Zomb1e
08:21 15-03-2007
Очень сложно отучать себя от наличия Цели. Особенно сложно это делать, понимая, что на подсознательном уровне она была всегда. Еще обидней понимать, что изначально Цель была поставленна отнюдь не тобой - да, да, родителями; жопа случилась в раннем детстве.
Сначала Целью была Учеба - родители объясняли тебе, что необхожимо получать знания, для того, чтобы... Ну в общем да. Я тут совсем недавно вновь получил на руки аттестат о среднем образовании, заглянул в него и ужаснулся - вот на Эту Хуйню было потрачено десять лет моей жизни?! Ну да ладно с ней, с Учебой. Как известно, Учеба для того и нужна, чтобы получить Престижную Работу. Ура, свершилось - диплом торжественно повешен на стенку сортира (над рабочим столом, в красном углу чуть выше св-той тр-цы - нужное подчеркнуть), и Престижная Работа - твоя. Ты тратишь на нее Одну Треть своей жизни, и тебе потоянно не хватает денег - ну где-то 10-30% от твоей зарплаты. Это нормально, всем не хватает. Причем именно этих 10-30%, вне зависимости от. Доволен?
Нет, с Целью, конечно же жить проще - вот стоит она, непоколебима как хуй воин в поле, но на каждого воина, да и тем более в поле, найдется подходящий снайпер. А это страшно, когда Цель рушится - рушится не по твоей воле, и ты лишь стоишь в стороне, охуевая от исчезновения того, что казалось нерушимым. Когда исчезает то, что занимало Одну Треть твоей Жизни - ровно столько же, сколько сон - становится как-то не по себе. Что сделает большая часть людей, если у них отобрать Цель? Занервничают, засуетятся, и рано или поздно найдут себе почти-точно-такую. Успокоятся, вздохнут облегченно, выключат бренные остатки мозга и заживут дальше. Потому что с Целью жить удобно и спокойно - она большая, в случае чего и отмахаться можно, да и спрятаться за ней при желании. Я сам поступил точно также 4 года назад. Целых четыре года назад.
А я собственно к чему? Да ни к чему - так, попиздеть захотелось. =)
Комментарии:
Shapa.SPB.RUS
12:56 15-03-2007
Что-то несколько не понял.
в моем понимании учеба, работа - не цель. А те вещи вспомощью которых ты идешь к цели, например, острову в тихом океане.
SceptiC
13:42 15-03-2007
Shapa.SPB.RUS работа и учеба - не цель, а средство достижение. Любое достижение цели, будь то покупка острова в тихом океане или завоевание мирового господства должно осуществляться поэтапно и планомерно..
Shapa.SPB.RUS
13:47 15-03-2007
SceptiC
1. С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!

2. // работа и учеба - не цель, а средство достижение.
- это цитирование меня? или согласие с моими словами
Zomb1e
22:50 15-03-2007
Серж, с возвращением!
Камрады, а давайте глянем чуть уже: цель - это то, к чему ты стремишься в данный конкретный момент, то, на что тратишь свои усилия. херачась на работе, мы совершенно забываем про остров в тихом океане...
Если честно, я и сам еще не до конца понял. точнее понял что-то такое, что подтолкнуло начать стучать пальцами по клавиатуре, а в процессе этого занятия пришла другая мысль - что нихуя у меня не получится изложить понятое. =) ну покрайней мере сейчас. вот и остался такой слегка незавершенный пост.... я еще напишу про все остальное - что сказать в общем то хотелось, но на данном этапе не смоглось. позже.
MiaL
00:27 16-03-2007
Забей на Одну Большую, заведи Много Маленьких, тогда исчезновение одной из них не будет приносить душевных терзаний и недоумения "а дальше-то что".
С Целью жить не проще, не удобней и не спокойней, просто как-то издавна повелось, что даже для того, чтобы жить, человеку нужно оправдываться, мол, я тут не просто так, у меня того, Цель есть, хотите, покажу. Оправдываться в первую очередь перед собой, ибо ничто так не обескураживает, как вопрос "Зачем?"
Я, например, не знаю, зачем. Мне, как и большинству, проще придумать про сапоги и сумочку в тон, принца на белом коне и остров в тихом океане. И это, и Учеба, и Престижная Работа, по сути, суета сует и лажа лаж, нужно не много мозгов, чтобы это понять, нужно много смелости, чтобы это принять, а вот чтобы с этим жить, нужно быть как минимум святым. или сумасшедшим.
Потребность в наличии Цели - да, всего лишь навязанный обществом стереотип. Борьба со стереотипами - похвально, но...тоже ведь Цель? Можно сколько угодно отрицать, отучать и прочее, но в подсознании она была всегда и так навсегда и останется. С ним вообще шутки плохи*))

В общем, знатная тема для бессодержательного флуда. самое то для (цитата) попиздеть захотелось (конец цитаты)
Zomb1e
00:57 16-03-2007
MiaL
блин, совсем не туда ты разговор свела. продолжением этого поста как раз таки и планировалось раскрытие темы "много маленьких", достигаторства, а также некоторых идей относительно aimlessness как стиля жизни. но пока я это еще недостаточно переварил, чтобы грамотно изложить.

тема оправданий перед собой давно изжевана до отвращения и интереса не представляет. совершенно не об этом речь.

борьба со стереотипами - процесс. у которого, да, есть несколько промежуточных целей и одна либо несколько конечных. про ломание стереотипов я как-то писал - разрушая их, равно как и любые другие барьеры, нужно быть готовым к тому, что они никогда не восстановятся. и только когда исчезнет страх этого, процесс пойдет правильно и результативно.

в общем остапа временами заносит, пиздежЪ определенно удался =))
Shapa.SPB.RUS
08:55 16-03-2007
Zomb1e //цель - это то, к чему ты стремишься в данный конкретный момент

НЕ ну есть же разные, таксзать цели. ИМХо Цель одна, а временные цели - чекпоинты, таксзать. -)
VAlter666
11:18 16-03-2007
А я думал это только меня так штырит... только чуть чуть по другому......
Zomb1e
11:43 16-03-2007
Shapa.SPB.RUS
ну типа да, сечешь фишку =)

VAlter666
а фигли ты думал - веснец. =)
Shapa.SPB.RUS
11:47 16-03-2007
//фигли ты думал - веснец. =)

Обострнение нах?
Zomb1e
15:00 17-03-2007
Shapa.SPB.RUS
да хрен знает =)
LAKI-
23:06 17-04-2007
когда цель надуманная, так с кажем "не твоя", не та, которая живёт где-то у тебя глубоко внутри, от неё избавиться будет - одним сплошным глобальным удовольствием.
Люди часто придумывают ненастоящие цели. Так скажим, социальные. Главная цельв жизни - НАЙТИ ТУ ЦЕЛЬ, К КОТОРЙ ТЫ БУДЕШЬ СТРЕМИТЬСЯ И УЖЕ В ПРОЦЕССЕ "СТРЕМЛЕНИЯ" БУДЕШЬ ПОЛУЧАТЬ ГЛУБОЧАЙШЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ ЖИЗНИ! (сама вот написала, перечитала, и поняла, что тоже ничего толком не высказала, что хотела)
Zomb1e
21:21 20-04-2007
LAKI*
поняла, что тоже ничего толком не высказала, что хотела)
а так всегда - дао высказанное не есть истинное дао =)
а собсно пост я хотел написать как раз об избавлении от ложных целей, да-да в первую очередб именно навязываемых социумом. но у меня тоже толком не получилось сказать, что хотел =)
насчет "главной" цели - на мой взгляд в корне неверная идея. ну по крайней мере для меня (оговорка пожалуй будет не лишней =) ). "главная цель" либо должна породить, либо сама является следствием сверхмотивации, что определенно не есть гут. озученная здесь тема про "много маленьких" лично мне гораздо ближе. да и махровый гедонизм и неизменное желание получать удовольствие в первую очередь от процесса, а потом уже от результата никак не вяжется с идеей жесткого целеполагания. а вот кстати у тебя есть та самая "главная" цель, о которой ты говорила? какая она? но это я так, исключительно из любопытства =)
LAKI-
13:53 21-04-2007
Zomb1e , а вот кстати у тебя есть та самая "главная" цель, о которой ты говорила? какая она? - есть! если конечно это можно назвать целью в прямом своём значении. Хочу научиться ЖИТЬ каждую секунду, без оговорок, без ненужных мне мыслей и желаний исключитильно для плоти или чувства собственной значимости перед окружающими - не нужно мне этого ничего. Хочу ЖИТЬ с большой буквы, а не делать поступки исключительно для фразы "это мне для будущего" или "как же я смогу в будущем без этого". Хочу жить эмоциями и чувствами, а не мозгом. Он у меня в печенках сидит уже, если это не прекратиться, боюсь захворать аутизмом. Подобное порождаю подобное, мысли порождают ещё большие мысли, действия соответсвенно действия. Моя цель - просто жить. Не заню как ещё выразить то, что у меня внутри.)