Aivengo
19:36 31-10-2006 Оборотень.
У меня последнее время почти не оставалось времени на самого себя. Только маленький кусочек времени перед сном, когда я бреду от гаража до подъезда, филосовствуя на разные темы, (например о стремлении людей ещё с древних времён к символике) и утренней 25-минуткой, когда я просматриваю новостную ленту и-нета. К примеру. пару дней назад я просматривал одну статейку про новую пассию Абрамовича. Вот она:

"Между тем моря печально бороздит яхта Абрамовича “Пелорус” — с женой и пятью детьми, но без отца семейства на борту..."

Дальше шло бла-бла-бла про новую любовницу нувориша...
Но вот что меня действительно заинтересовало, так это название яхты. Как известно, дать имя яхте - вопрос серьёзный, почти политический. Почему же Пелорус? Кто-то, возможно, скажет, что это деталь гирокомпаса, но я не соглашусь. Вы бы назвали яхту деталью? Вряд ли. Я точно не зназвал бы. А вот Абрамович (совсем не моряк, кстати), с присущей всем выходцам из бывшего СССР склонностью к символизму, назвал. Порывшись в интернете я нашёл книгу Брайана М.Стэблфорда "Ангел боли". Вот отрывок из неё:

"Волк посмотрел на него так, словно они были знакомы.
— Пелорус? — сказал Дэвид неуверенно.
Волк не сделал ничего, что бы человек мог признать за знак согласия, но он легко коснулся бедра Дэвида мордой, и Дэвид присел, чтобы поиграть со зверем, как играют с большой собакой. Страх ушел, и он неожиданно поверил, что это был Пелорус, хотя глаза зверя были светло-карими, а не ярко-голубыми, как у Пелоруса в человеческом облике."

Действие, кстати, происходит, частью, в Лондоне.
Или это моя паранойя опять проснулась?