Элвин
10:43 14-03-2007
Что такое доброта? Над такими вещами думать трудно, хотя вопрос требует как раз осмысления, что же такое доброта, в самом деле.

Можно так понимать: доброта — желание и способность делать добрые дела и вещи. Доброе — значит хорошее, то есть то что полезно, необходимо, ведёт к улучшению, наконец, приятно. Зачем так делать — уже понятнее, действительно, человек живёт и совершенствует всё вокруг, понятно, что дела его добры. Но ведь бывают и злые люди, делающие зло — и они тоже живут. Значит, добро не есть что-то совершенно необходимое, выжить, прожить, можно и без него; следовательно, это что-то специальное, а не автоматически сопутствующее человеческой жизни.

Попробуем дать это самое специальное определение, то, которое как раз и имеется в виду под добротой в большинстве случаев. Добрые дела — это дела всегда противоположные личному, полезному для самого добродеятеля, дела эти прежде всего направдены на делание добра другим, миру. И это противоположно злому человеку, действия которого направлены на делание добра самому себе. Злой человек далет добро, но только себе, руководствуясь принципом выживания, сохранения своей жизни, здоровья, выживание своего вида; добрый человек делает наперекор своим личным интересам, наперекор животным потребностям выживания и личного благополучия.

Что же движет добрым человеком, зачем он добрый? Доброта — наверное это сострадание плюс желание поделиться живительной энергией, поделиться жизнью, экспортировать её вовне своего организма. Сострадание, сопереживание — это чувства, открывающие человека в мир, когда человек видит интерес в жизни не для себя, но в жизни для мира.

Зачем это нужно, какая польза от человека доброго, живущего для мира, по сравниению с человеком злым, живущим для себя? А здесь надо поставить вопрос: что считать пользой, каким мерилом пользоваться для отличения хорошего от плохого? Если мы поставим меркой выживание человека, и всё, что для того полезное будет хорошо — тогда ответ будет один. А если мы поставим жизнь, совершенстование души, и всё что тому способствует будет хорошо, то ответ будет другой, потому что доброта — она идёт от души, и она являет собой жизнь души, следовательно, доброта есть хорошо для души.
[изображение]