Гостьяизнастоящего
08:54 06-12-2006
Текст про ВИЧ с горем пополам дописала. Кому интересно, могут глянуть здесь:

В последнее время, в связи с днём борьбы со СПИД-ом, СМИ муссируют эту тему. Слышала, что в Орске уже более двух процентов населения заражены. Врачи говорят об эпидемии. И ещё знаю, что есть носители вируса и среди детей. Наверняка это опасно для окружающих и в школах и в детских садах. Существуют ли специальные учебные и дошкольные учреждения для таких детей? И если нет, то почему бы городской администрации ни озаботиться этим вопросом?
Ирина Анатольевна, преподаватель

Врезка
На 25 ноября в Орске зарегистрировано 5761 ВИЧ-инфицированных.

КОГО ОТ КОГО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ?
О проблемах, связанных с ВИЧ, мы беседуем с Ростиславом Ламертом, президентом автономной некоммерческой организации «Альтернатива».

- Врачи Центра борьбы с инфекционными заболеваниями одной из актуальных проблем называют дискриминацию людей с ВИЧ. Расскажите, в чём она выражается? Это действительно, большая проблема?

- На самом деле, случаев подобного унижения много. Часто с дискриминацией встречаются инфицированные роженицы в роддомах. Негативное отношение выражается в том, что таких женщин кладут в отдельные боксы, а когда берут кровь на анализ, демонстративно надевают две пары перчаток. В прошлом году одну девушку положили в отдельную палату, где щели между рамами были в палец толщиной. Дело было зимой. Когда ребёнка приносили кормить, его в одеяло заворачивали – так холодно в помещении.
Бывали случаи, когда женщин отказывались класть на сохранение вместе с остальными беременными. Вместо этого их направляли в инфекционное отделение.
За последний год двух женщин врачи уговорили сделать аборт и провести операцию, чтобы они не могли больше рожать. И это притом, что медики должны прекрасно знать: если женщина принимает профилактические препараты, 99 процентов вероятности, что ребёнок родится здоровым.

Врезка
По данным Всемирной организации здравоохранения, риск передачи ВИЧ от матери ребёнку без какого-либо вмешательства составляет 20-45 %, в то время как при проведении профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 1 % и менее.

В общем, общаясь с врачами орского роддома, весь период беременности роженицы с ВИЧ чувствуют себя изгоями общества. Поэтому предпочитают ложиться в платные клиники. Или едут рожать в Новотроицк. Там почему-то такой проблемы нет.
По всей вероятности, в этом вопросе большую роль играет человеческий фактор. Всё зависит от самих врачей. На их неграмотность сослаться уж точно нельзя. Любой медик должен знать, что вирус передаётся только тремя путями. И ни один из них в условиях стационара невозможен – при соблюдении стерильности.

Врезка
ВИЧ передаётся:
- парентеральным путём (через кровь);
- половым путём;
- вертикальным путём, от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку.

Врезка
ВИЧ НЕ передаётся:
- при рукопожатиях, объятиях, дружеских поцелуях;
- при кашле и чихании;
- через еду, посуду и столовые приборы;
- через постельное и нательное бельё;
- через предметы обихода;
- в общественных местах, в транспорте;
- при посещении бани, душа, бассейна, открытых водоёмов;
- через деньги;
- при укусах животных и насекомых.

- Принято считать, что ВИЧ-инфицированными наиболее часто становятся наркоманы…

- Довольно распространённое суждение. Но противоречащее фактам. По статистике сегодня в Орске преобладает половой путь передачи – 60 процентов случаев. На оставшиеся 40 приходятся остальные два способа. Так что ВИЧ - это проблема, с которой может столкнуться каждый, независимо от образа жизни.
Но я знаю множество случаев, когда даже бывшие наркоманы и девочки, занимающиеся проституцией, узнав о заражении, становятся другими людьми, стараются изменить свою жизнь к лучшему.

- Кроме медработников кто-то ещё дискриминирует права ВИЧ-инфицированных людей?

- Такое возможно, когда разглашается диагноз. К сожалению, нередко сталкиваемся и с этим нарушением врачебной этики.
Могут возникнуть трудности при приёме на работу. Был случай: одна дама работала в больнице, где лежала девочка с инфекцией. Потом женщина сменила место работы. А через какое-то время к ней на службу попыталась устроиться та самая девочка. И начальница, зная о диагнозе, заставляла её идти в СПИД-центр и взять справку, что девушка не ВИЧ-инфицированная. Хотя по закону никто не имеет права давать такую справку. Даже печати таковой нет. Есть только штамп «на ВИЧ обследован» - фраза, не говорящая о результатах анализов.
История закончилась печально. Женщина так унизила девчонку, что та «сорвалась». До этого ходила в группу взаимопомощи, начала возвращаться к жизни, искала работу…
А, пообщавшись с той женщиной, она плюнула на всё и сказала: «Теперь я буду специально людей заражать!» - и ушла. Вы представляете, сколько случаев заражения эта нетерпимая дама таким образом могла спровоцировать?

- Мы говорили о взрослых людях. Но, к сожалению, с проблемой ВИЧ сегодня встречаются и дети.

- И здесь тоже полное непонимание между людьми. Если ребёнок ВИЧ-положительный, порою его не хотят принимать в садик. Вот недавно один врач по радио рассказывал, что возможность инфицирования ребёнка в садике – не более двух процентов. Но не объяснил, в чём заключается опасность. Поэтому реакция родителей на его рассказ была, надо полагать, скорее негативной.
А на самом деле для заражения нужно, чтоб дети были психически ненормальными: разбили друг другу лицо в кровь, избивали друг друга в течение получаса. Так как должно происходить втирание. На свежем воздухе инфекция живёт всего восемь секунд. Поверьте, гораздо проще заразиться туберкулёзом или гепатитом.

- Может быть, выходом могли бы стать отдельные садики?

- Безусловно, нет. Ведь это тоже один из способов дискриминации человека, живущего с ВИЧ. А для спокойствия родителей надо применять не изоляцию, а информацию. То есть, рассказывать им о вирусе правду - без «страшилок» и прикрас.
Сейчас мы привлекли иностранные инвестиции на тренинги для молодых медработников. Будем приглашать на них и людей, живущих с ВИЧ. Мы уже проводили семинары, после которых медработники меняли мнение о таких людях. А поначалу задавали довольно странные вопросы:
- Когда вы приходите к зубному врачу, предупреждаете его об инфекции?
- Нет. А зачем?
- Как?! Вы, ВИЧ-инфицированный, не предупреждаете её! А вдруг она заразится?!
- Хорошо… Когда я сажусь в кресло, что должен делать врач? Он должен надевать очки, перчатки. Я могу напомнить ему о мерах предосторожности. И не более. А как я могу сказать о своём статусе, если у нас всюду встречаешься с разглашением диагноза?!
Комментарии:
Zabava
09:17 06-12-2006
Прочитала. Интересно.
Гостьяизнастоящего
09:25 06-12-2006
Zabava
Грустно. Я над выводом билась час... (Его здесь нет) С одной стороны: он прав. С другой - я сама испугалась бы за собственное чадо. Ну кто гарантирует мне его безопасность в детсаду и школе? Воспитатели? Учителя? Медсёстры, забывающие менять перчатки?
Повелитель Мух
14:35 06-12-2006
По-моему тут однозначно, любой не инфицированный не хочет никаких контактов с прокаженными, ВИЧ-носителями и пр. Тем более для своих детей. И говорить о дискриминации в данном случае нелепо.
Гостьяизнастоящего
07:42 07-12-2006
Повелитель Мух
Что нелепого в том, что девушку, способную родить здорового ребёнка, врачи заставляют делать аборт?!
1 % вероятности заражения ребёнка... Это ничтожно мало. Сколько алкашек рожает детей беспрепятственно. Дети мало того что с кучей врождённых патологий, у них и жизнь будет не сладкая. И ничего, им разрешают. И ВИЧ это не проказа. Разница велика. И подержавшись за руку, ты не заразишься.
По "тайной" статистике, у нас в городе каждый десятый с ВИЧ. И как-то я дос их пор жива. При том, что часто и довольно тесно общаюсь с этими людьми.

Боюсь только нечистоплотных медиков. Себя-то перчатками они защищают. А вот пациентов - нет. Применяют одни и те же перчатки для всех. Цельный день...
Скромняга
22:22 10-12-2006
Гостьяизнастоящего
Это было... было... было....
Почему было не написать о том. что уже доказано заражение ВИЧ через слюни? (при поцелуе)...
У нас в пригороде кстати есть учреждение где живут люди с ВИЧ.
Попасть туда ни одному журналисту еще не удавалось...
что странно....
Так вот...
они там живут. учатся. работают, женятся...
Может такиое учреждение есть и не только у нас?
Гостьяизнастоящего
07:35 11-12-2006
Про слюни, к своему стыду, не слышала. Спасибо, что сказал. Обязательно сегодня узнаю.

А в ЭТОМ городе ВИЧ с той стороны, с какаой я на него посмотрела, ещё не рассматривался. Так что для города материал свеж.

А что за учреждение? И как они там живут?!
Повелитель Мух
07:57 11-12-2006
Гостьяизнастоящего , ВИЧ хуже проказы. Это неизлечимая болезнь, которая заразна. И то что ты дос их пор жива не аргумент. Лучше сплюнь три раза.
Я не считаю возможным полагаться на ответственость и чистоплотность медсестричек-санитарок. На стерильность инструментария зубного врача и парикмахера, на человечность ебанутой дамочки-носителя, иначе как избежишь распостранения ею вируса в качестве мести всему человечеству.
А аборт это мелкая деталь и важности не имеет. Кого-то уговорили сделать, кого-то не смогли. Не принципиально.
Они опасны. Для тебя, для меня, для твоего ребенка. Для всех. И говорить в этом контексте о дискриминации по крайней мере сехотворно.
Гостьяизнастоящего
08:45 11-12-2006
Повелитель Мух
Честно говоря, я сама запуталась в этой истории... И те вроде правы, и эти... Закрываю тему
Скромняга
10:44 11-12-2006
Повелитель Мух
Интересно, чтобы ты сказал если бы сам был болен как ты говоришь этой проказой???
Повелитель Мух
11:55 11-12-2006
Скромняга не знаю, дружок,не знаю. Что в таком случае можно сказать?
Скромняга
15:47 11-12-2006
Повелитель Мух
Вот именно лучше молчать
Повелитель Мух
18:17 11-12-2006
Скромняга, Лучше не болеть
Martin Riggs
16:03 13-12-2006
Позащисчайте там Брю, на всякий случай...
Martin Riggs
16:05 13-12-2006
кстати, упомянутая девушка (сорвавшаяся) могла бы демонстративно плюнуть на ту самую тетку...
Гостьяизнастоящего
16:16 13-12-2006
Martin Riggs
))))))) Та бы в обморок грохнулась, ударилась головой, пробила череп и померла.
"Сенсация! ВИЧ-инфицированная убила женщину одним плевком!!!"