Гостьяизнастоящего
16:00 21-02-2007 О мобильных мошенниках
Весёлый сегодня день!!!! Мало того, что после утренней летучки внезапно выяснилось, что делаем праздничный номер не на субботу, а на четверг (пришлось в срочном порядке ехать и брать интервью, которое было запланировано на завтра). Мало того,что я была сегодня в прокуратуре. Мало того, что я в дикой запарке строчила тексты...



... так ещё в самый неподходящий момент мне пришло смс о том, что я выиграла ноутбук на "Русском радио". И почему все мошенники так любят именно "Русское радио называть"?

Разобравшись с делами, позвонила по указанному номеру:89125478661. В приз, конечно, не поверила (совсем недавно в газете мы публиковали материал про таких мошенников), но подумала, что меня разыгрывает кто-то из друзей. Ошиблась. Голос оказался незнакомым.
- На ваш номер выпал приз в таком-то розыгрыше, который мы проводим совместно с такой-то фирмой. Скажите, как вас зовут?
И попросили перезвонить через три минуты. Перезваниваю. Но, к сожалению, разводилова так и не дождалась. Загадочный молодой человек стал сбрасывать все звонки. А я к тому времени начала уже писать материал в газету (блин, вот издержки профессии! Во всём видим информационный повод!)

Первым делом позвонила на "Русское радио". Там сказали, что подобное случается часто. Рассказали подробности надувательства - им-то обманутые абоненты звонят постоянно. Потом позвонила сотовому оператору. Выяснила, что имея информацию о ФИО и номере абонента, операции со счётом провести нельзя - нужно ещё и кодовое слово.

Почему тогда не стали разводить меня до конца?
Может быть, эти люди каким-то образом всё-таки получили сведения о моём счёте (узнав ФИО). А у меня там 1 рубль лежит))) Так что перевести деньги на их номер я бы не смогла. И ,следовательно, не представляю для них интереса. Более я не нахожу вразумительных ответов.
Но и это ещё не всё.
Спустя час я снова попыталась дозвониться к моим мошенникам. И мне наконец ответили!!! Воспроизвожу по памяти наш разговор:
я - Здравствуйте ещё раз, молодой человек! Вы почему сбрасываете мои звонки?
он - Потому что я не психиатр!
я - А я разве звоню вам как психиатору?! Понится, час назад вы представлялись по-другому)
он - И как?
я - Сотрудником "Русского радио".
он - Ну да. Ну что ж, это была неудачная шутка. Извините.
я - Шутка? Или попытка смошенничать?
он - Или попытка смошенничать... Я больше не буду!
(думаю: блин! детсад какой-то! "я больше не буду!")
я - Ну хорошо. До свидания!
он - А почему вы так ехидно это говорите? До какого свидания? Мы должны встретиться?
я - Всё может быть - после таких вот шуток.
он - Не уверен, что у вас это получится. Я зэк.
я - Ничего страшного!
он - Давайте я вам вечером ещё перезвоню. Хорошо?
я - Звоните.

Обидно, что , если он не перезвонит и не продолжит наше знакомство сам, выйти на этого парня не получится. Так как сотовые компании не сообщают данные своих абонентов - только могут отключить его номер. Или могут по запросу из милиции предоставить данные... Но для этого пострадавший должен писать заявление в милицию. А мне просто нет смысла писать: меня-то никак не обманули! Короче, жду теперь: а вдруг и правда, позвонит! )


P.S.: Граждане, будьте бдительны!
Комментарии:
Zabava
21:14 21-02-2007
И как, позвонил?- любопытно, страсть!))
Гостьяизнастоящего
08:08 22-02-2007
Zabava Я отправила другу смс и потратила последний рубль))) Так что весь вечер денег на телефоне не было. Звонил или нет - не известно