Nazgul
01:45 08-01-2007
Продолжаю разыгрывать из себя прогрессора. Сначала я подарил двоюродной сестре книгу "Мрачный жнец". На иврите. Дескать, чтобы читала нормальные книжки, а не ту псевдофэнтезийную детскую фигню, которую читала до этого ("Артемис Фаул" среди неё выделялся серьёзностью и талантливостью). Пратчетт сестре, как водится, понравился (я ещё не встречал людей, которым он не нравится), так что я, воодушевлённый успехом, двинулся дальше. Дальше я дал дяде почитать "Дюну" (в отместку за то, что тот подсадил меня на Дугласа Адамса). Дядя, прочитав в туалете первые пять страниц воодушевился, книгу взял и пока молчит. Пора узнавать, видимо... Того же Адамса я успешно сплавил своему другу, пускай теперь мучается от бессонницы он), а тёте дал почитать того же Пратчетта, но уже на русском. Тётя, правда, читать Пратчетта оказалась не в настроении, так чтот сейчас он переехал к её подруге, которая как раз не так давно закончила читать мои же "Хроники Ийона Тихого" Лема. Ну и, наконец, на Новый Год я таки созрел и подарил сестре трёхтомник "Властелина Колец", опять таки на иврите (ох и дорогие же, сволочи, книги на иврите!!!). Читает.
Также на моём счету трое подсевших на Стругацких, один на "Тёмную Башню" Кинга, и в процессе ещё один, которого я пытаюсь подсадить на Олди. Впечатляет?

Кстати, об Олди. За последнее время, это, пожалуй, единственный автор, произведший на меня такое сильное впечатление. У них потрясающе всё - язык, сюжет, сравнения... Это нечто настолько необычное, нарушающее всякие традиции и ломающее стереотипы, что текст проглатывается "не жуя", а после прочтения остаёшься в ступоре надолго. "Путь меча" оказался, пожалуй, что и настоящим шедевром. Сегодня я приобрёл вторую книгу "Кабирского цикла", "Дайте им умереть". Читать только начал, но уже чувствую, что будет не хуже.
Комментарии:
Chloe Innocence
22:17 08-01-2007
Сегодня я приобрёл вторую книгу "Кабирского цикла", "Дайте им умереть". Читать только начал, но уже чувствую, что будет не хуже.


Первое впечатление всегда оставляет ощущение чего-то невероятного, потом же как-то поспокойнее становится.
"Дайте им умереть" понравилось, не скрою, но меньше, чем "Путь", а третья книга "Кабирского цикла"... ну, тоже хорошая, но настолько ровно у меня прошла, что даже названия не запомнила.

А вообще мне больше древнегреческий цикл олдей нравится. Рекомедую
Nazgul
23:19 08-01-2007
Chloe Innocence
Дойдём и до него, если на то будет воля Магистров.
А третья книга называется "Я возьму сам".