по AD&D, Dragonlance, Magic : The Gathering и прочим?
Видел в одном из журналов рецензию на какое-то произведение, описывающее мир AD&D, так вот, там в качестве большого плюса произведения приводилось то, что оно почти точно описывает впечатление от игры, мол, можно себе сразу представить четко кто из героев к какому классу относится, какие конкретно заклинания применяет и так далее. Но лично для меня это явный минус - ощущение чтения книги уступает место такому вот узнаванию.
Мне доводилось читать кое-что из Равенлофт (Ravenloft) и несколько произведений Сальваторе из серии "Темный эльф". Не особо понравилось именно из-за приведенных выше причин, а Равенлофт - так еще благодаря какой-то уж совсем явной "поверхностности" ряда книг (точнее выразить не могу, простите). В общем мое мнение, что такая литература - только для фанатов, а как самостоятельные произведения - не очень, хотя, полагаю, пара исключений все же и есть.
Комментарии:
Arkane
11:19 15-11-2005
Мне очень понравилась Сага о копье. Сама по себе, без знания того, что это написано по AD&Dшному сеттингу Dragonlance.

IMHO, тут проблема восприятия. Если ты читаешь книгу, не зная об АДиД, то получаешь удовольствие от самой книги, если знаешь, то умышленно начинаешь искать, где же тут ДиД находится.
Draco_Malfoy
12:26 15-11-2005
Когда я давным давно прочитал Сагу о Копье и ТЕмного эльфа то я и понятия не знал что это книги по сеттингам. Первое мне понравилось, второе меньше, но воспринимал я как книги их. Сейчас, узнав о ДнД и поиграв в них, все так же читаю, даже своя изюминка появилась.
А легковесность книги не зависит, по ДнД она написана или просто так. От таланта автора зависит.
Рика
13:46 15-11-2005
Как мы к ним относимся?
ПисАть отчеты по играм, особенно - по только что сыгранным, по свежим следам, так сказать - это очень приятно.
Вэлин, просто Вэлин
19:24 15-11-2005
Зависит от автора. Узнавание - это под настроение, иногда его и хочется.
Dragonlance и Темный Эльф мне понравились в объеме первых трех книг. Темного Эльфа дальше читал и ужасался, впечатление от Dragonlance портить не хочу.
Хворый
10:35 24-11-2005
Темного эльфа грыз долго и упорно, исключительно потому как хотел пополнее узнать Форготтеновский мир, дабы водить по нему в Дэшку. Сагу о копье тоже читал запоем, в свое время. Все относительно. Попадаются хорошие книги. Попадаются откровенно слабые.
Драконов осени, зимы и весны однозначно рекомендую, как добротное фентези. Остальное по желанию.
Из темного эльфа имеет смысл прочитать Отступника, Изгнанника и Воина. Первые три книги серии. Все остальное нудное размазывание холодной манной кашки по тарелке.
Не ждите от таких книг откровений. Это не Стругачи и даж не Лукъяненко. Это просто грани того, что называют мультимедийными проектами.

Кстати по поводу легкоузнаваемости персонажей и т.п. Иногда жутко бесит, когда читаешь книгу а ощущение, что идешь по тупому линейному модулю. А ниогда очень прикалывает, как например в "Драконах" Фисбен выпрашивающий у кендера кусочек мышиной какашки для создания фаербола. Да! Есть такой маткомпонент.

отредактировано: 24-11-2005 11:03 - Хворый

Chaotic Evil
17:44 25-11-2005
Вот прочитал "XIV принцип" Охлобыстина по стратегии Warhammer Fantasy Battles - имхо, Весчь! Именно узнавание мира, видение "живых" персонажей завораживает. И предсказуемости почти нет...
А может, я просто фанат Вахи
Renoir
18:00 01-12-2005
MtG очень неплохо. Книги добротные, такие, знаете, очень качественные ремесленные штучки. Описывают карточный мир, создают вселенную и настрой.
Фай Родис
11:42 03-02-2006
Имо, по MtG мир лучше было узнавать по флайворным надписям.Книги слабоваты.

Сальваторе уже вошел в историю как убийца Чубаки и создатель самого известного персонажа FG.

Дроу-рейнджер самый часто встечаемый приключенец в Королевствах.
elmortem
11:45 20-03-2006
Как приключенческая литература - нормально. Писатель не напрягается созданием мира, он просто пишет сюжет и персонажей. Хотя конечно ограничивать писателя правилами системы - зло.
Но действительно качественная фантастика не может быть написана в таких ограничениях.
Читал пару книг по модулю Dark Sun. Впечатления - неинтересно.
Когда писатель сам придумывает мир и описывает его в своих произведениях - это одно. Но когда он пытается свои задумки подгонять под уже готовый мир с правилами - это совершенно другое. ):
Grace
18:12 26-03-2006
Сальваторе придумал Фаэрун, а Wizaрды купили у него права и сделали систему, в дальнейшем её дополнили разработчики Black Isle от Био Варе )

Так же и с Равенлофтом, - это уже потом равенлофт стал демипланом Ужаса, который хорошо вписался в систему Planescape )
Grace
18:21 26-03-2006
Тот же айсвинд дэйл был создан только по той причине, что туда шел Дриззт До Урден. ) Сэттинг был дополнен визардами, но не создан. Единственный сэттинг, который был создан в недрах этой компании - Planescape. И по нему уже в дальнейшем писали многие писатели, благо пласт неисчерпаем. Впрочем, их творчество не распространено в Росии и странах СНГ и даже не переводилось, подчас.

Забавно рассуждаете. Многие, к примеру, забывают, что Звездные Войны придумал вовсе не лукас. )
Фай Родис
06:59 28-03-2006
Grace Учите матчасть,добрый господин
По официальной книге 25 лет D&D,в 80 годах, когда AD&D уже была достаточно популярна, компании TSR понадобился сеттинг...
Эд Гринвуд(а вовсе не Сальваторе) тогда был мастером и имел собственный(!) мир Фаэрун.Дословно --"Что значит у него только карт несколько метров??Тащите его к нам"--он стал разработчиком сеттинга.Даже сейчас на сайте http://www.wizards.com,для мира Forgotten Realms пишет артикли.
В 90 же годах, когда AD&D стало уже торговой маркой Wizards of the Coast,мир решено было продвигать и не только Сальваторе предложили о нем писать, просто у нас других не переводят, кроме Кайнингем и еще кого-то.
Сальваторе прочитал сеттинг (не внимательно(() и выдал "Диззи и магический кристалл"(название не точное), уже потом была трилогия "Темный эльф"--
что cделало Диззи самым популярным героем D&D и темным эльфом в мире.
вот как все было
Биоварцы делали игры по 2 редакции,дополнить сейчас они не могли, так как уже 6 лет у нас 3 и 3.5,где многое поменялось(в частности магические вещи дроу не теряют своих свойств на свету, и в официальном сеттинге по Фаэруну так и прописано)
Сеттинг сейчас почти заглох,из-за Эберрона, нового мира, но продвигается он Визардами, а не создателями игр по 2 редакции правил.
Grace
05:25 30-03-2006
Не понял, а при чем тут дополнения к играм блэк айла? %) К слову сказать, тот же блэк айл выпустил невервинтер найтс - на основе третьей редакции, а нвн2 будет на базе редакции три и пять Правда разработан будет уже немного в другом коллективе - Обсидиан. Впрочем, не сказал бы, что уход из биовэйр сильно ухудшил выходные результаты команды. KotOR2 тому подтверждение. Но мы не о том.

А остальное учту, впрочем, честно говоря - вообще не интересуюсь сэттингами этими. Я раньше писал "артикли"(как ты говоришь) для mimir.net, но как-то не уделял внимания другим проектам этих камрадов. Ну значит пусть будет так.

Разреши вопрос, - у кого - у нас?)

И ещё один вопрос насчет Эберрона. А именно - что известно о проекте Stormreach online? И специфика вопроса в следующем, - есть ли, будут ли бесплатные сервера - в Европе ли, в Корее, либо в Росии?
Фай Родис
14:49 30-03-2006
У нас --это в России,может в последнее время и стали переводить. не знаю.

Про сеттинги--если что пишешь...стОит писать достоверно, вот и поправила.

Про НВ2 --сама все это прочитала только что в последнем номере Игромании))

Никогда не участвовала в онлайн D&D играх. так что ничего на последний вопрос пока сказать не могу
Grace
08:27 01-04-2006
Кстати, никогда не было онлайн ДнД игр. Были рпг, но енто другое. Тот же УО - там совсем другая система была. %) Стормрич - это первая попытка...
Вот вроде и хочется поиграть, а платить просто жалко - игра, йолки...)

Тем не менее - игра отменная, судя по отзывам и по описаниям. Что-то вроде настолки, но в условиях КРПГ. Наконец разработчики (кстати, выпустила игру Атари - может кто помнит ещё фаренгейт) создали условия для реального отыгрыша в онлайн-условиях )
Trojan
09:38 16-04-2007
лол товарищь Grace темный эльф был писан после книг про долину ледяного ветра.