Смешная девчонка
13:54 09-02-2007 Christopher Buckley
Недавно дочитала книгу нашего современника - американского писателя, журналиста, бывшего спич-райтера Белого Дома Кристофера Бакли "Здесь курят!". О романе, ровно как и о писателе, узнала из последнего за 2006 год номера журнала "Иностранная литература" - из рубрики "Иностранка рекомендует". Ну раз рекомендует! И я отправилась в Библио-Глобус и купила роман.
О содержании: герой романа, представитель табачного лобби (по-нашему, пресс-секретарь крупной табачной компании), умело и цинично сражается с противниками курения, доказывая полезность последнего, в которую ни в грош не верит.
В рекламных аннотациях нам обещают, что мы наглядно ознакомимся с изощренными PR-технологиями. А еще сценками из офисной жизни. НО, как выяснилось, текст не несет никакой практической пользы для тех, кто будет его читать исключительно ради этого, единственное его назначение - развлечение. Ибо российские PR-технологии, как мне кажется, базируются на совершенно иных морально-этических принципах (подробности сравнительного анализа опускаю).
Что сказать? Конечно, это не настолько качественная литература (или перевод), чтобы начать читать Бакли запоем. Тем не менее, взять одну его книжку для разнообразия можно. Я бы определила уровень так: нечто среднее между бульварной литературой, добротной публицистикой и голливудским сценарием. Элемент добротной публицистики заключен в блестящих речах главного героя Ника Нейлора, элемент бульварщины - в его же любовных похождениях и авантюрном сюжете. Весь текст романа разбит на мелкие главы-сцены - это сближает его со сценарием.

В сети я нашла русскоязычный сайт К. Бакли, здесь же можно скачать тексты его романов:
http://www.bakli.net.ru
Комментарии:
Гость
02:15 21-05-2007
очень советую - Господь мой брокер