Льяш-Ри
15:39 15-03-2006
Дико понимать, что родители могут вести себя так безответственно и по-свински, что самой тебе и в страшном сне не привидится. От себя в этом плане я тоже далеко не в восторге, но пару раз, когда на меня все же ухитрялись сваливать ответственность за задания и группы человеков, как-то незаметно всплывало, что есть такое слово - надо, и что даже если неприятно, то некоторые вещи должны быть сделаны, и сделаны они должны быть именно тобой. Правда, потом я сделала выводы и научилась чуять приближение таких приятностей заранее и удирать от них что было сил=) И, наверное, именно поэтому всякие браки-дети кажутся внеплановым началом ада на земле - там-то уж точно придется вести себя как следует 24 часа в сутки.

Но почему, мать их, я теперь должна звонить этой идиотской фрау и что-то выдумывать ("отмазывать" это называется, и в универе особо страшащиеся деканата экземпляры то и дело просили зайти к начальству кого-нибудь из друзей-знакомых и оттараторить оправдания вместо них. Жалкое зрелище.). И придумывать, что делать. И сидеть по полночи у телефона, чтобы не пропустить ничего. Не я одна, конечно, но все, кроме напортачившего. Почему еще три дня назад это было "не лезь не в свое дело", а теперь оно уже звучит как "мы выпутываемся из этой ситуации"? Последний раз я попробовала действовать по схеме "папа, все плохие, сделай что-нибудь" лет в пятнадцать, и что мне ответили? Правильно - ты уже взрослая, сама разбирайся. И ни полслова вы с тех пор о моих заморочках не услышали, ни о внешних, ни о внутренних.

И что раздражает больше всего - это далеко не в первый раз. И по окончании бардака все медали за отвагу, ловкость и изобретательность они повесят себе же на грудь и будут расхаживать, полные чувства собственной значимости, и ежедневно, ежечасно кормить указаниями, как мне жить дальше. Потому что они знают. Они взрослые. И не смей спорить со старшими.

Если бы умела, давно бы уже возненавидела. А пока - только не уважаю ни на грамм.