Элвин
13:35 01-03-2007
Итак, продолжаем чтение Веллера. Теперь о цензуре.

Запрещено писать, как готовился и прорабатывался «беловежской тройкой» роспуск СССР. Запрещено писать об объемах имущества ельцинской семьи и как именно оно нажито. Запрещено писать о том, как именно сделали свои миллиарды олигархи. Запрещено писать о боссах и сетях наркоторговли. Запрещено писать о нефтяном бизнесе в Чечне. Запрещено писать, куда и как делись деньги в дефолте 98-го года. Запрещено писать, какие прибыли получила церковь от получения льгот на импорт алкоголя и табака.

Запрещено писать о любой конкретике в выплате зарплат «черным налом» и уклонении от налогов, потому что доллары в конвертах получают практически все журналисты, а иначе под прессом налогов рухнет любое издание. Запрещено писать, кто же именно и почему создал нам эту идиотическую систему налогов. Запрещено писать о связях конкретных государственньх лиц с конкретными преступными группировками и их лидерами. Запрещено писать обо всем, что затрагивает интересы «серьезных людей», правящих прямо и официально или неофициально и косвенно.

Запрещен любой компромат на президента и руководство его администрации, на руководства назначенной им Думы и назначенного им кабинета министров, на мэра Москвы и Питера.


Вообще с недавнего времени стало чесаться у меня по поводу цензуры. Как же, кстати, озадачил меня как-то вопрос друга моего А. Г.: «а почему ты вообще интересуешься такими вещами? зачем тебе это?», и потому иного словесного оборота кроме как начало чесаться я право, предложить не могу. То бушь вдруг зачешется, то путенг засвербит. Так вот. Написал я небезызвестному Гоблину такое письмо: мол, как жеж так мол, вон речь Петра Мамонова, где он Путенга неуважительно называет — вырезали, из выступления Задорнова всё про Единую Россию и Президента — вырезали. Что, мол, думаете, уважаемый? Я надеялся, что Гоблин что-нибудь на сайте завернёт на заданную тему, а его почитать я люблю, но вместо того получил по почте развёрнутый ответ: «так было всегда и везде». Что ж, и на том спасибо, оно приятно, когда уважаемый человек для тебя персонально несколько клавиш нажать зазорным не считает.


 
Комментарии:
nedo
18:50 01-03-2007
Элвин У меня тоже давно чешется - еще с первого курса журфака, когда я писала курсовую на тему истории цензуры в России.
И все же я склоняюсь к мысли, что я ЗА цензуру.
Единственное, что заставляет меня сомневаться, это приватная беседа с директором "Радио Свобода" (не перестану благодарить судьбу за ту возможность) Марио Корти. Я его спросила: "что же это такое делается? почему в прессе стало можно ругаться, оскорблять, выдумывать и домысливать? обвинять и вешать ярлыки? не кажется ли вам, что современная распоясанность медиа прямо-таки напрашивается на цензуру?"
Он мне ответил, что всю свою жизнь он посвятил борьбе с цензурой, и ее крах считает самым великим достижением современной России.
Элвин
07:35 02-03-2007
nedo
Цензура цензуре рознь. Хотя и цензура политическая и цензура этическая — они обе, наверное, нужны. Первая — исходя из прагматических соображений: надо же как-то правящей верхушке создавать о себе и действиях своих правильное мнение, а то ведь и до полного хаоса недалеко. Вторая… а вторая-то тоже из прагматических: ибо жрут! Жрут что не попадя, надобно отобрать, не то все подавятся.

Что до свободы слова… Конечно, кучке интеллигенции без неё совсем никак. Сорокин не напишет про дерьмо, Пелевин — про больной бред, Элвин — про больную совесть. Живём в вакууме! Как будто весь социум состоит из нам подобных! Зачем дяде Васе, рабочему, свобода слова? Ему бы самое лучшее — чтобы не трогали, вот и вся свобода. А говно по телеку он себе не заказывал, рад он может быть, отдохнуть под говно после рабочего дня, так ведь потому рад, что не дали ему простое и качественное, не догнали, не всучили насильно. Если у тебя над головой на щитах — реклама, по телевизору — бредятина, по радио — попса, это что, не насилие? Что он может выбрать? Он что, эстет большой, чтобы выбирать? Тут цензура надобна, что не есть полная свобода слова. И это правильно.

Свободомыслие имеет пользу в науке: чтобы не страшно было изучать всякое. Психология, генетика, кибернетика, астрология, эфирный вакуум — всё нужно. Вот тут нужна свобода поиска и нахождения информации, возможность беспрепятственного информационного обмена — это даже не свобода слова как таковая, а скорее свобода действия в определённой области.

отредактировано: 02-03-2007 07:57 - Элвин

nedo
17:22 04-03-2007
Что он может выбрать? Он что, эстет большой, чтобы выбирать? Тут цензура надобна, что не есть полная свобода слова. И это правильно.

Вот, и я о том же.
Мне нравится возможность говорить то, что думаешь.
Мне не нравится распоясанность, порожденная этой возможностью.
Но если у общества утеряна нить культуры, морали, этики... думаю, и цензура не поможет.
Элвин
21:28 04-03-2007
nedo Конечно, цензура — это кнут, половина решения. А пряник, понятно, в том, чтобы совершить то самое насилие навязывания красоты.

После развала СССР нам перестали навязывать красоту.