Zart_Dragon
17:40 09-01-2006 Осколок Грани
Обычный город, шумные улицы, вечно спешащие люди и громадины зданий. Обычный день, как всегда. Осеннее солнце устало ласкает землю, выныривая из объятий туч и облаков. Вокзал, самый обычный, забитый челноками, приезжими и милицией. Перрон, едва просохший после дождя. Поезд. Прибывшие неторопливо освобождают вагоны, сдают смены проводники. Громкий, нечеткий голос хрипло кричит в динамики о начале посадки. Двое. Они стоят молча одни, словно вокруг ничего и нет. Слабая улыбка.
- Ну, здравствуй, Идущая…
- И тебе здравствовать, Странник…
Двое. Два спокойных усталых взгляда. Без слов и жестов. Они не нужны, все и так ясно. Молчание, усталость, боль, тоска… Как долгий рассказ или разлука. Просто взгляд, мгновение. Торговка, спеша на посадку, неуклюже задевает сумками и долго ругается зычным голосом. Молодая проводница улыбаясь идет к своему вагону. Обнаглевшие воробьи клюют рассыпанные кем-то семечки. Гудок… Доли мгновения, он уже бежит к поезду. Молоденькая проводница пытается закрыть за ним дверь. Взгляд…
«Я скучал без тебя. Мы не виделись, наверное, тысячу лет…»
«Знаю, потому и ждала.»
«Мне пора… Поезд… Я вернусь!»
«Верю… Буду ждать!»
Проводница захлопывает дверь. Поезд набирает скорость. Резкий голос хрипит что-то вслед уходящему поезду. На перроне обнимается влюбленная парочка. Часы отщелкивают три. На перрон неспешно вываливается толпа новоприбывших. Девушка достает билет и медленно идет к своему вагону. Знакомая проводница пропускает ее, даже не спросив документы. «Начинается посадка на пое…» голос диспетчера глухо гаснет в стенах вагона. Она садиться поближе к окну. Дородная женщина с дочерью протискиваются в купе и начинает устраиваться. Еще пара мгновений и поезд трогается. Проводница, с вечно крепким чаем садиться рядом. Мать с дочерью переговариваются тихо, словно боясь разрушить царившее вокруг оцепенение. Спустя полустанка два проводница бесшумно выходит, на минуту задержавшись у двери.
- Когда теперь с нами?
- Не знаю. Теперь уже ничего не знаю… - голос звучал четко, но глухо
- Ну, удачи…
С перрона доносятся крики провожающий, хлопают купейные двери. Проводница, гремя стаканами, громко и фальшиво желает всем удачной дороги. Проезд трогается. Сразу после моста он свернет на север, в противоположном направлении от ушедшего ранее.
«Я тебе верю… Я буду ждать…»





Состояние: злое
Комментарии:
Young_Lioness
11:59 09-07-2007
Знакомо и остро. Красиво, спасибо.