Элвин
15:22 25-03-2007 вечно
Вы знаете зиму? Такую белую, такую таинственную, открывающую свои богатства под галогенным фонарём, лютой стужей стерилизующей землю, воздух и пейзажи? Кажется, будто не может быть ничего живого здесь же, летом, кажется, будто и лета не может быть в этом царстве снега и мороза.

Вы знаете лето? Такое выжженое солнцем, знойное, с пожухлыми красками и покоричневевшей зеленью, где есть место только ослепительно-белому небу и солнечным зайчикам на асфальте? Кажется, будто и не может быть холода, не бывает снега в этом царстве беспощадного солнца.

И кажется, будто их две: две природы, две погоды, и трудно взглянуть на год целиком, и обнаружить, что природа одна, единая в двух лицах.

Когда я все эти десять лет с тоской смотрел на осеннее небо, уходящая за левый берег, мне казалось, что где-то там хрустальный дворец в жёлтом городе вечного сентября, и там живёт моя муза, моя вечная небесная подружка, шлёт мне приветы, которые очень трудно выразить музыкой и писаниной. Но я пытался. А вдруг она не там была всё это время, вдруг их тоже две, и внизу, под хрустальным дворцом — проспект, названный в честь великого мыслителя пролетариата, и станция метро, названная в честь неизвестного студента. И это только я не могу совместить их в одну: ведь как может быть одновременно и то и это?

Смотрю из окна на размалёванное акварелью небо и уверенное мартовское солнце, а внизу капает с крыши на парапет балкона, и это так красиво, что я бы наверное мог вечно смотреть на эти капли. И я буду, и снова и снова я буду возвращаться в этот день, ведь я живу прошлым, и капли эти будут вечно слетать с крыши, и в них вечно будет отражаться заходящее весеннее солнце.


 
Комментарии:
Grand Mary
16:23 25-03-2007
Небо?
Последний абзац особенно хорош. Вообще, прекрасный у тебя вид, насколько помню... и всегда можно спуститься вниз, к лестнице к метро, на Обь посмотреть... эх.
Элвин
09:14 26-03-2007
Grand Mary
Вид прекрасный покуда…
Хотя вот какие-то люди провод повесили через весь двор, и он всю эту картину напополам перечёркивает. Пока не удаётся его не замечать, но это возможно. А вот если дом какой возведут перед носом — удасться не замечать? Вряд ли… Впрочем, возможности мозгов безграничны.
Элвин
09:54 26-03-2007
ЗЫ
А, нет, с акцией не связано
Grand Mary
10:31 28-03-2007
Элвин
Угу, я подумала - вдруг навеяло
А ещё думаю: может, небо фотографировать в субботу приехать как раз на Речной

А вот если дом какой возведут перед носом — удасться не замечать?
Сомневаюсь. Нас вон, судя по всему, ждёт вот это вот самое.
Элвин
12:35 28-03-2007
Приезжай, приезжай, у нас тут хорошо

Дом, что ли, возведут на месте помойки?
Grand Mary
09:09 29-03-2007
Элвин
Пойдёшь в ассистенты фотографа?

Это не помойка, это пустырь! Но, собственно, да, возведут. По крайней мере, расчищают место под это дело уже давно...
Элвин
09:25 29-03-2007
А, ну вот и расчистили, превращая помойку в пустырь

Пойду конечно
Grand Mary
16:34 29-03-2007
Элвин, я что-то не помню, чтобы ты видел, что там раньше было

Окей, договоримся