Пьяный викинг
20:11 03-05-2006 Дом с привидением
- Стульчиков, Вы мне это прекратите! Ваш Буцефал сжег гараж и покусал двух проникших на территорию, - Молибден Данилович был взбешен.
- Молибден Данилович, гараж пострадал случайно, я ж еще месяц назад подал заявку Плюшикову на листы асбеста. Буня растет, это он на мышь охотился, выполнял общественно-полезную работу.
- А эти, покусанные?
- А что покусанные? Это, между прочим, шпионы оказались, Буня их так пуганул, что они сразу стали все рассказывать, с ними Особый отдел работает.
- Ой, Стульчиков, мягко стелешь, все своего любимца защищаешь, усыпить его нужно было. Где ж это видано - 21 век за окном, а у нас средневековая рептилия, вымерший вид. Что потом прикажете - принцесс к нему таскать?
- Молибден Данилович, о каких принцессах вы говорите?! Это не имеющее научного обоснования суеверие. Драконы они вообще кремниево-белковая форма жизни, их мясо интересует в крайней небольших количествах, а вот металлы и камни - это да.
-Ах, металлы их интересуют?
-Да, металлы.
-А вы знаете, что он сделал?
-Кто сделал?
-Он, он, дракон Ваш!
-Что он сделал?
-Он крыло оторвал.
-Какое крыло?
-Такое крыло, на моем "Мерседесе".
-Какое крыло на "Мерседесе"?
-Обыкновенное крыло, на "Мерседесе".
-Откуда на "Мерседесе" крылья?
****
Секретарша Твердолобова Анечка подкатила глаза.
Завхоз Плюшиков поерзал у кресле и сочувственно спросил: - И давно они так?
- Да считай все утро, Буня отгрыз крыло на новом Мерседесе шефа. Правда, он сам его припарковал в неположенном месте, а у Буни пунктик насчет порядка.
-Думаешь, сегодня накладные не подписать?
-Я бы не стала, Вы ж в гараж листы асбеста так и не принесли, а Буня там мышь спалил с большей частью стены.
-Ой, батюшки, я ж закрутился и совсем забыл о них, - всплеснул руками Плюшиков.
Анечка недоверчиво покачала головой, о фантастической жадности Плюшикова по НИИ ходили легенды. Рассказывали, что даже расходный материал вроде белых мышей Плюшиков выдает неохотно, специально отбирая наиболее хилые экземпляры.
Самое забавное в Плюшикове было то, что его жадность распространялась только на вверенное ему имущество, завхоз никогда не жадничал, когда речь шла о том, чтобы перехватить у него денег до получки.
Зазвонил телефон без диска, красный, вертушка, правительственная связь.
-Да, конечно. Секундочку.
-Молибден Данилович, правительственная линия, соединяю.

*****
- Коллеги, минуточку внимания! К нам приезжает гость из Англии. В Британии нашему Президенту показывали дом с привидениями. Наша задача поймать одно привидение и поселить его в коттедж, в котором будет проживать этот гость, - речь Стульчикова как всегда была краткой.
Лаборантка Аллочка испуганно прикрыла рот ладошкой. В этот момент из-за угла выглянул Буня и, подкравшись к Аллочке, стал тереться о ее колено. Почему-то Буня страшно любил подлизываться к Аллочке. Аллочке любовь Буни стоила одного комплекта колготок в день. Вот и сейчас, приподымая голову, Буня зацепил их чешуйками, и по ноге Аллочки поползла стрелка.
-Ах ты, паразит, - ахнула Аллочка, - вот я тебя тряпкой!
На самом деле дракончика никогда не били, но в воспитательных целях Прометей Иванович использовал тряпку, в качестве угрозы наказания Буне этого хватало.
Вот и сейчас дракон, поджав уши, по-слоновьи топоча лапами, побежал прятаться в гараж, походя снеся кадку с пальмой и стремянку на, которой стоял электрик Михаил Аполинарьевич, менявший лампы дневного света. Стремянка рухнула, и электрик ненадолго завис под потолком - примерно секунд на тридцать, ровно столько выдержал металлический плафон, в который вцепился электрик. К счастью, упал он не на стремянку, а на гордость Аллочки, выращенную ею в кадке голубую агаву. Кактус щедро одарил Михаила Аполинарьевича колючками, а последний выдал на гора такую замысловатую фразу, что уши Аллочки стали мерцать красным светом.
Наконец порядок в лаборатории был восстановлен, и даже удалось набросать относительный план работ. Материалов по привидениям было много, но, как заметил Стульчиков, какие-то они уж сильно разрозненные. Примерно через неделю изучения материалов в лаборатории было получено некое вещество, которое при выливании его из пробирки могло до получаса висеть молочной кисеей в воздухе. Но привидением в общепринятом смысле оно не было, поскольку разумом не обладало. Помогла решить проблему, как это водится, случайность. Буня, резвившийся в отделе практических исследований, краем глаза заметил фантом (такое название дали веществу), решил, что это муха и дунул пламенем по облаку. Фантом ожил, стал выдавать жуткий вой, разбросал карандаши по всей лаборатории. Как ни странно, угомонить разбушевавшееся привидение оказалось сложнее, чем активировать. Днем оно где-то пряталось, а ночами же скрипело половицами, проливало в аквариум с рыбками чернила и вообще всячески бедокурило. Охрана института правда еще уверяла, что в лунные ночи привидение замысловато ругалось и пело матерные частушки. Наконец, в лаборатории была создана магнитная ловушка, могущая удерживать привидение примерно с час, и призрак с эскортом был отправлен в коттедж.

*****
- Гость оказался страшно доволен, хотя поспать ему не удалось, но он говорил, что даже в Лондоне ему не удавалось увидеть призрака так близко. А еще он записал на диктофон частушки, которые исполнял призрак и сказал, что отдаст их на расшифровку, -Твердолобов был явно доволен.
- Я тоже рад. Благодаря Буне была рождена новая научная работа "Флуктационные информационные поля в условиях обработки плазмой".
-Да, теперь потрудитесь забрать призрака из коттеджа.
-Но ведь институт не предназначен для хранения фантома, - попытался возразить Стульчиков.
- Коттедж тоже, а, кроме того, приказ сверху, - развел руками Молибден Данилович.
Стульчиков вздохнул и отправился в лабораторию, прикидывая насколько фантом уживется с Буней, и насколько их возможный тандем будет разрушителен.
Комментарии:
galynca
23:34 03-05-2006
продолжение - следует???!!
хочу-хо-чу!
)))
мур тебе!
Пьяный викинг
19:17 07-05-2006
Будет
z_g
11:12 10-05-2006
понравилось. Напоминает Стругацких, конечно, но все равно интересно