Cler
09:55 09-08-2006
Форсайт Форевер
Известный английский писатель Фредерик Форсайт, автор знаменитого романа "День Шакала" дал "Московским новостям" интервью ""Мюнхенский дух" над Галилеей", где высказал свою точку зрения о войне на Ближнем Востоке.



- Многие комментаторы называют "чрезмерной" реакцию Израиля на ракетный обстрел "Хезболлы" и похищение израильских солдат. Вы согласны с такой оценкой?

- Реакция Израиля абсолютно оправдана. Политикам или журналистам, сидящим в Москве или Вашингтоне, в безопасных помещениях или хотя бы в телестудиях, где на ваши головы не сыплются ракеты, легко говорить о "чрезмерности". Однако если бы эти ракеты сыпались на жителей Москвы, на российских женщин и детей, думаю, ни Российская армия, ни президент Путин не применяли бы аптечные весы для взвешивания ответного удара. Полагаю, что и народ России не просил бы их заниматься взвешиванием.

В Ливане террористы намеренно размещают свои ракетные установки среди мирного населения, используя его в качестве щита. Израильские самолеты выходят на запеленгованную цель, и перед ними открывается идиллическая картина: ходят беременные женщины, бегают, как ни в чем не бывало, дети, стоят жилые дома... Хотя точно известно, что именно отсюда запускались ракеты. А потом - крик на весь мир и всеобщее осуждение действий Израиля.

Израильтяне оказались перед дилеммой: или защитить свое население, уничтожая террористов, или позволить террористам убивать женщин и детей. Да, при этом может пострадать мирное ливанское население, которое, кстати, израильтяне призвали до начала войны покинуть Южный Ливан. В любой войне бывают жертвы среди гражданских лиц. Но эта война была начата не Израилем, а террористами "Хезболлы".

- Чем вы объясняете неспособность ведущих держав мира и ООН разрешить ливанский кризис?

- Проблема в том, что резолюция Совбеза ООН 1559 оказалась невыполнимой. В ней к противоборствующим сторонам предъявлялось два требования: от Израиля - вывод войск из Южного Ливана и прекращение военных действий, от правительства Ливана - дислоцировать свою армию на юге страны и разоружить "Хезболлу". Израиль подчинился резолюции, ливанское правительство не пошевелило даже мизинцем. После ухода израильтян весь юг Ливана был оккупирован отрядами "Хезболлы", за которыми стояли Сирия и Иран. Западные державы безразлично наблюдали за этим, хотя их спецслужбы и Израиль предупреждали: ситуация в Ливане чревата войной. Однако ни ООН, ни Запад ничего не предприняли. За то, что произошло сейчас, полностью ответственны те самые силы, которые больше всего кричат о необходимости прекращения огня. Нужно честно признаться: политика потворства и уступок террористам на Ближнем Востоке потерпела поражение, и сейчас нужно решать проблему безопасности Израиля и ближневосточного терроризма другими средствами. Учитывая политическую импотенцию так называемых гарантов мира на Ближнем Востоке, Израилю не остается ничего другого, как взять дело своей безопасности в собственные руки. Для него, в отличие от Америки, России, Франции и Британии, это дело жизни и смерти.

- В ближайшее время в Южном Ливане должен появиться миротворческий контингент ООН. Способно ли это как-то помочь решению проблемы?

- Мы это уже испробовали. В Южном Ливане много лет - вплоть до 2006 года - был расквартирован двухтысячный миротворческий контингент ООН. И что? Его присутствие принесло нулевой результат. У миротворцев даже не было полномочий на применение оружия. Они были посмешищем для террористов. Одно лишь право у них было: наблюдать за ситуацией и писать рапорты, что они исправно и делали. Между прочим, в их рапортах ясно говорилось: "Хезболла" безраздельно господствует в Южном Ливане, размещает там ракетные батареи, строит бункеры, командные пункты и готовится к войне. Эти рапорты годами накапливались в столе генсека ООН Кофи Аннана и его коллег, которые абсолютно ничего не делали для решения проблемы. Аннан, правда, честно признавался: ООН бессильна. Думаю, простое увеличение численности миротворческого контингента до 20 тысяч, как это сейчас планируется, проблему не решит. Что собой будут представлять эти войска? Солдаты из Сенегала, Экваториальной Гвинеи, Танзании - они не посмеют и носа высунуть из своих блиндажей. У них ведь и сейчас не будет полномочий остановить "Хезболлу". Словом, я с большим пессимизмом отношусь к способности ООН разрешить ливанский кризис. Для начала нужно покончить с разногласиями в недрах самой ООН.

- Есть и такое мнение: в Ливане по существу идет латентная война между США и Ираном? Что вы думаете по этому поводу?

- "Хезболла" - детище Ирана, и по сути одно из подразделений иранской спецслужбы. "Хезболла" была создана Ираном в 1982 году с благословения аятоллы Хомейни специально для борьбы с Израилем. Будь у Ирана граница с Израилем, "Хезболла" действовала бы с его территории. Из-за отсутствия таковой группировка была размещена в Ливане. Конечно, политику Израиля также можно считать продолжением политики США и Запада в целом. Ведь в том, что Израиль - форпост Запада на Ближнем Востоке, не сомневается никто. Израиль находится сейчас на передовой линии борьбы с международным терроризмом и радикальным исламизмом. Эта борьба началась задолго до того, как стало ясно, что Иран намерен бросить вызов международному сообществу, начав собственную ядерную программу. Ядерная бомба в руках Ирана становится главной угрозой западной цивилизации, и многие благодушные страны еще не поняли этого. Не исключено, что именно Иран дал команду "Хезболле" начать военные действия. Этим он не только отвлекает внимание от своей ядерной программы, но и проверяет, насколько консолидирован западный мир, насколько способен на решительный ответ агрессору. Израиль, спасая репутацию Запада, доказал, что такой ответ в принципе реален. Однако, боюсь, "мюнхенский дух" вновь возобладает в рядах западных стран. Да, в Ливане ведется скрытая война между Ираном и Сирией с одной стороны, и Западом - с другой.

- И все-таки какими вам видятся возможности разрешения ливанского кризиса?

- Наши лидеры постоянно твердят о резолюции ООН 1559 и 262, но никто никогда не вспоминает о другой резолюции - 181, принятой в 1947 году, в ней говорится о создании Государства Израиль. Главная возможность разрешения ливанского кризиса кроется в ответе на простой вопрос: согласны вы с этой резолюцией или нет. И если, как "Хезболла" и президент Ирана, вы решительно отвергаете ее, тогда перед вами остаются три способа ликвидации еврейского государства: массовая эмиграция его жителей (что никогда не произойдет), их коллективное самоубийство (чего также никогда не случится) и их массовая ликвидация, на что, собственно, и нацелена политика террористов и их иранских и сирийских спонсоров. Если же вы считаете, что Израиль имеет право на существование, то все проблемы можно решить в результате переговоров. А чтобы такие переговоры начались, противникам Израиля следует сделать лишь одну малость - признать резолюцию ООН 181. И все - ливанский кризис будет разрешен.

- Российская ФСБ опубликовала список 17 организаций, которые Верховный суд России признал террористическими. Однако движения ХАМАС и "Хезболла" в нем не значатся...

- Москва неоднократно заявляла о признании резолюции ООН 181, причем как при коммунистическом режиме, так и при нынешней власти. Россия признает право Израиля на существование, однако ее политика признания легитимности ХАМАС и "Хезболлы" плохо с этим согласуется. Будем откровенны: мы все - и Америка, и Россия, и прочие страны - живем сейчас в эпоху агрессивной экспансии мирового терроризма. Причем новой его разновидности - не марксистской или коммунистической, а исламистской. Даже в Чечне воюют импортированные из-за рубежа исламисты. Акции террористов-смертников в Израиле и теракт в Беслане - явления одного порядка. И мы будем глупцами, если не начнем противостоять терроризму совместными усилиями. Исламские террористы надеются лишь на то, что им удастся разрушить поодиночке страны, причисляющие себя к западной цивилизации. Русские не устают призывать к борьбе с терроризмом, но, когда Израиль начал реальную борьбу с ним, от них не последовало никакой поддержки.

Беседовал Ефим Барбан, Лондон, "МН"