Пьяный викинг
12:48 10-07-2006 Рог изобилия
Высунув от усердия призрачный язык, фантом которого кто-то из институтских острословов прозвал Капнистом*, выводил на стене стихотворение.
Профессор Стульчиков,
Уснул во тьме наук.
На паутине знаний,
Мух ловит как паук.
Буня выбравшись из гаража, добрался до местного раритета, металлического электрочайника. Придав его лапой, дракон откусил носик, зажмурив глаза от удовольствия, дракон хрумтел носиком от чайника.
На часах было два ночи, внешняя охрана несла свою нелегкую службу, вдруг где-то вдалеке скрипнула половица, Буня с Капнистом переглянулись. Скрипеть половицами проходило по ведомству фантома, но в данный момент времени фантом нашел более интересное занятие. Второй раз половица скрипнула несколько ближе, Буня с сожалением посмотрел на остатки чайника, но самостоятельно возложив на себя функции сторожевого дракона, он не мог не проверить что там скрипит. Скрипело, как не странно в кабинете Стульчикова, за закрытой стеклянной дверью. Буня попытался приоткрыть дверь носом, но она была закрыта, тогда дракон потоптался из стороны в сторону (по наблюдениям Аллочки у дракона это примерно соответствовало пожатию плечами) и дунул на стеклянную дверь пламенем, дверь стекла на пол. Безусловно, при такой температуре, мог начаться пожар, или должна была сработать противопожарная сигнализация, но ни того не другого не произошло, возможно потому, что все в лаборатории было сделано из негорючих материалов, а может быть потому, что сигнализация успела испариться раньше самой двери. Буня протопал в кабинет и тут же нашел источник шума, им был огромный рог укрепленный в тисках, из него на пол сыпались куски руды. Буня который, как раз мечтал о руде, с удовольствием захрустел минералами. В зал впорхнул Капнист, призрак мечтал о маркерах, которыми можно писать на стеклах. Рог выполнил и эту немую просьбу.
Утром лаборатория была больше похоже на станцию подземки, на которой местная банда рэперов проводила конкурс граффити. Все поверхности были порисованы разной ценности девизами и стишками, рисовать Капнист не умел, но количество шрифтов, которое он использовал, при написании букв, поражало воображение. Видимо Капнист настолько увлекся, что даже на Буне было написано: «Стульчиков-чемпион!»
Аллочка пришла в ужас, и загнала Буню с Капнистом в гараж тряпкой. Капнист тряпки, как таковой не боялся, но разгневанная Аллочка могла загнать кого угодно в гараж.
Электромонтер Индюков, как-то рискнувший приставать к секретарше, лично это на себе испытал. Стульчиков, войдя в лабораторию поначалу не обратил на царящий разгром никакого внимания, дело было в том, что он был целиком погружен в расчеты, а когда Стульчиков работал ничего вокруг для него просто не существовало, как то погруженный в подобный транс он вместо Стокгольма улетел в Лондон. Самое интересное в этом было то, что никто из работников аэропорта так и не обратил внимания на то, куда должен лететь этот чудаковатый ученный, что-то вычислявший в своем блокноте и бормотавший непонятные фразы, то на латыни, то древнегреческом, а то еще на каком-то из мертвых языков.
Но тут взгляд Стулчикова с изумлением уставился на рог, который поменял свой цвет с сероватого, на ярко-оранжевый, это Капинист попробовал на нем маркер.
-Аллочка Вы никаких реактивов в рог не добавляли?
-Что Вы Прометей Иванович, конечно же нет..
-А может Аграцемян добавил?
-Прометей Иванович, неужели Вы не заметили, что двери, в комнату нет.
Стульчиков оглядел помещение, вначале он увидел обгоревший дверной проем, потом взгляд профессора скользнул по надписям Капниста.
-Капнист и Буня,- спросил Стульчиков.
Аллочка кивнула.
-Постарайтесь, мне пояснить, чем это вам дверь помешала? - Стульчиков ходил по кабинету туда-сюда, что выдавало глубокое волнение.
Буня невинно таращился на профессора васильковыми глазами, а фантом в свою очередь развлекал себя тем, что учащенно мигал, становясь то ярче, то тусклее.
-Вы знаете, что мне завтра скажет Молибден Данилович. Он скажет мне, что вас нужно поместить питомник, для особо опасных видов. Как змей под замок.
Буня смотрел на муху на потолке, Капнист ничуть не изменил свое мерцание.
-Ну ладно Вы не хотите отвечать на этот вопрос, но хотя бы поясните мне, как вы активировали рог?
Буня скосил глаз на рог, Капнист прекратил мерцать.
-Ну живее…
Из рога посыпались минералы. Буня слизнул один, потом второй дракончик с удовольствием захрустел ими.
-Но как?
Буня сидел в лаборатории весь увешанный датчиками, рог по-прежнему сыпал минералами.
Наконец на третьи сутки, научной группе удалось понять, на какой частоте излучает мозг дракона приказы рогу.
-Аллочка принесите-ка нам ту бутылочку шаманского, которую мне подарили на симпозиуме, ну ту с дамским именем.
-Мадам Клико?
-Да…
**********
-Что ж Вас можно поздравить, Вы успешно справились с заданием,- Молибден Данилович тряс руку Стульчикова.
-Спасибо, - улыбнулся Стульчиков.
-Но я бы попросил бы Вам демонтировать, блок управления рогом изобилия.
-Но почему, все же работает?
-Кто последний выполнял роль оператора?
-Аллочка.
-И она хотела красные туфли на шпильке?
-Да и она их получила.
-Да, но в этот же момент все женщины в радиусе 40км, кинулись покупать красные туфли на шпильке.
Стульчиков представил, как управляющая установка попадает в руки, крупных концернов и содрогнулся, потом вопросительно поднял глаза на Молибдена Даниловича.
-Нет я на верх не докладывал, -покачал головой шеф.
-Понял, но почему тогда ни Буня, ни Капнист не оказывают такого влияния на окружающих?
-Наверное, потому, что они другая форма жизни.
******
В углу гаража, прямо над миской, Буни вмонтировали рог, теперь Буня частенько пропадал в своем гараже.
-В этом августе количество метеоритных дождей изрядно снизилось. Гипотеза, выдвинутая Профессором Принстонского университета, доктором астрономии Эдвардом Престли, связывает этот феномен со сжатием нашей галактики.- сообщило радио, Буня мигнул глазами и рог выдал очередную партию минералов. На хвосте дракона красовалась обновленная надпись: Стульчиком –чемпион!!!

*Ныне малоизвестный поэт, но когда-то Капнист был весьма знаменит, в том числе своими остроумными эпиграммами.
Комментарии:
galynca
14:07 10-07-2006
ррррысьпект! ))))
спасибо )))